28.07.2012

Подбор цветовой гаммы - Мастер-класс от Тани Плигиной

Доброго всем дня!))
Сегодняшний мастер-класс подготовила наш дизайнер Таня Плигина. И посвящен он интереснейшей теме - грамотному подбору цветов в работах.  

Б
ывало у вас такое: делаешь, делаешь работу, стараешься, а потом понимаешь: что-то не то? Смотришь на свои старания и думаешь: вот если бы фон чуть-чуть другой, или ленточку вот эту немного насыщеннее, или пуговки здесь не такие яркие... А бывало так, что приходишь в магазин, покупаешь всякого и много, или не много. Летишь домой такая одухотворенная, думая, что вот те самые ленточки, пуговки, тряпочки найдены. А потом складываешь все вместе и... как-то грустно так становится. Блин, не то опять...
У меня бывало. И одна из причин - плохо подобранная цветовая гамма. Я понимаю, что вы стотыщ раз посмотрели на цветовой круг, сверились, выбрали как и полагается гармоничные цвета и оттенки. А мысль о том, что вся эта теория цвета (кстати, их несколько) фигня какая-то, вас периодически преследует.
Потому что теория - это одно. А вот практика - совсем другой разговор. И то, что я вам предлагаю сделать, поможет как можно реже ошибаться при выборе цвета для ваших работ.

Материалы: гуашь, кисточка мягкая (пони, белка) № 5, альбомные листы или ватман, кусочек картона, простой карандаш, ножницы, емкость с водой.
Примечание:
Гуашь лучше взять свежую, мягкую. Если краски высохли, добавьте в них чуть-чуть воды и оставьте на ночь.
Для полоскания кисточки от гуаши возьмите пол-литровую или литровую емкость. Чем больше воды, тем чище кисточка.
Для полоскания кисточки лучше всего приготовить две емкости. В одной будем мыть кисточку от всех красок, кроме белой. Во второй – перед применением белил и только после того, как выполощете в первой. Т.е. для использования белил кисточка должна быть максимально чистая.
Процесс.
Из картона вырежьте шаблон: маленький прямоугольник размером 2х3 см. Можно больше, меньше – нельзя.
Подготовьте гуашь: откройте все баночки с краской.
Подготовьте бумагу. Либо листы из альбома для рисования, либо ватман, либо бумагу для акварели… Любую хорошую, плотную бумагу для рисования.
На бумаге мы будем смешивать краски. Как в детстве. Малевать, экспериментировать, пробовать.  Почти как на палитре художника. Результатом наших малевок будет лист (или листы) с разнообразными цветовыми пятнами.


Да-да, просто берем кисточкой краску и рисуем пятна. Размер пятна должен быть не меньше нашего прямоугольника из картона, который мы предварительно вырезали. Только не усердствуйте с водой. Это ведь гуашь. Чем жирнее и плотнее слой краски, тем лучше.
Нарисуйте сначала два-три пятна красного, или зеленого цвета. Или любого другого. Потом в одно из пятен добавьте другой цвет. И так далее. Смешивайте краски. Смотрите что получится. Добавляйте белила и черный цвет. Сделайте несколько оттенков розового, светло-зеленого, серого… Экспериментируйте. Чем больше цветовых пятен у вас получится, тем разнообразнее будут варианты цветовой гаммы. Только не смешивайте больше трех цветов, иначе получите грязь.
После того, как ваши листы бумаги будут заполнены разноцветными пятнами, дайте краске хорошенько просохнуть.
Далее берем наш шаблон из картона и карандаш. Прикладываем к цветовым пятнам и обводим. Потом вырезаем. Получится много-много цветных прямоугольников. Это наши пробники, с которыми мы и будем дальше работать.


Теперь нужно соединять эти пробники по три. Именно по три. Нам нужно научиться подбирать цвета, на глаз, интуитивно. Это просто. Сначала вам будет казаться, что любое сочетание вполне гармонично. Но не спешите с выводами. Возьмите пять любых пробников, которые на ваш взгляд хорошо вместе сочетаются. Соедините только три из них. Потом поменяйте один из пробников на другой. И так далее. Наверняка вы заметите, что с одним оттенком зеленого вот это красный становится ярче, а с другим выглядит как будто грязновато. Что вот этот темно-зеленый с тем салатовым очень даже неплох, а с бледно-желтым становится совсем темным и подавляет.


Если вы определились с цветовой гаммой, выбрали самые удачные варианты, можно наклеить их на отдельный лист, чтобы не растерять. И в процессе создания вашей очередной работы, держать под рукой. Очень помогает. Также удобно ходить по магазинам, подбирая нужного цвета бумагу, ленточки, пуговки… Да что угодно. Ведь образец, наилучший вариант сочетания, у вас с собой.
Данная работа помогает тренировать наши глаза. И если периодически делать предварительную подборку цветовой гаммы своих будущих работ именно таким образом, то со временем вы все чаще будете угадывать, на сколько гармонично будут смотреться рядом выбранные вами оттенки и цвета. Даже без таких пробников, просто представив их.

Интереснейшая идея! Такие шпаргалки - просто находка! 
Спасибо, Таня, за замечательный мастер-класс! 

4 комментария:

  1. Такая интересная статья, и очень нужная!!! Я думаю, для многих этот урок очень полезен)

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово!! И очень полезно!! Спасибо большое!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо и вам за отзывы и внимание ))

    ОтветитьУдалить
  4. как все сложно...но, интересно!
    ))))))

    ОтветитьУдалить