02.08.2012

Полезности. CorelDraw урок №2: Цифровые штампы своими руками

Очень часто в своих работах мастера открыточного и скрапового искусства используют цифровые штампы. Эти штампы отличаются от обычных тем, что они распечатаны на принтере, а не нанесены на поверхность при помощи резинового или полимерного штампа чернилами.
У цифровых штампов есть свои преимущества и недостатки. Но мы же не выбираем инструмент, правда?
Мы будем учиться делать свои цифровые штампы. А уж в процессе работы вы решите что лучше использовать в той или иной ситуации.


Итак, урок 2 по работе с векторным редактором CorelDraw: делаем свой собственный цифровой штамп!
Начинаем работу с открытия рабочего окна программы. Далее... решим какой формы будет у нас штамп. Думаю, возьмем круглую, со сложным расположением элементов, т.к. простое после этого вы легко сможете сделать сами.


Щелкаем левой кнопкой мыши по панели инструментов слева на значке Круг. Перемещаем курсор на рабочую область, щелкаем левой кнопкой мыши по свободному пространству и, удерживая клавишу нажатой, тянем фигуру. На ровность круга внимание не обращайте - мы его легко отредактируем в следующем шаге


В панели свойств у нас отобразились параметры нашей окружности. В данный момент нам нужны Ширина и Высота. Как известно, у круга ширина и высота должна быть одинакова, в противном случае получается овал.
Мы выбрали диаметр окружности 50 мм (5 см.) и теперь вносим изменения в полях, отмеченных на картинке. Мы просто щелкаем левой кнопкой мыши по полю с цифрами, удаляем значения (мм тоже можно удалить - это значения не имеет) и пишем свои.
Помните, что размер задается в миллиметрах. Соответственно, указав 5, вы получите круг, диаметром в пол сантиметра, а не 5 сантиметров.

Теперь мы задействуем еще на одну панель, которую исследовали в первом уроке.


С помощью этой панели мы произведем копирование объекта - самый быстрый способ создания одинаковых объектов. При активном объекте (окружность наша в квадратиках) кликаем по двум листикам (красное), а потом по соседней - подложка с листиком (синее) - функция вставить.


После этого подводим курсор к объекту, кликаем левой кнопкой мыши и удерживая клавишу, перетаскиваем второй круг на свободное место.




У нас получились 2 абсолютно одинаковых окружности. Кстати, при копировании вставлять объекты можно бесконечное число раз.


Теперь редактируем второй круг - он у нас будет центральным, с меньшим радиусом.
Делаем это так же, как подгоняли размеры первого круга в панели со свойствами.





Теперь нам нужно абсолютно ровно поместить один объект в другой. У меня в настройках программы стоит привязка к объекту, у вас не знаю как.
Я опишу универсальный способ размещения объектов ровно по центру.


Вариант 1: Выделяем объект, в котором будет размещаться все остальное, кликая по нему один раз левой кнопкой мыши. Теперь подводим курсор к верхней линеечке и нажав на левую кнопку, удерживая клавишу, стаскиваем вниз появившуюся пунктирную линию.




Линию тащим к серединке большого объекта. Когда вы поднесете линию к серединке, то появится надпись center (или по центру) - центр и линия как-будто залипнет. Вот тут отпускаем кнопку - линия становится точно по середине и простирается по всей рабочей области. Так у нас появилась горизонтальная направляющая.

Делаем тоже самое  с линеечкой, находящейся слева.




Так у нас получается вертикальная направляющая. Эти линии на печать не выводятся и служат только для удобства распределения объектов в рабочей области.


(Удалить их можно очень легко: кликаете по линии, она становится красной - это признак активного объекта, и нажимаете кнопку DEL - удалить.)


Теперь мы без труда можем поместить любой объект точно по середине.



Вариант 2: не перетаскиваем вставленный объект, а переходим сразу к редактированию его размеров. Объект располагается точно по середине. А если мы уменьшим его размеры, то центры останутся совмещены.


Переходим к смысловой нагрузке: надписям, красивяшкам и их расположению.



Создаем надпись: в левой панели выбираем значок с буквой А, кликаем по свободному пространству в рабочей области и набираем текст. Теперь нам надо вписать текст в окружность. Для этого в левой панели выбираем белую стрелочку, щелкаем один раз ей по надписи - объект активен - и заходим во вкладку Текст.


В выпадающем списке находим функцию "текст вдоль пути" - рядом с ней значок наклонная буква А на линии. Щелкаем по этой строчке и переходим к окружности.


Курсор на рабочем поле сначала превращается в стрелочку, а потом вы увидите, что текст будет бегать за курсором. Подведите курсор к нужному месту и вы увидите как будет выглядеть текст. Перемещайте его до тех пор, пока увиденное вас не устроит. Потом просто щелкните один раз левой кнопкой мыши и текст будет расположен по пути выбранного объекта.


Далее работаем с гарнитурой (шрифтом). Изменяем размеры, выбрав нужное значение в выпадающем списке.

Если нам нужно подвинуть, повернуть, вынести за окружность уже подогнанный по пути текст, то при активном объекте (когда на надпись один раз щелкнули) мы подводим курсор к появившемуся у первой буквы красному ромбику. Курсор превращается в крестик. Кликаем по красному ромбику, удерживаем левую клавишу нажатой, и.. перемещаем, крутим-вертим.


Изменяем начертание - делаем буквы более нарядными.


Теперь делаем вторую часть надписи. И повторяем все то, что делали с первой.


Мы видим, что надпись снизу становится продолжением первой и отображается справа налево - по кругу. Нас это не устраивает и надпись должна отображаться слева направо - чтобы она была читаема, не переворачивая штамп.


Для переворота надписи используем инструменты отразить текст (обведено на картинке). Сначала жмем на отразить по горизонтали (в красном), потом отразить по вертикали (в синем). Порядок нажатия можно менять - результат от этого не изменится.


Получаем надпись, читаемую слева направо. Теперь загоняем ее в окружность и выравниваем (хватаем за красный ромбик и тащим в нужное нам место).


Ура! Мы справились! Обе части текста расположены в окружности, выравнены, изменены начертание и размеры! Большая часть работы сделана!


Теперь переходим к декору серединки - круга меньшего диаметра.
Я хочу сделать черный фон, а на нем поместить какой-нибудь элемент.
Для заливки фигуры щелкаем по ней левой кнопкой мыши один раз - объект активен (появились черные квадратики вокруг него). А теперь выбираем из палитры документа, расположенного справа (у вас может располагаться внизу рабочей области) квадратик нужного цвета. Я щелкаю один раз левой кнопкой мыши по черному.


Вот результат: окружность меньшего диаметра стала черной.

Теперь я буду рисовать :)) Я хочу создать объект, нарисованный от руки. Для этого в инструментальной панели слева я щелкаю по значку кривая линия с крестиком. И перемещаю курсор в рабочую область.


Щелкаем по свободному месту в рабочей области левой кнопкой мыши и не отпускаем клавишу, а начинаем рисовать. Это все равно, что рисовать ручкой по листу бумаги - левая клавиша мыши нажата (ручка прижата к бумаге) - идет линия, отпускаете (ручка отнимается от листа) - линия прерывается.


Важно: если вы хотите создать замкнутый объект, который можно залить цветом, то при рисовании получающуюся кривую нужно обязательно замкнуть. Окончание кривой должно приходиться на ее начало. Когда подведете линию к точке замыкания, увидите под курсором изогнутую стрелку - верный признак того, что вы все делаете правильно.


Как только появилась эта стрелка, отпускаете левую клавишу и ваш объект замыкается с образованием узла (см. на картинке - выделена точка, а рядом надпись "узел").


Если очертания получившегося объекта вас не очень устраивают, то все можно поправить: в левой инструментальной панели выбираете черную стрелочку с ниточкой и узелком - инструмент редактирования кривых. На активном объекте появляются точки - эти точки регулируют контур векторного рисунка. Кликнув по какой-либо точке, мы делаем ее активной и можем вносить правки, изменяя плавность линии, расположение и т.д.
Я хочу поднять хвостик у нарисованного листика, чтобы острый угол листа не торчал, а закрылся черешком. Выбрала точку для редактирования и потянула за правый ус (подводим курсор к стрелочке на конце уса и хватаем ее) - линия выгнулась и закрыла угол.


Закончив правки, выбираем белую стрелочку в панели слева, хватаем и перетаскиваем объект на место - в моем случае середина штампа.


Ой, а где все? Все на месте. Просто когда создаешь рисунок, область внутри него прозрачная. Теперь мы выполним заливку белым цветом так же, как заливали окружность.


Оп! Готово!


Ну, я поизголялась и добавила еще прожилки. Рисуются тем же инструментом, что и листик, но линии не замыкаются. Нарисовали линию - отпустили клавишу и так с каждой линеечкой.

Если вы не хотите рисовать, то можно вставить какой-либо графический объект (картинку, фото). Тут уже другие законы и инструменты. Смотрите:

Берем картинку из компьютера, щелкаем по ней левой кнопкой мыши и удерживая клавишу, втаскиваем в рабочее поле - самый быстрый способ импорта графики. Если не получится так сделать, то делаем так: Файл - Импорт. Выбираем нужный файл, нажимаем импорт. В рабочей области курсор превращается в уголок с текстом. Щелкаем по рабочей области один раз левой кнопкой мыши и наша графика в документе!


Я сделала копию печати, удалила из второй свой рисунок и буду туда вставлять фото.


Уменьшаем фото, потянув в направлении центра самой картинки за диагонально расположенные квадратики вокруг нее до примерного размера сердцевинки штампа. Далее во вкладках открываем Эффекты и выбираем Power Clip - поместить в контейнер. Курсор превращается в жирную черную стрелку и ей нужно щелкнуть по объекту, в котором будет расположена картинка.

На картинке ниже я изменила фон внутреннего круга на белый, чтобы вам было лучше видно.

Ой! Опять все пропало! Картинка помещена в контейнер - вовнутрь маленькой окружности (обведенная надпись на картинке говорит именно об этом). В моих настройках повер клипа (PowerClip) указано, оставлять объект на своем месте. Объект (фото) было за пределами круга и поэтому после помещения в контейнер фото стало не видимо.

Теперь мы его сделаем видимым.


Щелкаем по внутренней окружности, в которой у нас фотка, заходим в Эффекты - PowerClip - Редактировать содержимое.


Ой! Теперь исчезло все, а листик появился! Мы зашли во внутренний контейнер нашей окружности. Синенькая окружность - это дырка, через которую будет видно на той стороне все, что мы в нее поместим. Видите, листик находился рядом с дыркой и поэтому мы его не видели.
Перемещаем лист посередине окружности (я хочу, чтобы он был посередине и вписан в окружность). Если нужно - изменяйте размеры. Все, что выходит за пределы синей линии будет невидимым.


Теперь нужно вернуться назад. Для этого заходим Эффекты - PowerClip - Завершить редактирование.

Ура! Мы вернулись. И листик наш точно по середине.


Возвращаем назад черную заливку внутреннего круга и фон листика сливается с фоном круга.

БОНУС

Ну а тем, кто героически выдержал и прочитал урок до конца - бонус. Расскажу, какие инструменты использовались для создания вот этого штампа.


Для создания кружевной юбочки вокруг штампа использовался инструмент Сложная звезда. Вы его найдете в левой панели под многоугольником. Чтобы добраться до этого инструментов нужно умудриться нажать на черненькую стрелочку, располагающуюся в нижнем правом углу иконки многоугольника. Тогда появится вот такое меню, где можно и выбрать инструмент Сложная звезда.


Изменить цвет контура (линии) можно, щелкнув один раз ПРАВОЙ кнопкой мыши по палитре цветов справа от рабочего поля. По умолчанию все линии черные.

Для перемещения объекта на задний фон, выделяем его, кликнув по нему левой кнопкой мыши и нажимаем конфигурацию на клавиатуре: Ctrl+PgDn - контрл + пейдждаун. Выделенный объект переместится на один объект назад. Соответственно, нажимать надо столько раз, чтобы получить нужный результат.

Сердечки мы найдем в основных фигурах. Щелкаем один раз левой кнопкой мыши по значку в левой панели и поднимаемся вверх к другой панели, обведенной красным.


Нажав на черную стрелочку в правом углу, получим вкладку с фигурами, среди которых есть сердца. Выбираем его, кликнув один раз левой кнопкой мыши, и начинаем рисовать: щелкнули по свободному пространству и, удерживая клавишу нажатой, тянем фигуру.


Остальное - как в уроке выше.


Ну, я вас поздравляю! Теперь вы сами можете создавать свои неповторимые цифровые штампы. Красота и сложность будет зависеть от ваших желаний и усидчивости!
Успехов!

3 комментария:

  1. Катя, спасибо большое за такой полезный урок! Очень интересно, пойду теперь учиться рисовать себе штампики.

    ОтветитьУдалить
  2. вот это круто! обязательно нужно попробовать!спасбио огромное!!!

    ОтветитьУдалить