19.07.2012

Полезности. CorelDraw урок №1: WordArt своими руками

Творчество не имеет четких границ. Люди, создающие веб-сайты такие же мастера, как и те, кто создает потрясающие открытки или пишет сногсшибательные картины. Можно умело оперировать ножницами, а можно инструментами компьютерных программ.
Объединяющий фактор - присутствие фантазии в работе.
Сегодня мы с вами ударимся в цифровые продукты, а именно рассмотрим и поучимся как создавать вордарт (WordArt).
WordArt истинный - это набор стилей в текстовом редакторе Word из пакета офисных программ MS Office для художественного оформления надписей. В современном понятии - это художественно оформленная надпись.
 Для создания WordArt-a используют разные программы: Photoshop, CorelDraw, Illustrator, Word и т.д. На мой взгляд, наиудобнейшим редактором для создания вордарта является CorelDraw - редактор для работы с векторной графикой.


На самом деле даже и рассказывать особо нечего. Там все очень и очень просто.
Для создания надписи вам потребуется сама программа CorelDraw и коллекция красивых шрифтов. Все это добро можно найти в интернете в большом разнообразии.
Теперь давайте брать штурмом саму программу.
Вызываем программу (щелкаем два раза левой кнопкой мыши по пиктограмме) и открывается окно


Перед нами рабочая область - в центре в виде листа. Слева - панель инструментов, справа - палитра цветов, сверху - еще две панели, с помощью которой меняются свойства документа в целом или отдельных объектов.


Самая первая панель - панель с вкладками. В ней обычно инструменты представлены в виде надписей, а не пиктограмм. Так вкладка "Файл" содержит в себе инструменты, относящиеся к редактированию, созданию, изменению свойств и пр., касаемых именно файла.
Нам сейчас это не нужно, но потом мы подробно изучим эти инструменты.

Вторая панель находится прямо под вкладками. В этой панели располагаются инструменты для глобального управления объектами и документами - кнопки.






Слева направо ---)
Листик со звездочкой - создать новый документ.
Папка открыть папку.
Дискета - сохранить.
Принтер - печать.
Ножницы - вырезать.
Два листика - копировать.
Подложка с листиком - вставить.
Стрелки влево и вправо - отменить изменения на шаг, вернуть изменения на шаг.
Дискетки с листиками - инструменты импорта и экспорта.

Эти инструменты там будут требоваться время от времени для копирования и вставки объектов, создания новых рабочих областей, сохранения результатов работы и т.д.


Самая часто используемая панель - это панель инструментов слева.
Давайте посмотрим повнимательнее на нее.


Сверху вниз ---)
Белая стрелочка - это инструмент для выбора объектов. С ее помощью мы выбираем, перемещаем созданные на листочке объекты. Нужен.

Черная стрелочка с узелком - это инструмент для редактирования кривых. Используется, когда в векторную графику нужно внести изменения путем деформации узлов и т.д. Сейчас нам это не нужно.

Сломанный зонтик - значок с двумя углами и биссектрисой по центру - это обрезка объектов. Часто используется в работе с растровой графикой для удаления ненужных частей. Нам пока не нужен.

Лупа - приближение, отдаление - без изменений физического размера объекта. Нажмите на значок и курсор на страничке превратится в лупу. Нажимая левой кнопкой мыши, объект приближается. Правой - отдаляется. Можно использовать, можно нет - на усмотрение.

Ниточка с крестиком - рисование свободных кривых. Сейчас нам это не нужно.


Ведерко с крадратиками - интеллектуальная заливка. Сейчас нам это не нужно.


Квадрат, Круг, Шестиугольник - инструменты для создания объектов такой же формы. Можно использовать, можно нет - на усмотрение.

Несколько геометрических фигур в одном значке - рисование объектов сложной формы: звезды, смайлы, сердца и т.д. Можно использовать, можно нет - на усмотрение.


Буква А - инструмент для создания текста. Очень надо!


Сеточка - создание таблиц.

Наклонная линия - рисование прямых наклонных линий. Совсем не надо.

Два квадратика с соединительной линией - рисование соединительных прямых. Совсем не надо.

Три квадратика - создание эффекта перетекания. Совсем не надо.

Перо - инструмент для изменения толщины абриса (линии). Совсем не надо.

Ведро - заливка. Совсем не надо.

Ведерко с выливающимся нечто - интерактивная заливка. При ее помощи создаются эффекты градиента (заливка несколькими цветами с переходами). Совсем не надо.


Ну, теперь к делу. Из всех инструментов нам понадобится белая стрелка и буква А.
Нажимаем на букву А левой кнопкой мыши и щелкаем курсором (левой кнопкой) по свободному пространству листика (рабочей области).


У нас указатель меняется на привычную нам мигающую палочку, как при письме в том же Ворде. Теперь просто пишем нужное слово. Одно.
Далее щелкаем левой кнопкой мыши где-то рядом и пишем другое слово. Так поступаем со всей фразой.
Зачем?
Затем, что отдельные слова в нашем случае легче редактировать и изменять. Каждое слово мы превратили в отдельный объект, который спокойно можно перемещать и изменять начертание, не внося изменения в другие объекты.


Теперь мы будем оформлять наш текст.
Для изменения размеров букв и начертания (гарнитуры шрифта) мы обращаемся к верхней панели.
Вот так выглядит панель, когда в рабочей области нет выбранных (активных) объектов.


В панели указана информация (свойства) текущего объекта, а именно - странички - рабочей области: размер А4, в миллиметрах 210 х 297, ориентация вертикальная и т.д.

Но стоит кликнуть по объекту - в нашем случае тексту - один раз левой кнопкой мыши, то происходит вот что


Появляются свойства этого объекта: расположение, относительно оси Х и У (нам это вообще не нужно), размер в миллиметрах, далее два инструмента для переворачивания (отразить горизонтально/вертикально), а еще дальше - вид гарнитуры (шрифт) и его размер, а так же свойства (жирный, нормальный, курсив).
Вот эти последние инструменты нам и помогут.

При активном объекте (признак активного объекта - черные квадратики вокруг него) щелкаем левой кнопкой мыши на выделенную стрелочку в верхней панели с названием шрифта и у нас раскрывается полный список шрифтов, установленных на компьютере.
Подводя стрелочку курсора и задерживаясь на каком-либо шрифте, наша надпись меняется и становится написанной этим шрифтом, стоит перевести на другой - на другой. Если убрать курсор со списка - надпись вернется к тому шрифту, которым была изначально написана - это работает предосмотр. При этом сместите вашу надпись так, чтобы список не загораживал ее и вы могли бы ее видеть.
Как только вы найдете понравившийся шрифт - щелкайте по нему один раз левой кнопкой мыши. Ваша надпись сменит шрифт и останется так (пока вы не захотите снова изменить гарнитуру).


Изменив таким образом все слова в фразе, начинаем двигать объекты при помощи белой стрелочки. Кликаем по объекту, удерживаем левую клавишу нажатой и тащим объект к нужное нам место.


Если нам нужно изменить размер - ужать, растянуть текст, то мы подводим стрелочку к черным квадратикам, окружающим объект, кликаем по одной из них и удерживая клавишу нажатой, тянем.


Если потянуть за левый или правый квадратик по середине, надпись растянется в ширину, если средние верхнюю или нижнюю - в высоту. Если за квадратики, находящиеся по диагонали - надпись равномерно увеличится.

В случае с вытягиванием текста происходит его деформация, что не обязательно плохо. Если вы не хотите деформировать текст, то можно подогнать размер слов, изменяя размер шрифта.
Чтобы ваша надпись была определенного размера шрифта (12 пунктов, 20, 36 и т.д.), то размер шрифта меняется рядом с его названием.


Нажимаете на стрелочку и у вас появляется выпадающий список с различными значениями. Если в списке нет нужной вам цифры, то вы удаляете содержимое выделенного поля и от руки набираете нужные цифры.

Ну, собственно, и все. Погоняв слова, сменив гарнитуру, изменив размеры и т.д., вы создали свой первый профессиональный вордарт.





Надеюсь, этот небольшой :)) урок будет полезен тем, кто хочет овладеть графическими редакторами. Если будет интерес - готова и дальше обучать работе с Корелом на страницах нашего блога.

Кто за?

13 комментариев:

  1. И я за!! Спасибо! Очень доходчиво!!

    ОтветитьУдалить
  2. Катя огромное спасибо - очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Всеми руками ЗА!"штурмую Corel уже третью неделю.

    ОтветитьУдалить
  4. Катя,как интересно!!! Очень хочется научиться!Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда!
    Рада помочь и подсказать :)
    Если есть вопросы - пишите!

    ОтветитьУдалить
  6. Как говорится, и руками и ногами ЗА! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо!Очень полезный урок!

    ОтветитьУдалить
  8. Двумя руками ЗА!Спасибо за урок!

    ОтветитьУдалить
  9. Катя!!! Какая ж ты молодец! давно хотела в CorelDraw попробовать работать,твой МК как подарок)))Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  10. до чего умная головушка...так говорила моя бабушка)))
    спасибо, обязательно попробую!!!! сама тыркалась пару раз..ничего не вышло)))

    ОтветитьУдалить
  11. Катюшааа!! Я это сделала! Научилась..епрст...делать вордарт..СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить