13.01.2013

За чашечкой каркаде с Татьяной Багласовой

Доброе утро, дорогие гости!
Воскресенье мы сегодня встречаем в далекой Беларуси, в Минске, в гостях у Татьяны Багласовой, которую мы пригласили поработать с нами по результатам задания "Декупажные страсти".  

Здравствуй, Татьяна!)Чем угостишь?
Твое любимое блюдо к чашечке чая или кофе? 
Мой любимый напиток – это каркаде, который я пью в жару холодным, а зимой горячим! Попробовала в Египте десять лет назад и полюбила. С чашечкой каркаде я очень люблю хороший горький шоколад. 
Как называется твой блог? Поделись идеей названия, как ты его выбирала? Мой блог называется очень просто – Bonya’s Scrap. То есть я, Bonya, в скрапе, целиком и полностью… О чем твой блог? Чему посвящен, о чем ты в нем пишешь? Насколько он личный или открытый? Мой блог я создала для того, чтобы делиться своим увлечением. В нем я размещаю только фотографии своих работ. У меня еще есть дневник в LiRu, где я больше общаюсь с друзьями. 

Когда начались твои увлечения? Как развивались? Считаешь ли ты, что уже достигла определенного состояния, когда можно называться не новичком? Мастером? Если есть фото самых первых работ, покажи)) 
Сейчас я, в основном, занимаюсь скрапбукингом, еще декупажем немного. Увлечение пришло случайно, когда я в интернете прочитала слово «скрапбукинг» и начала смотреть, что же это такое. Потом нашла у нас в Минске магазин с материалами для скрапа и сделала первую открытку.
Потом сделала первые блокноты в подарок на 8 марта, которые были лифтингом работ польских скрап-леди. 
 

Сейчас смешно смотреть на эти работы, но почти два года назад они мне и моим близким казались такими замечательными. В настоящее время я уже могу сказать, что не являюсь новичком в скрапе, так как оформился стиль, освоила технику работы с разными материалами. Не раз попадала в ТОП заданий различных челлендж-блогов. 
Наверняка у тебя есть любимые работы. Что это за работы? И почему они стали любимыми? (фото работ и ссылки на посты в блоге) 
Любимых работ много, но самая, самая любимая эта открытка. Наверное потому, что это Shabby Chic – мой любимый стиль. Еще в этой работе я использовала и вязание крючком и декупаж. Все, что я, кроме скрапбукинга, люблю. 
Еще одна любимая работа. Это шкатулка, которую я делала исключительно для себя, любимой. Теперь она стоит на моем рабочем столе вместе с подставками для инструментов. Для этого проекта я использовала старинные бабушкины ноты, сделала цветы и связала салфетки.

А самый сложный или масштабный проект? (фото работ и ссылки на посты в блоге) 
Самый большой проект – это винтажный альбом, который я сделала в подарок замечательной женщине. Он состоял из 12 страниц формата А4 В оформлении использовала большое количество самодельных цветов и вязаных салфеток.


Можешь поделиться процессом создания работ? Я имею в виду, с чего начинается? Как воплощается? 
Идеи создания работ, зачастую, приходят неожиданно. Либо я вижу интересное задание, в котором хочу поучаствовать, либо в руки попадает материал, который и наводит на мысль. В основном, я делаю работы сразу, пока мысль не «уходит». Откладывать и возвращаться к работе не люблю. Если не получается – разбираю на составляющие и все. 
Традиционный вопрос про любимые материалы и инструменты))) 
Любимые материалы, кроме бумаги, пуговицы, кружево и ленты. Из инструментов использую дыроколы для изготовления бумажных цветов. Ну и еще акрил и дистресс-чернила, без которых работы в стиле Shabby и Vintage не обходятся. 
Какие виды рукоделия/творчества тебя еще привлекают? Чему хочешь научиться? 
Декупаж в последнее время, в основном винтажный. Очень хочу научиться вышивать лентами, но руки не дошли еще.  
Вдохновение – это что, по-твоему? От чего зависит? Твое личное вдохновение – это …? 
О вдохновении я могу сказать словами Габриэль Гарсиа Маркеса: «Вдохновение приходит только во время работы». А зависит оно от настроения. Хотя мои занятия рукоделием зачастую поднимают мне настроение. 
Есть ли мастера, чьи работы тебя восхищают/вдохновляют/учат? 
Первые скрап работы, которые я увидела, были в блоге замечательной польской мастерицы Agniezska , которую знают многие. И до сих пор я восхищаюсь ее безупречным вкусом и мастерством. Еще мне очень нравятся работы Lisa из Флориды . У нее я учусь делать и использовать в работах цветы из бумаги. Ну а в последнее время не перестаю восхищаться работами Viola из Германии . Ее винтажные работы вдохновляют меня на создание своих работ. С некоторыми я и участвовала в конкурсе вашего блога.
Что такое «творческий кризис» для тебя? Бывает? Если да, то как ты с ним справляешься? 
Кризис бывает, конечно. Это когда ничего не приходит в голову и не хочется ничего делать. Все как у всех. Как правило, я переключаюсь на что-нибудь другое. Просто сижу и вяжу кружева или делаю цветы. И вдруг возникает идея, куда и как все это «пристроить». Вот и конец кризиса! 
Секрет мастера – подарок читателям (поделись каким-нибудь маленьким секретиком, любимой техникой, фишкой…) 
Секретов у меня нет! Все, что я использую, пожалуй, доступно всем, кто увлекается скрапом и декупажем. А фишка все- таки есть – это использование декупажа, ручного вязания и самодельных цветов в скрап-работах.

Немного личных вопросов, ок?))) 
Кто ты по профессии? Работаешь?
Я программист, сейчас преподаю компьютерную графику. 
Твоя семья – это …? Как они относятся к твоему увлечению? 
Моим близким мое увлечение нравится (в качестве подарков). 
Дети разделяют увлечения мамы? Или у них свои? 
Вот внуки подрастут, тогда, может, и разделят мое увлечение. А пока они ждут от меня новых открыток, а лучше, если это упаковка для шоколадки… 

Есть ли в твоем доме какие-нибудь животные? Насколько случайно или обдуманно они появились? 
В моем доме давно уже живут собаки. Сейчас – это французский бульдог, которого я очень люблю. Как только моя работа перестала быть связанной с командировками, я сразу завела собаку, так как это было моей мечтой с детства. 
Как ты находишь время для творчества? Как планируешь свой день? 
Для творчества у меня время есть, так как я преподаватель и работаю не каждый день. Еще и вечера бывают свободные. 

Как ты любишь отдыхать? 
Отдыхать я люблю на даче, там по выходным собирается вся семья. Ну и обязательно съездить летом на теплое море… 
Любимая музыка/ книга/ фильм? 
Любимая музыка – инструментальная, нравятся рок-обработки классики. Любимые книги – это серия «Приключения Эраста Фандорина» Бориса Акунина. Любимый фильм - «Крестный отец». 
Твои «нетворческие» увлечения? 
Это выращивание цветов – на даче и дома. Пытаюсь создать «сад моей мечты». 
Самое яркое воспоминание из детства? 
Первая поездка в Петербург (тогда еще Ленинград) 
Самое яркое воспоминание последних лет? 
Тоже поездка. Это Луксор в Египте. 
Есть ли у тебя жизненный девиз? 
Давно я прочитала такую фразу в какой-то английской книге: «Where there's a will, there's a way», что можно перевести как "Там где есть желание, есть способ". Можно считать, что это и есть мое кредо. 
Что бы ты пожелала или посоветовала читателям? 
Мой совет – пробуйте все, и у вас получится. И не только в творчестве!
Спасибо огромное, Татьяна! Шикарные работы, красивый блог! Идем в гости?)) 

9 комментариев:

  1. Спасибо за интерестное интервью!
    Татьяниными работами восхищаюсь!

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающая Женщина!Замечательные работы! Спасибо за такое чудное знакомство!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Безумно рада знакомству!!! Потрясающие работы! В моём представлении ник Татьяны прочно связан с декупажным сердечком:)))) Спасибо за интервью!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!!! Узнала о Тане много нового )))

    ОтветитьУдалить
  5. Танюша, обожаю твои работы и считаю они достойны быть примером для обучения в скрапе.

    ОтветитьУдалить
  6. Помню и знаю каждую твою работу, Татьяна, несколько из них находятся в моей коллекции. Но вот снова просмотрела лучшие все вместе - и снова восхищаюсь ими! Свой стиль и свой почерк бесспорно! И именно использование ручных цветов и вязания, декупаж, самодельные фишки - всё это так выгодно выделяет их из общей массы. Тебе удалось найти свой стиль и занять свою нишу. И у тебя конечно же есть чему поучиться.

    ОтветитьУдалить
  7. Приятно познакомиться ,в Минске бываю каждое лето,красивый и любимый мною город и великолепный мастер,о котором теперь знаю,спасибо за интересное интервью .

    ОтветитьУдалить
  8. Liāna, Наталья Иванчук, Julie Boriso, MARINA-3004, ValentinKa-I, ЯНЗА! Дорогие, большое спасибо за добрые слова! Рада, что вы ТАК относитесь к моим работам!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за знакомство с Татьяной, таким увлеченным человеком.

    ОтветитьУдалить