17.06.2012

За чашечкой черного чая с Ольгой Черепановой


Здравствуйте, гости дорогие!))
Приглашаем вас в дом к чудесной мастерице, которую все знают под именем StrekozzzaOlga. Именно она стала приглашенным дизайнером по итогам нашего интерьерного кукольного задания со своей потрясающей Моной Лизой. Сегодня она расскажет нам о себе и своих куклах... 





Чем угостишь? Что ты предпочитаешь: чай, кофе, какао или, может, еще что-нибудь, когда хочешь немного передохнуть, расслабиться?..  Твое любимое блюдо  к чашечке … -  десерт, бутерброд?
Горячим черным чаем с лимоном. А к нему манник с замороженными ягодами, это единственное, что поддается мне из выпечки.
Расскажи о себе и своих близких... Как они относятся к твоему увлечению? И немного о своем блоге - о чем он?
Я уже давно зарегистрирована на форумах как  Strekozzza. Поэтому название блога «Стрекоза в полете» возникло само собой.  «Полет» для меня как синоним свободы самовыражения себя в творчестве. В общем, «лечу, куда хочу».
Моя семья – это муж, дочка (5 лет) и сын (1 год 10 мес.). Все поддерживают меня в моих увлечениях. Дети по мере сил принимают участие в моем творчестве. Дочка уже сшила первую куколку http://www.strekozzzaolga.blogspot.com/2012/03/blog-post_22.html
А сын всегда активно участвует в процессе фотографирования работ.
Я работающая мама и свободного времени у меня практически нет. Шью по ночам, когда дети засыпают. 
Мой блог посвящен моему творчеству. Сейчас это портретные куклы, одежда для детей, валяние. Я выкладываю в блоге свои новые работы, немного пишу про себя и моих детей.
Когда началось твое увлечение куклами? Как развивалось? Считаешь ли ты, что уже достигла определенного состояния, когда можно называться не новичком? Мастером? Если есть фото самых первых работ, покажи.  
В 6 лет моя бабушка научила меня вязать. С тех пор я много чем увлекалась: вязала на спицах, шила себе одежду, после рождения старшей дочери начала вязать крючком, после рождения сына – шить детскую одежду…  Куклами и игрушками никогда не увлекалась, и даже не понимала, зачем люди их шьют. Не понимала, зачем тратят силы, время и деньги, когда в магазинах такой выбор... Но полтора года назад и меня накрыло волной «кукломании». В новогодние праздники  я сшила первую куклу. Она была Тильдой.
Потом в подарок сестре сшилась первая портретная кукла. Потом к первой кукле в пару вторая. 
И меня затянуло. Сейчас шью портретных кукол постоянно. И получаю огромное удовольствие от процесса, особенно от процесса рисования лица, глаз куклы… Но я все еще считаю себя новичком, понимаю, что многому надо еще учиться…
Расскажи о своих любимых работах. Что это за работы? И почему они стали любимыми? 
Самые любимые работы – это всегда последние. Вот, например, одна из последних моих портретных кукол: врач-гинеколог. Заказчица увидела его в таком образе, а я воплотила ее идею. 
Но есть и любимые работы, выполненные ранее. Мне до сих пор в них все нравится.
Это «Турист»:
«Мона Лиза»: 
Очень нравится мне мой первый опыт в мокром валянии – полосатый бактус:
Одна из любимых работ – панно в детский сад: 
Каждый день, забирая дочку из детского сада, вижу его, и он продолжает меня радовать.
Еще:
  
  
  
А самый сложный  или масштабный проект? 
Однажды меня попросили сшить целую семью из портретных кукол. Мама, папа и ребенок. Было очень интересно работать над этим проектом. 
Как ты начинаешь работу над куклой? 
Если говорить про кукол, то обычно все начинается с заказа. Придумывается образ, подбираются ткани. Часто мне присылают фотографии платья, в которое должна быть одета кукла, описывают ткань, прическу. А больше всего люблю, когда мне доверяют самой придумывать историю куклы, подбирать одежду и аксессуары. Я люблю своих заказчиков, они не дают мне расслабляться, заставляют двигаться вперед, осваивать что-то новое и интересное. Например, для одной из последних кукол была сделана такая клумба: 
Какие материалы ты любишь больше всего? 
Это натуральные ткани: лен, хлопок, шелк.
 Чему хочешь еще научиться?   
Я хочу научиться мокрому валянию. В планах шарф и варежки к будущей зиме.
Что для тебя вдохновение?
Вдохновение для меня – это энергия, которая захлестывает тебя, и просто необходимо выплеснуть ее в какую-то рукодельную вещь. Иногда она берется из ниоткуда, а иногда нужно гулять по блогам и форумам, смотреть и восхищаться работами мастеров.
Есть ли мастера, чьи работы тебя восхищают/вдохновляют/учат? 
Меня восхищают текстильные куклы Яны Яхиной. Очень красивые куклы, а сколько деталек… Можно разглядывать часами.
И вдохновляет блог КатиОсиповой. У нее всегда море идей, взрыв цвета и хорошего настроения.
Бывают ли у тебя творческие кризисы? Если да, то как ты с ними справляешься?
Творческий кризис – нет, наверное не бывает. Всегда есть огромное количество идей и очень мало свободного времени на их воплощение. Но, конечно, иногда хочется полениться, передохнуть денек-другой…
Делаешь ли ты работы на заказ (то есть на продажу)? Чем отличается для тебя такая работа от того, что ты делаешь обычно?
Когда я начала шить кукол, я делала их в качестве подарка на дни рождения моим близким друзьям и родственникам.  Но дни рождения прошли, а желание шить кукол осталось огромным. И я начала принимать заказы, открыла магазинчик на Ярмарке мастеров.
Повторов у  меня не бывает, каждая кукла уникальна. Поэтому мне очень интересно шить на заказ, да и дополнительный доход никогда не бывает лишним.
Секрет мастера – подарок читателям?
В моем блоге я рассказала, как рисую лица куклам. http://www.strekozzzaolga.blogspot.com/2012/05/blog-post_15.html
Что бы ты пожелала или посоветовала читателям?
Советую ничего не бояться и желаю, что бы воплощались в жизнь все их творческие замыслы.

Спасибо, Оля, за интереснейший рассказ о своем творчестве!)
А вас, дорогие читатели, приглашаем в блог Оли - полюбоваться и вдохновиться потрясающими работами...

5 комментариев:

  1. потрясающий талант, так передавать портретное сходство...

    ОтветитьУдалить
  2. О-о.. Вот это да...Какой Мастер!! Спасибо за чашечку чая!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я вообще в восторге от твоих работ, Ольга! Талантливый человек талантлив во всём )) Да!

    ОтветитьУдалить