29.08.2011

Хобби: Что? Зачем? и Как?

Что??..Кажется, мы вернулись к ручному творчеству!!!
Или никогда от него не уходили??   
Еще 15 лет назад любая уважающая себя девушка умела шить и вязать и плести макраме и держала дома стопку журналов с выкройками. А что еще делать, если хочется одеваться красиво, а купить нечего? А пптом страну наводнили кучи дешевых и безликих товаров, и популярность ручной работы пошла на спад. Но вещи, которые может купить любой, быстро перестают радовать. Их уже мало для выражения собственной индивидуальности. А выделиться из толпы хочется. И потому хендмейд возвращается, но уже в совершенно других формах...  
В числе трендов нового времени можно назвать лепку из полимерной глины, выдувание бусин из стекла (лэмпворк),   мыло ручной работы, войлочные игрушки, хендмейд-бижутерию, роспись одежды, шитье сумок, изготовление открыток, различных  предметов интерьера  и конечно скрапбукинг - оформление фотографий.


Ручное творчество получило новое и необычное название хенд мейд , что в переводе означает ручная работа. 


Это хобби завоевало сердца людей всего мира. Им увлекаются и дети, и взрослые. Для некоторых умельцев ручное творчество стало неплохим источником заработка. И это не удивительно, ведь спрос на авторские работы достаточно велик.

Феномен хобби, серьезно изучается психологами, которые, считая, что хобби помогает человеку раскрыться наиболее полно, ввели термин "арт-терапия" - вид психологической помощи, использующей разнообразные вида ремесел и искусства.


ЗАЧЕМ?  Оказывается, занимаясь делом, которое приносит нам моральное удовлетворение, люди не отключаются от своих проблем, как многие считают, и не убегают от реальности, а просто переключают мышление в другое направление. Это дает поразительные результаты!!
Многие нерешаемые и насущные проблемы предстают перед нами в другом свете, и совершено с другой точки зрения. А соответственно и пути решения для них находятся необычные.
Психологи убеждены, что творчество необходимо каждому человеку, вне зависимости от его социального статуса или возраста. Ведь занимаясь повседневной и рутинной работой, человек замыкается, зацикливается и со временем начинает понимать, что ему чего-то в этой жизни не хватает…




 Хендмейд - отличная терапия !!! Рано или поздно у каждого из нас случаются кризисы и «застои». Короткие и затяжные, легкие и тяжелые. Иногда даже – хронические и с осложнениями. Последние проявляют себя в модных современных синдромах: «хронической усталости», «менеджера», «домохозяйки», а также в разнообразных нарушениях на физиологическом уровне (от банальной бессонницы до тяжелых заболеваний).
Чаще всего, они красноречиво свидетельствуют о глубоком внутреннем конфликте. С одной стороны, не находит своей реализации потребность творить (невозможность делать то, что хочется). А с другой – навязываются жесткие требования современного мира к работоспособности человека – вплоть до круглосуточно-конвейерной (невозможность прекратить делать то, что не хочется).
 

Когда человек не творит – он разрушает. Иногда чувство страха или хорошее воспитание не позволяют ему  разрушать окружающий мир. И тогда человек разрушается изнутри…
.Когда ты что-то делаешь своими руками, это благоприятно влияет на внутренний мир, улучшается настроение, успокаивает. А доходя до финального варианта, испытываешь удивительные ощущения, выделяются эндорфины.
К тому же для ручной  работы  нужно вдохновение, а это уже сам по себе позитивный момент. А когда у тебя все получается и тебе нравится результат, получаешь такое удовлетворение! Что для душевного равновесия очень полезно. 

 Люди, которые занимаются ручной работой, получают отличную  возможность самореализации, которую сложно еще где-то найти в таком объеме. Ведь они могут полностью воплотить свои идеи и, что немаловажно, сразу увидеть результат - это дает удивительное ощущение полета. К тому же нам необходимо выплескивать свою творческую энергию - это гармонизирует ощущения на всех уровнях.


  Понять себя, стать более цельной личностью.    Ведь, чтобы что-то сотворить, сначала нужно решить, чего хочется именно тебе. Поэтому все   вещи ручной работы уникальны. Как уникальны люди, их создающие. И что самое интересное: творчество порождает новое творчество. Чем больше занимаешься творчеством, тем больше идей к тебе приходит.

КАК?  Как найти свой вид творчества? Тот, который станет целительным именно для вас?  

Окунитесь в многоликий мир хэнд-мэйда! Зайдите на ближайшую выставку/ярмарку, посмотрите фотографии в интернете, полистайте книги и журналы, ходите на мастер-классы. Возможно, при взгляде на какую-нибудь вещь, вы почувствуете легкий зуд в руках и обнаружите вполне ясное желание сделать что-нибудь подобное! И – пробуйте!!

  
Важный момент!  Большинство желающих  заняться рукоделием останавливает...нет не дороговизна материалов.. этот вопрос решаем .. а  лень и иллюзия сложности ручной работы. Но, если есть увлеченность, всегда можно найти и занятие по душе, и разобраться во всех тонкостях. 
Именно так сделали люди, которые успешно продают свои работы в интернет магазине бижутерии, а ведь когда-то и не думали о ручной работе! 
Не бойтесь собственного неумения и непрофессионализма! Ведь, как показывает исторический опыт, – ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник”.

Все написанное выше проверено на себе))) Поэтому я  выложила этот материал , дорогие читатели, чтобы он вас вдохновлял , чтобы вам  никто не мог сказать, что все это баловство и безделье)) Не могу не поделиться с вами своим бесконечным вдохновением, откуда я взяла работы для этой статьи.. Это глобальный уникальный сервис-хранитель  картинок и ссылок pinterest.com . Я подробно писала о нем у себя в блоге.Обязательно заглнянтите..не пожалеете!
 А мы  будем премного благодарны, если в комментариях к посту  вы оставите  ссылки на ваши источники вдохновения и расскажете что для вас ваше хобби.
 И напоследок,  для тех  героев, кто дочитал до конца бонус - короткое 2 минутное позитивное видео...про нас с вами)) 

Спасибо  за улыбку!!!Вдохновенного вам творчества!!

6 комментариев:

  1. замечательная статья, спасибо!
    моё вдохновение-жизнь!! все что вокруг, погода...лес...люди и т.д. Любви вам и позитива! Творите с настроением!

    ОтветитьУдалить
  2. Аня! просто волшебная статья! и вообще - ты не там училась, ты прям поэт! А мне стало жутко стыдно за бардак в своей жизни.. Срочно надо исправлять! СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Анют,спасибо за статью!!! Ну ты и человечище!!! Молодец! Всё правильно сказала,а последний абзац - вообще супер!Уже выучила наизусть!
    ***********************************************
    С недавнего времени и для меня pinterest.com стал родничком творческой мысли,а моё хобби - это и реализация своей любопытной натуры,и релаксация после "трудовых будней", и как оказалось - способ найти друзей-товарищей-соратников.;) Девочки,обожаю вас всех! До встречи на открытии!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Анечка, замечательная статья!!! Ой, а ролик мне этот как нравится!!! Моё вдохновение - чаще всего - просто приходит в голову бредовая идея, начинаю её развивать... Или вижу сломанную или старую вещичку - выкинуть жалко - а что сделать? - а если вот так?... И понеслось.... А ещё очень мощный источник вдохновения - работы мастериц. Иногда даже получается совсем другое что-то, но важен сам творческий импульс.
    Для меня моё хобби - это как дать душе высказаться.У меня выходят крайне нефункциональные вещи, часто нелепые,но в них всё тепло рук и души. И меня они греют. Очень надеюсь, что и других.

    ОтветитьУдалить
  5. Прекрасная статья! Моё хобби ( а каким-то видом творчества я всегда занималась) очень помогало мне в самые сложные периоды жизни. Любимое дело всегда отвлекало от неприятных или даже очень горьких мыслей, помогало переживать потери и трудности, которые неизбежно бывают в жизни. Способность творить что-то красивое, радующее не только тебя самого, есть почти у каждого человека. Просто надо искать то, к чему потянется вся ваша душа.

    ОтветитьУдалить
  6. Как все верно сказано.Особенно про лень,по себе знаю.Каждый день приходиться заставлять себя что-то делать.Но уж если начала,не остановить.Могу точно сказать,если человек увлечен каким-либо "ручным трудом", у него нет бардака.Потому что в беспорядке и мусоре творить невозможно.
    Мое хобби-мой образ жизни.Стараюсь научить своих деток.Старшей всегда говорю: если будешь уметь делать что-то своими руками,всегда заработаешь себе на хлеб с маслом.
    В последнее время гуляю по рукодельным блогам и интернет-ресурсам.Аккуратные, грамотно выполненные, креативные работы вдохновляют. Но никогда не копирую. Стараюсь придумать что-то свое.Хорошим источником вдохновения для меня служит национальные костюмы: крой, узоры, расцветка. Стиль модерн.

    ОтветитьУдалить