19.02.2012

За чашечкой чая с Ириной freesents


Здравствуйте, рукодельницы!! С  нетерпением ждала я выходных, чтобы заглянуть в гости к моему новому соавтору  - хозяйке рубрики "Дом..милый дом.." - таинственной и талантливой  Ирине freesents. 
 Ювелирно вырезанные элементы, буковки, бумажная многослойность, строчка по контуру рисунка, безупречный подбор палитры - стиль freesents угадывается даже без подписи. 
Итак, мы у нее в гостях (какое счастье что она живет в Рязани!!)
Ирина, с чего начинаешь утро, с чашечки кофе, чая??
Я – фанат чая. У меня целая коллекция. Люблю черный цейлонский, зеленый китайский, белые, улуны – всякие, главное условие – чистый чай, без добавок.  Обожаю чайные магазинчики, учусь различать сорта по запаху)))
Чай пью без сахара, иногда с лимоном, но без сладостей – не люблю, особенно шоколад… Согласна на печенье с корицей или штрудель (мечтаю, кто бы угостил…)))
Изредка, под настроение, пью кофе. Варю его в турке; тут без пристрастий, просто люблю пробовать разные сорта.
Расскажи немного о себе и своей семье. Как семья и друзья относятся к твоему увлечению.
Моя семья – муж и сын (уже в 7 классе). До последнего времени моими хобби были шитье и цветоводство (первому вообще больше 20 лет…). К новому занятию муж относится несколько скептически. Не так давно в одном блоге был опрос на эту тему, мне понравилось определение: «в глазах явно читается «и тебя вылечат…»)) Остальные – поддерживают на все 100%, хвалят, несут пуговицы и железки…

  Как давно ты в творчестве... с чего все началось.. Если есть фото самой первой рукоделки, то покажи.
Ничем особенным я в детстве не увлекалась. Художественную школу бросила за год до окончания.  Всякими девочковыми альбомами-тетрадками не увлекалась, если честно, даже смеялась немного над этим)) Как только научилась вязать – потеряла интерес. Освоила макраме – тоже. Такая вот не творческая личность, да…)) Шила больше по необходимости (многие, я думаю, помнят девяностые…), а вообще мне больше нравился процесс и осознание того, что я смогла-таки сшить что-то новое и сложное. И только года полтора назад случайно набрела на форум по скрапбукингу. Но опять же, страничками-альбомами не увлеклась, только открытками. Моя первая открытка есть в блоге, ей уже год и 3 месяца):

 Твоя самая любимая на сегодняшний день работа.
Хоть сделана она была относительно давно, но все равно это пока «Книга впечатлений»:
http://freesents.blogspot.com/2011/12/blog-post_3552.html
 Самый сложный и большой проект, сделанный от начала и до конца.  
Думаю, она же ))) или вот эта книга-памятка для новорожденной девочки: 
 http://freesents.blogspot.com/2011/11/blog-post_27.html
 Твой любимый материал, любимый инструмент, который приятнее всего держать в руках..
Больше всего люблю ножницы и макетный нож. А любимый материал – бумага и чернила, могу только из этого чего-нибудь придумать.


 Любимая цветовая палитра - сочетание цветов, оттенков.
В разное время – разные пристрастия. Сейчас это все оттенки коричневого, от бежевого до темно-шоколадного, черный и болотный зеленый. Нравятся контрасты, чем неожиданнее, тем интереснее, но не всегда получается. Впрочем, этого никто не видит))) Сочетаний любимых много, вот эти открытки именно из таких сделаны: 


Ирина всегда оформляет и  заднюю сторону открытки, а вы??


http://freesents.blogspot.com/2012/02/ss.html
http://freesents.blogspot.com/2011/07/blog-post_07.html
 Откуда черпаешь вдохновение?  Может, есть какой-то мастер, чьи работы тебя вдохновляют?
Много читаю, «путешествую» по интернету, иногда цепляет какая-то картина, какой-то пейзаж или здание, поэтому, я думаю, речь не столько о вдохновении, сколько о зрительной памяти. И в случаях, когда принято говорить «нет вдохновения», я обычно говорю «это лень» или «нет настроения». Я ведь не Пикассо…))
Есть любимые мастера,  Encza одна из них, до сих пор восхищаюсь ее открытками. Но будут и другие, ведь столько талантливых людей на земле))

Полюбуйтесь на работы Ирины, вдохновением для которых послужили творения художников и архитекторов..




Бесконечно вдохновляют Ирину японские гравюры укиё-э:
 Чему хочешь еще научиться?
Всему!))  Вернее, я еще не знаю, чему захочу научиться через полгода, но если говорить о сегодняшнем дне и сегодняшнем увлечении, то еще не опробованы многие техники (просто руки до покупки материалов не дошли), не умею делать большие альбомы, непостижим Mixed Media, с опаской и белой завистью поглядываю на арт-буки… Ох, сколько всего…))
 Немного микс-медиа  - Панно "4 времени года"

 Первые пробы стиля стимпанк

  Бывают ли творческие кризисы? Надо сделать работу, а муза не торопится.. Что делаешь???
Сплю! ))) Читаю, смотрю кино… Да и как это – «надо»? Для меня это хобби, а не обязанность. Но если все-таки потребуется - тут на помощь приходит только умение планировать. И совесть...)))

 Секрет мастера  Поделись каким-нибудь маленьким секретиком, любимой техникой, фишкой  -  наверняка они у тебя есть..) 
Иногда кажется, что есть, но всегда это «изобретение велосипеда»))  так что мне сложно вспомнить что-то по-настоящему мое… Ничего особенного я не делаю)
Ирина  скромничает)) Поделюсь ссылочкой на отличный МК Ирины по вырезанию потрясающих ажурных листочков, как на этой открытке.

Пожелания и совет читателям.
В жизни – радости и светлых дней, любви к окружающим и близким, взаимной, конечно же, а в увлечении – «учиться, учиться и учиться»))) 
Золотые слова, да-да…)

7 комментариев:

  1. Потрясающие работы! У Ирины свой узнаваемый и такой не похожий на других стиль, что особенно ценно!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот он , момент славы ))) Ура ! Приятно видеть в одном посте столько любимых мною работ )

    ОтветитьУдалить
  3. Ира, ты талантище! Все работы такие стильные, выдержанные, выполненны с ювелирной точностью и аккуратностью! Есть чему поучиться!

    ОтветитьУдалить
  4. согласна с предыдущими комментариями на 1000%! Очень нравится в Ирининых работах стиль и профессионализм! Это один из немногих Мастеров в скрапбукинге,на которых хочется равняться!

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, приятно познакомиться - очень красивые работы!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Работы просто супер! Действительно, на таких мастеров надо равняться.

    ОтветитьУдалить
  7. эх, моя ты золотая!! (смахнула слезу с щеки) горжусь тобой! (на этом месте бью рукой в грудь:))

    ОтветитьУдалить