17.06.2013

Кругосветка с 4Декор. 3-й этап: АЗИЯ

Добрый день всем!))
Путешествуем дальше, да?
Следующая часть света - АЗИЯ. Таинственная, загадочная, необычная... Ей мы посвятим свои поиски и свои творения...

Наши дизайнеры выбрали интереснейшие страны, вас ждут и рассказы о них, и замечательные работы.
И как всегда, вы можете отдать свой голос за самую-самую.
Приглашенный дизайнер Fiska
Япония
Сакура — известный символ Японии и японской культуры. На протяжении многих веков цветок сакуры был самым любимым у обитателей страны восходящего солнца. Однако эта любовь объясняется не только традиционной привязанностью. "По красоте и изяществу, на которых и основаны эстетические принципы нашей культуры, с ним не может сравниться никакой другой цветок в мире". Весна в Японии прежде всего ассоциируется с сезоном цветения сакуры. Этот сезон начинается не тогда, когда цветы появляются на отдельных деревьях, а когда вся страна превращается в волшебный сад бело-розовых цветов. В конце марта, когда утихают последние зимние холода, на все японские острова накатывается волна цветущей сакуры. Цветение начинается на юге Кюсю, затем, в начале апреля, доходит до Токио и к середине мая охватывает Хоккайдо. Говорят, что быстротечность цветения сакуры, длящегося всего несколько дней, наиболее соответствует особенностям японского характера. А традиция устраивать пикник под цветущими деревьями связана с древним поверьем, что цветочная пыльца, упавшая в чарку сакэ, придает силу и здоровье. Цветы сакуры были также излюбленным сюжетом многих известных художников. Они появляются в бесчисленных картинах, поэмах, а позднее на фотографиях и в фильмах, не говоря уже о том, что сакура является самым популярным орнаментом женских кимоно.
(Информация взята тут http://ancient.astrostar.ru/Japan/35019.html)
Я сделала вазочку для веточки сакуры, которую вылепила сама из флористической глины и  тонировала пастелью. Мне очень нравится сакура, ее нежные и красивые цветы. Благодаря этому задания моя веточка обрела красивый домик)

 
 Материалы: скрап бумага, натирки, вырубка бабочка, подвеска, пленка, капелька, рафия, стеклянная бутылочка.

№1 Lumara
О Бирме (сейчас ее называют Мньянма) я узнала лет в 14, из книги Кира Булычева "Зеркало Зла". Сам Игорь Можейко (Кир Булычев) провел в Бирме два года. Наверное, поэтомуи  таинственное, красивое и реалистичное описание Бирмы так сразило меня и заставило запомнить из всей, полной приключений, книги :)
Позволю себе привести описание Шведагона из книги:
"Вскоре впереди показалось небольшое озеро, окруженное пальмами и прекрасное в зелени берегов, по которым были разбросаны маленькие белые пагоды, то в рост человека, а то и меньше. На дальнем берегу озера прямо из воды вырастал холм, увенчанный гигантской пагодой. Она являла собой золотой конус, как бы сложенный из плоских блинов, которые постепенно уменьшались, словно на детской игрушке, называемой пирамидкой. Из этого конуса тянулась к небу жирафья шея — верхняя часть пирамиды. Сверху ее венчал полураскрытый золотой зонт, который сверкал, будто охваченный жидким пламенем. Дороти не сразу догадалась, что причиной тому солнце, встававшее на востоке и уже осветившее самую вершину пагоды, поднимавшуюся чуть ли не на четверть мили к редким пушистым облакам."
И вот я здесь с работой про Шведагон. На бирманском языке это значит "Золотой Дагон". Дагоном в те далекие предалекие времена называлась столица Бирмы...
Как вы поняли, я еще долго могу рассуждать на тему пагод :)
Но, пожалуй, пора перейти к страничке :)
Она размером 20 на 20, использовала бумагу для акварели, тиснение, бумажные цветы, дизайнерский картон для основы, веточку с бисером и просто бисер :) пуговку-луну с отпиленной ножкой, кусочек бабочки, 3-д фломастеры. Очень-очень удачно подвернулась подвеска от моей сережки. Видите? По-моему, она очень похожа на Шведагон :) А еще очень к стати подошел узор из чудесной кроватки от 4Dekor :) 




Иран когда-то носил красивое имя - Персия. С детства любила музыкальную сказку Вениамина Смехова про Али-Бабу и 40 разбойников, до сих пор иногда напеваю "Персия, Персия - фруктовый рай...". С Персией связано имя А.С. Грибоедова. А ещё у нас был знакомый персиянин (на самом деле, словно сошедший с древних гобеленов, не иранец, а именно персиянин), который по делам приезжал в Россию, привозил орехи и инжир.  А лет семь назад мужу предложили длительную командировку в Иран. Вот для альбома с иранскими фотографиями я и задумала сделать обложку. У меня сложилась стойкая ассоциация Иран- лазурит. У них очень много в декоре и росписях сине-голубого. А ещё муж привёз мне несколько лазуритовых чёток , которые я разобрала на бусы и браслеты, ведь это "мой" камень. И фото в основном на фоне неба, поэтому работа получилась сине-голубая. Магнит из Ирана. Помятостью ткани пыталась имитировать иранское небо.



Тайланд, Паттайя! До конца 1950-х годов Паттайя была маленькой рыбацкой деревней, как и многие другие в Сиамском заливе. Изначально деревня называлась "Pad Tha Ya", что означало "ветер дует с юго-запада на северо-восток в начале сезона дождей", но в конце концов название деревни стало Pattaya. До 1956 Pad Tha Ya не имела муниципального статуса, и считалась даже не деревней, а своеобразным самовольным поселением. Примерно в 1959 Паттайя начала преобразовываться в курорт для посещения американских солдат, находящихся на летной военной базе в Корате и на морской базе близ Саттахипа, вследствие чего в данное поселение потянулись разномастные предприниматели, и Паттайя стала официальным "Центром отдыха" для американских военных.  Паттайя на данный момент является самым современным городом Таиланда, и вы не найдете здесь каких-либо старых зданий, просто потому, что их тут никогда не было. Этот курортный город вырос очень быстро, и, несомненно, будет расти дальше. Многие люди просто влюблены в Паттайю, за улыбки местного населения, за бирюзовое тёплое ласковое море, за климат, и т.д. Я же привезла отличное настроение, море впечатлений, и чуть чуть ракушек...
После приезда из страны улыбок я решила декорировать полку в комнате, чтобы вспоминать море...
В Паттайе на ночном базаре я купила подвеску "Тайланд", а ракушки с берега моря... фон внутри рамки я оформила местной тайской газетой, а картинки из журнала из самолёта, я всё сохранила, знала, что пригодится...
Авот так будут храниться привезённые ракушки,  рыбок мне выпилил сынок из деревяшки от ящика...
Мечтайте, путешествуйте, вспоминайте! Счастливого пути!
Старинные арабские сказки и современные небоскребы, пляжи и мечети,  роскошные отели и парки, утопающие в зелени круглый год - все это Абу-Даби, один из Объединенных Арабских Эмиратов! 
 А это- девушка из Сеула, Южная Корея, в национальном костюме - ханбок!))

Я решила выбрать Китай - очень колоритную страну, цвета которой я попыталась передать в яркой и насыщенной фактуре серии АТС. Распечатанные на акварельной бумаге картинки я подкрасила в крепком кофе и добавила оверлеи с иероглифами (а чтобы не забыть значения,  подписала, но старалась разместить незаметно).
Фон я сделала из шпаклевки по дереву, синего сизаля, бумаги тишью, акриловых красок, красок для витража и светло-желтого кракелюра, затем все хорошенько поджарила феном)))


Ждем ваши работы-мечты или работы-воспоминания об Азии и рассказы о том, что в азиатских странах вас привлекает.
Можно участвовать в других челленджах, кроме тематических, но одновременно с нашим заданием - не более чем в трех.
Будем рады, если баннер "Кругосветка с Декор"  будет у вас на боковой панельке до окончания проекта.
Линки открыт до 28 июля. Общие правила участия в заданиях - здесь.
Вам в помощь - правила оформления поста.

(Напомним о сути проекта: Каждый месяц - новое задание, новый континент или часть света. Нужно выбрать страну или город, найти интересную информацию об их истории и жизни, о людях, и конечно, делаете скрап-работу о нем: сувениры (как бы "оттуда родом"), открытки, магниты, календарики, АТС, странички в альбомы, артжурналы, тревелбуки. Но мы принимаем к участию работы в любых техниках, не ограничивая других мастериц только скрап-направлением!)
Как выбираются победители?
В каждом этапе будет выбран победитель голосованием ДК, получающий поощрительный приз - "конвертик счастья" с материалами производства 4Декор
По итогам путешествия с помощью рэндома среди тех, кто вместе с 4Декор посетил все континенты, будет разыгран главный приз.
Мы пригласим победителя в наш магазин на Мастер-класс одного из наших дизайнеров и, конечно, с удовольствием покажем наш родной город.)


Если вам интересно поддержать наших дизайнеров, просьба в комментариях к этому посту напишите свой РЕЙТИНГ работ дизайнеров
1 место -
2 место -
3 место -
4 место -
5 место -
Каждая из работ пронумерована. Поэтому просто поставьте номер работы напротив того места, которого она, по вашему мнению, заслуживает.
На основании вашего рейтинга КАЖДЫЙ из дизайнеров получает премиальные баллы.
Огромное спасибо!!

12 комментариев:

  1. все работы интересные! очень впечатлили АТС Ленорчика!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лариса, очень приятно! Если хотите, выбирайте, кроме первой и пятой))

      Удалить
  2. 1 место - №5
    2 место - №4, и приглашенный дизайнер
    3 место - №3, №2, №1

    А вообще у каждой вдохновляющие работы!!! Обратила внимание на слона Иришки! (очень их люблю) А какие глубокие цвета у Юлии! Хочется смотреть и смотреть...

    ОтветитьУдалить
  3. А что случилось с линки? Я добавляла свою работу, а сейчас её нет.(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Линки у нас временно нет, добавьте, пожалуйста, Вашу ссылку в комментарии.

      Удалить
  4. Вот моя работа - http://barsik-creation.blogspot.com/2013/07/4.html
    Добавляла её в линки ещё 12 числа.

    ОтветитьУдалить
  5. у меня блокнотики с цумами (это не цунами))))
    http://ladinskrap.blogspot.ru/2013/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  6. С удовольствием приму участие в задании, если примете, конечно. К какой-то конкретной восточной стране я не привязывалась, но глядя на работу возникает одна мысль: Восток - дело тонкое! :)

    http://arturkinamama.blogspot.com/2013/07/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
  7. Все работы в линки добавила. Присоединяйтесь к заданию, время еще есть!!

    ОтветитьУдалить
  8. Прошу прощения, но очень хочется уточнить - задание было актуальным до 28 июля? Я вижу линк еще открыт и работы добавляются. И когда будут результаты по заданию? Огромное спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, задание закрыто, итоги опубликуются в ближайщее время.

      Удалить