06.01.2012

4DChallenge#8: Рождество Христово


6 января - сочельник, канун Рождества..Что вы знаете об этом празднике ???
На Руси праздник Рождества Христова всегда был особенно любим. Его еще называют «матерью всех праздников» и зимней пасхой.
Значение святой рождественской ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведем мы от Рождества Христова....В 5508 году от сотворения мира в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - у Девы Марии родился Сын Божий.
Первыми о рождении Иисуса Христа узнали пастухи. Именно им Ангел возвестил о рождении Богомладенца. Узнав о рождении Спасителя, пастухи поспешили поклониться ему. В это же время к младенцу отправились и древние мудрецы с востока - волхвы. Чудесная звезда указала им путь к Иисусу Христу. Волхвы принесли Богомладенцу дары: золото, ладан и смирну.

Но был на свете человек, желавший смерти Спасителю. Царь Ирод, который видел в Богомладенце претендента на царский престол, приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков до двух лет. Ирод рассчитывал, что среди убитых будет и Сын Божий. Тогда было погублено 14 тысяч младенцев, которых считают первыми мучениками за Иисуса Христа.
В связи с этим период с 7 по 18 января, который называют Святками, длится 12 дней и делится следующим образом: первая неделя, с 7 по 14 января, называется святой, вторая, с 14 по 18 января - страшными вечерами (в память об убиении младенцев).
Рождество Христово относится к двенадцати великим двунадесятым праздникам и считается одним из главных праздников христиан. Католики отмечают Рождество 25 декабря, а православные - 7 января по новому стилю. Несовпадение в дате празднования связано с системой летоисчисления по Григорианскому и Юлианскому календарю.
Рождество в воскресной школе

 К празднованию Рождества Христова верующие подготавливают себя сорокадневным Рождественским постом, а накануне праздника, в сочельник, соблюдается строгий пост. В этот день христиане ждут появления первой вечерней звезды, которая олицетворяет появление Вифлеемской звезды, и употребляют в пищу только сочиво - размоченные и разваренные зерна пшеницы или рис.(отсюда название дня, предшествующего Рождеству - сочельник)
  А на Рождество в России было издавна принято устраивать праздничный стол, на котором должно быть непременно 12 блюд– по числу Христовых Апостолов. Если вы соберетесь устраивать настоящее рождественское застолье – стол придется покрыть сеном, а уже на него постелить скатерть. Обязательно поставьте на стол красивый подсвечник.


Во время Святок мясо, по правилам православной церкви, можно есть каждый день. Праздничное меню всегда было обильно и разнообразно. Обязательными блюдами были: сочиво, кутья, блины, студень, заливная рыба, окорок, буженина, бараний бок с кашей, домашняя колбаса, жареный поросенок, поросенок, фаршированный гречневой кашей, гусь или утка с антоновскими яблоками, утка с капустой, пироги и пряники.

 В домах украшали рождественскую елку. Кстати, лесная красавица пришла в Россию из Германии относительно недавно – при Петре I. Вечная зелень ели и других растений (можжевельника, лавра, омела) была символом неувядающей жизни. Поэтому и стали у нас украшать еловыми ветками дома и храмы.

В канун Рождества Христова по благочестивой традиции православные храмы украшаются вертепами. 
Слово "вертеп" соответствует латинскому термину "praesepe", означающему в переводе "ясли, кормушка для скота". В христианском восприятии этот термин получил обобщенное значение как место Рождества Христова.  Вертеп не имеет никаких стандартов ни по размеру, ни по количеству персонажей, ни даже по времени (его основной сюжет может быть перенесен и в современность). Единственной константой в веках остается сцена у яслей, где лежит новорожденный младенец-Иисус. Кроме того, вертепом называют театральные постановки на рождественские темы.



С Рождества начинаются Святки - праздники, которые длятся до Крещенского Сочельника. На Святки в России испокон веков было принято рядиться, устраивать веселые игры, ходить по домам, будить спящих, поздравлять всех встречных с поворотом солнца на лето, а позже, после принятия христианства, с Рождеством, шутить, петь песни. Заканчивались колядки всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.
До нас дошло великое множество праздничных песен-колядок. В их сюжетах отражается вся многовековая история этого праздника. Одни воспевают солнце, месяц. Другие величают хозяина и его семью, обещают ему безбедную жизнь. Третьи рассказывают о рождении Младенца Христа, о крещении и повитии его Пресвятой Девой, о волхвах, об Ироде, о святом Василии. Четвертые славят известных князей и народных героев... Но все они объединены одной целью: обрадовать всех жителей деревни вместе и каждого хозяина в отдельности, напомнить всем им о великом празднике и вселить надежду на лучшее будущее

Традиция одаривать друг друга подарками неотъемлема от Рождества и идет с рождения нашего Спасителя.  Первыми дарителями были те самые волхвы,  которые пришли  поклониться младенцу Иисусу. Поклонившись до земли, они поднесли младенцу Иисусу подарки: золото (символ Солнца, знаменующее божественную сущность Христа), ладан  — как богу (так как он  использовался при богослужениях) и смирну — как человеку, который должен умереть (умерших натирали благовонными маслами), т. е. все дары волхвов несли в себе глубокий смысл.
 Традиционными подарками на Рождество являются всевозможные сладости, пряники, ангелочки, веночки, звездочки, колокольчики, свечи и, наконец, рождественские открытки. 
  Ранее люди,  посылая поздравления, часто в письмах от руки рисовали картинки на тему Рождества. Какая чудесная традиция!!
 Изобрел» первую открытку сэр Генри Коул в 1848 г., заказав к Рождеству у своего друга-художника портрет своего семейства на картоне размером 12x7 см. Это был необычный портрет.

Помимо общего изображения семейства, на котором красовалась надпись: «Веселого Рождества и счастливого Нового года!» Через каких-то три года открытка быстро разошлась тиражом в 1000 экземпляров! 
В Россию первые рождественские открытки пришли из Англии в 90-х годах XIX века. Причем предприимчивые купцы покупали только такие, на которых рисунок не сопровождался надписью на иноземном языке - ее потом наносили на русском. Дело было хлопотное, а потому и продавали открытки по рублю, а то и дороже.
 Для России открытки стали практически особым способом искусства. Ими украшали интерьер, их вставляли в специальные альбомы. Из 23 государств Всемирного почтового союза лишь Россия не придерживалась установленного международного стандарта величины открытки (9х14 см). Для нее было недопустимым ограничивать фантазию отечественных производителей.



А наступил печальный период в истории нашей страны, революция, война....Рождество под запретом...И лишь чуть более десяти лет назад в нашу жизнь вернулся светлый праздник и вместе с ним рождественская открытка. Теперь мы вновь можем увидеть все многообразие открыток, украшенных надписями, вполне соответствующими Великому Празднику: «С Рождеством Христовым!» или"С Новым годом и Рождеством Христовым"!
Сейчас открытки ручной работы стали особенно цениться.
Такая открытка сродни рождественским дарам волхвов, потому что  создана  от всего сердца и с душой. Замечательно, если   внутри открытки будет  доброе пожелание, написанное от руки.. Такие открытки хранят долго и бережно, перечитывают, чувствуя  искренность и откровенность дарителя..
Полюбуйтесь на рождественские открытки наших дизайнеров:

 Приглашенный дизайнер Куренкова Екатерина  
Открытка снежная и торжественная..
Снежинка слово Вифлеемская звезда освещает  все вокруг...


Помните,мы как то был в гостях у Марины Чукаевой  (Mariz) за чашечкой кофе.. ??
Для нашего задания у мастерицы родились две открытки в разных стилях:
и еще одна
Вдохновение  от постоянных дизайнеров 4Dekor
Екатерина Буховцова


"Рождество - это чудесный и волшебный праздник!!! Праздник от которого ждешь самого доброго и светлого!!! И как хочется все это волшебство перенести на бумагу!!!"
Использовала: бумага для акварели, салфетка, рекламный буклет, дырокольности, брадс

Яшенкова Светлана
 Открытка солидного размера - по самой широкой стороне 32см. Использовала бумагу для пастели и  листик M&K. Для украшения сделала шишки по Мк от Тима Хольтца и еловые дырокольные веточки.
Anna Бурукина (Vestochka)
Немного поностальгирую и покажу свою любимую рождественскую открытку 2летней давности.(!) Когда я только-только начала заниматься скрапбукингом. Рождество - праздник великий. Вот и открытка - огроомная! В сложенном виде 17*25см. Из скраповостей - кусочек  двусторонней бумаги. Елка - от детского сладкого подарка, ну и ленточки, кружева, пайетки, распечатки на принтере Буквы отштампованы детскими штампиками.и посажены на объемный скотч.

И, наконец приятный сюрприз для вас, читатели и гости блога!! 
Специально для нас рождественское чудо создала Анастасия Власенко  (Sorokonojka)
Думаю, что многие знакомы с ее творчеством и любят ее воздушные и гармоничные работы. А если нет еще, то  скорее знакомьтесь, и , надеемся, мастерица  пригласит нас к себе на чашечку. Слово Насте:
 "Рождество - светлый, торжественный праздник! Открытка получилась нежной, но "нарядной", с блеском глиттера и сиянием страз.
В работе использовала: бумагу MF, кружево, дырокольные снежинки разных видов, перья, стразы и жемчуг, глиттер и контур
 
Огромное спасибо всем, кто прочитал  пост!!!
Наконец,  наше новое задание:
В период Святок с 7 по 18 января вы публикуете в своем блоге пост с вашими рождественскими открытками, как новыми, сделанными специально  для задания, или   уже показанными где-то ранее, но...
Открытка не должна  содержать изображение Санта-Клауса и надписей на иностранном языке!
Подсказка. Традиционные символы Православного Рождества:  
Символ вечной жизни -  ЕЛЬ, еловые ветви,  композиции из них, веночки , так же можно использовать  изображение любого вечнозеленого древа - остролист, омела..
Символ вечного света - СВЕЧИ,светильники, гирлянды
Символ рождения Христа- 8конечная ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА
Добрый вестник - АНГЕЛ,  возвестившиий о рождении Спасителя (ангелочки)
Символ радости,ликования- КОЛОКОЛ, колокольчики
  • В пост с работой и поздравлением не забудьте добавить картинку задания. 
  • Помимо нашего задания, ваша работа может участвовать еще только в двух других челленжах.
  • Подведение итогов 19-20 января. Задание конкурсное. Победитель получает приз от Vestochka . Не сомневайтесь - приз шикарный. 
 Рождественские дни считаются временем, когда необходимо совершать как можно больше дел милосердия: раздавать милостыню, посещать бедных, больных, навещать престарелых родственников и соседей. Ведь Господь пришел на землю для всех людей, Он всех любит и милует, и в святые Рождественские дни особенно хочется подражать Ему в этом.




10 комментариев:

  1. Огромное СПАСИБО за праздничный пост наполненный душевной теплотой и светом!!!!! Читала с удовольствием!!!Работы дизайнеров такие разные, но одинаково красивые и осмысленные!!!Поздравляю всех с ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная статья, спасибо большое автору!!! Очень душевная и тёплая! И очень познавательная ( во всём Россия-матушка самобытна, даже в открытках!). С удовольствием окунулась в атмосферу Рождества. С Праздником всех!!!! С Рождеством Христовым!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Извините, что получилось так длинно.. но все, что хотелось бы рассказать вместить в формат стать и невозможно... А для того, чтобы понять и прочуствовать праздник, достаточно зайти во время Святок в любой храм..Там пахнет хвоей и ладаном. Поставьте свечу, полюбуйтесь вертепом. Берите с собой деток..обязательно..Если есть возможность, то посетите с ними Рождественскую елку...Наполнитесь светом и любовью..
    Еще раз с Праздником!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю всех с прошедшим Рождеством! Участвую с удовольствием!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Аня,спасибо огромное за статью! Очень полезная и познавательная! Открытка-альбомчик очень нравится!, да и все девочки-дизайнеры молодцы,порадовали! С РОждеством Христовым вас!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо огромное за статью и новый конкурс!!!Работы дизайнеров восхитительны!!!С Рождеством Христовым Вас!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Отличная статья!и очень нужная!Девочки у меня три открыточки в одном посте - мне лучше выставить где они все три на одной фотографии или какую-то одну или на каждую свою ссылку?

    ОтветитьУдалить
  9. Очень приятно, что статья нашла отклик!!!
    Алеша, можно одним постом все открыточки...
    Рэндома в этот раз беспокоить не будем))

    ОтветитьУдалить