03.02.2012

Дом... милый дом... Заглянем на кухню)



Милые дамы! (именно дамы, нас ведь в 4Декоре… ну где-то 98%)))
Видели вот это сообщение? Не представляю себе более вдохновляющего задания!..
О кухне можно говорить долго, ведь мы не просто проводим там бОльшую часть своего времени. Это место – наш кабинет, информационный центр, экспресс-кафе для подруг, изредка – косметический кабинет,  сюда прибегают детки спросить «мам, а как решить эту задачку», сюда приходят мужья с вопросом «когда ужин» (самое загадочное, почему именно за 5-10 минут до его готовности?)))
Как часто у вас мелькает мысль, что на вашей кухне не хватает какого-нибудь гаджета или красивой штучки, без которой ну никак нельзя представить себе вот эту стену?  А еще приправы так и норовят разбежаться по ящику… И в самый ответственный  момент не найти большую ложку… В общем, на кухне никогда не бывает ничего лишнего))) Всему найдется место и применение.
Но сначала немного истории.
Когда-то, давным-давно, «кухней» можно было назвать лишь кучку камней вокруг костра… Тут разделывали добытых животных, готовили их и ели)) С появлением первых цивилизаций люди начали немного обустраивать свои очаги, появилась первая мебель – столы и лавки, первая посуда, первые «организованные» костры – очаги, похожие на современные мангалы, с открытыми решетками и совсем немного «укрощенным» огнем… Но еще очень долгое время кухней было лишь место вокруг очага, с минимумом мебели и посуды. Функцией этого помещения было лишь приготовление пищи, это было просто подсобное помещение, и никто не задумывался об удобстве, а уж тем более о красоте.
Как и следовало ожидать, революцию в этом деле совершила женщина, и вполне объяснимо, что это была американка, ведь именно в этой стране были сделаны первые успешные шаги в равноправии женщин))

В середине 19 века дама по имени Катарина Бичер  выпустила книгу «Дом американской женщины», где описала «идеальную» кухню (если вам показалась знакомой фамилия – да-да, ее родная сестра – Гарриет Бичер-Стоу, автор «Хижины дяди Тома»). Главное, чему было уделено внимание – удобство. Катарина Бичер думала о том, как сделать работу женщины на кухне не многокилометровым марафоном, а комфортным занятием. Идею такой кухни со множеством  ящиков и шкафов она подсмотрела на камбузе.
В начале 20 века эстафету подхватили еще две интересные женщины – Кристин Фредерик и Лилиан Гилберт.
Первая создала своего рода лабораторию, где с помощью нити, привязанной к ноге «подопытной», измерила количество километров, пробегаемых женщиной за день на кухне, по итогам написала книгу и предложила свой вариант планировки кухни. Собственно говоря, она одной из первых предложила продуманный вариант с делением кухни на зоны.

Вторая была личностью исключительно образованной и интересной, изобретателем, психологом, ее можно назвать одним из основателей эргономики и одной из первых женщин, удачно совместивших карьеру и материнство (у нее было 12 детей!).
Она подошла к исследованиям со свойственной ей основательностью, вооружившись секундомером и линейкой.
Результат – план «практичной кухни», с соблюдением законов эргономики, с оптимальным расположением мебели и даже размерами шкафов…
В 1926 году еще одна женщина, архитектор Маргарета Шуте-Лихоцки, стала автором первого кухонного гарнитура.
А потом кухни только совершенствовались. Маленькие революции происходили почти каждое десятилетие, описанием их я вас не стану утомлять))) скажу только, что они были связаны как с изобретением новых материалов, так и со знаменательными событиями вроде полета в космос…
К чему я все это?) А к тому, что кому, как не нам изобретать всякие штуки для нашего удобства и нашего комфорта?
Поэтому – вперед, за вдохновением! Милые вещицы для милых дам...


Незаменимый дачный аксессуар:
Классное применение?)))
На картинке не для кухни, но почему бы и нет? )
А вот и по-назначению:
и еще:
Любителям шитья и вязания посвящается))): 
  
   
 
Декупаж из карты и марок (источник): 
Еще идея различных тарелочек-подставок, с мастер-классом:
Вдохновляемся и выдумываем!
Продолжение следует!)

8 комментариев:

  1. Замечательная статья : полезно, интересно, красиииивооо!!! Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесная статья!!! столько всего нового!!!

    ОтветитьУдалить
  3. ого,сколько нового узнала! спасибо автору!!!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо!очень табуретки понравились...

    ОтветитьУдалить
  5. Классная статья, ну теперь я точно от сюда до пол ночи не вылезу, пока все мастер-классы не просмотрю...))) Спасибо автору...)))!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Огромное спасибо!!!!Очень интересно, полезно и познавательно!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Дякую за таку класну підбірку МК)) По Вашому блогу можна цілий день лазити і постійно знаходити щось цікавеньке))

    ОтветитьУдалить