24.03.2014

Новинка! Переводные карты

Наше производство начало осваивать еще одно направление - печать переводных карт. 


       Переводные карты или попросту говоря "сводилки" можно использовать на любых гладких поверхностях: стекло, пластик, металл, глянцевые фотографии, ЯЙЦА, гладкие деревянные поверхности. Если сводилку нужно приклеить на картон, то место под нее просто покрывается лаком. Лак создает необходимую для приклеивания поверхность. Многие работавшие с такими картами, клеят большие картинки на слой ПВА - на загрунтованную и просушенную поверхность наносят клей ПВА. Сводилку активируют в воде и переносят на поверхность прямо в невысохший клей. Кистью разглаживают сводилку сверху и сушат.
       Чем хороша переводная карта? Очень проста в работе. Мотив переносится быстро. Цветной мотив напечатан на тончайшей прозрачной пленке, поэтому не возникает проблем с созданием переходов от фона к картинке.


       Что же это такое - переводная карта? Она состоит из верхнего слоя - очень тонкой полимерной пленки и бумаги-подложки, на который нанесен специальный состав. Когда бумага-подложка намокает, то этот специальный состав становится очень скользким и позволяет сместить тонкую пленку. Пленка с картинкой перемещается на поверхность, не имеющей клеевого слоя. Сводилка "ездит" по поверхности исключительно за счет воды. Стоит только убрать воду и пригладить пленку, как она намертво фиксируется на месте.

Посмотрите, на сколько это просто








       Переводная карта еще называется "ДЕКОЛЬ", а декорирование с ее помощью "Декалькомания". На самом деле сводилками очень удобно декорировать стеклянные, керамические и пластиковые поверхности.
       По правилам, чтобы деколь смотрелась идеально (полностью сливаясь с поверхностью без какого-либо намека на переход и пленочный блеск), ее надо термически закрепить. Делается это либо в духовке, либо феном.
       Тут можно сказать, что пленка выступает клеем для рисунка - под действием тепла она просто прикипает к поверхности. И, соответственно, становится несмываемой/не отдираемой и прочее, и прочее, и прочее. Картинки на тарелках видели? Вот это оно.

        Благодаря таким интересным свойствам, деколь можно использовать и на запекаемой полимерной глине... Предполагаю, что получится нечто потрясающее!

        А теперь к нашему ассортименту. Сейчас мы сделали упор на пасхальную тему. Все же декор яичек к празднику довольно актуальная тема. Ассортимент будем пополнять постоянно.
Вы можете ознакомиться с каталогом Переводных карт в интернет магазине и там же приобрести понравившиеся










Грандиозных идей и шедевральных работ!

5 комментариев:

  1. Да, сейчас у нас карты только для светлых поверхностей. На темных они совсем плохо смотрятся.

    ОтветитьУдалить
  2. здорово! Я помню, когда-то такие были картинки в детстве моем :)
    и мне они очень нравились :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да... обложки тетрадей, книжек, холодильники, зеркала, панели приборов в машинах - это были места обитания сводилок... Я их тоже очень любила ))

    ОтветитьУдалить
  4. А мы их называли "переводидки" в детстве :) Симпатичные !

    ОтветитьУдалить