18.10.2012

Гид по стилю: шебби и винтаж

Доброго времени суток!! Сегодня на нашей скрап-кухне поговорим о двух "вечных" стилях-соперниках - шебби и винтаже.. Расскажем о них вам и, конечно, подскажем  рецептики, следуя которым, вы непременно вы получите стильную и эффектную работу, будь то открытка, страничка в альбом, фоторамка, альтеред-арт.. Присаживаемся к монитору с чашечкой кофе/чая и внимаем..

♥Шебби-шик♥
Молодой и нежно любимый девушками (и некоторыми мужчинами)) стиль , в котором главным  является  воздушность и легкий налет времени, но не старина, а именно поношенность, "поюзанность". Это не ретро-стиль!!!! Шебби шик (shabby chic, англ. shabby - поношенный, потрепанный, сhic - изысканный, утонченный).
Термин «шебби шик» в первый раз был употреблён Рэйчел Эшвел (Rachel Ashwell), основательницей марки «шебби шик» (http://www.shabbychic.com/). Она создала стиль художественного оформления, который объединил старинное столовое и постельное бельё, ткань в цветочек и такие же обои…Она опубликовала 4 книги, владеет маркой «шебби шик», которая продается в многочисленных магазинах Америки. На сегодняшний момент «шебби шик» - это термин, который обозначает декоративный стиль, легкий и комфортабельный, его часто называют "женским" стилем. Работы в стиле шебби очень воздушные и светлые.. Чаще всего в этом стиле делают детские альбомы и романтичные странички..



Русскоязычные  мастерицы, которые творят в шэбби-стиле Ольга Знаменская, Надя Мишина, Яна Рунце, Евгения Петцер....
.(в комментах добавляйте свои ссылочки, а мы добавим их в пост)


                         Рецепт удачной работы в стиле ШЕББИ
(необязательно использовать все ингредиенты,  умеренность - залог успеха))
  • Цвета: белый (доминирует), слоновая кость, чистые, пастельные, дымчатые оттенки цветов (миндального, светло-розовый, неебесно-голубой, миндальный, мятный, бирюза, сиреневые оттенки), возможен небольшой яркий акцент
  •  Элементы: цветочные мотивы, розы, ангелочки, птички
  • Рисунок фона;  цветы, полоска, клетка "виши", орнамент, напоминающим старинные обои. Важно!  Используйте несколько видов бумаги с разнообразными орнаментами на одной странице
  • Текстиль : хлопок и лен, кружево - все натуральное
  • Украшения, детали: старинная лепка (гипс, глина), жемчуг, плоские "бельевые" пуговки, мятые ленточки, кружево, блестящие украшения с легкой патиной 
  • Кованые и деревянные элементы для придания шика (игра на контрасте с общей зефирной концепцией стиля ) - минимальное количество!
  • Фотографии и изображения - черно-белые фотографии, сепия, эффект ванильности и легкой дымки . Фото и картинки  - ложностаринные, т.е. это современные изображения, состаренные в ФШ или при помощи чая/кофе, дистресс-чернил
  • Журналинг, заголовок шрифты "под старину"  - «misproject», «porcelain», «selfish» и др.
  • Избавляйтесь от  новизны - используйте белую акриловую краску, для этого обмакните кисть или губку  в краску, снимите бОльшую часть краски с помощью тряпочки или бумажки, а затем пройдитесь этой полусухой кистью по краям фотографий, по декоративным элементам
  • Тонирование краев  чернилами Distress (бежевые и светло-коричневые оттенки) и белым акрилом
  • Патинирование - для избавления от  излишнего блеска и новизны с металлический, деревянных деталей и окрашенных поверхностей.
  • Кракле - придание эффекта остаренности с помощью краски-кракелюра (трескается после высыхания) или лака-кракле
  • Потертости и  рваные края  стертые углы, потертые  наждачкой участки бумаги и фотографий
    Помятости - смятая бумага, ленточки, ткань с естественными складками (смять, затонировать в чае/кофе, затем разгладить) Несовершенства приветствуются, хотя всему нужно знать меру).
  • Прошитые элементы - если есть возможность, используйте машинную и ручную строчку, она придает неповторимый уют работам в стиле шэбби-шик 
Дорогие мастерицы!! Будьте грамотными и ни в коем случае не говорите, что ваша  работа выполнена в технике Шебби-шик. Это высказывание почему-то очень прижилось в России, особенно у декупажниц, когда упоминается искусственное состаривание поверхности при пoмощи белой акриловой краски, восковой свечи и кракле))  Шебби-шик - не техника, а стиль!!!



♥Винтаж♥

Это один из самых популярных и "уютных" стилей, можно назвать  словом "из бабушкина сундучка", это стилизация под ретро-стиль.
Слово Vintage в переводе с английского означает «вино из сбора определённого года» (vine - вино, age - возраст). Как известно, чем старше вино, тем оно лучше, вкуснее, насыщеннее, дороже. Именно такой же смысл вкладывается в стиль Винтаж - чем стариннее вещь, тем бОльшую историческую ценность она имеет, тем престижнее её носить или украсить ей интерьер, тем дороже она стоит. Именно поэтому стиль, для которого характерно использование старинных фотографий и различных «исторических» предметов (старинных открыток, марок, украшений, актуальных в тот период) и называется винтажным.
Винтажная страничка должна рассказывать к какому времени относится фотография. В этом помогут старинные вещи, которые могут послужить прекрасными украшениями - это газеты и журналы того времени, открытки, почтовые конверты, закладки для книг, бусы, кружева, ленты, тесьма, детальки часов, пряжки, бусинки, пуговицы и т. д.



Винтаж на русском языке  - Лера Just Shine, Chili, Вика Fleer ..
(добавляйте в комментариях ссылки на мастериц, который творят в винтажном стиле)


Рецепт удачной работы в стиле ВИНТАЖ.
  • Имитация старины - под словом винтаж подразумевается искусственное воссоздание прошлого. Создание открыток, фотографий, писем в ложностаринном стиле.
    Мы как бы имитируем старинную открытку, словно бы она была создана много-много лет назад. Абсолютно все элементы должны быть выполнены в старинном стиле без намёков на текущее время
  • Цвета: матовые, нейтральные, неяркие, темные, сложные, богатые.
    Цвета винтажных страничек могут отражать модные тенденции времени, о котором они рассказывают, это может быть цвет мальвы для 1930, бежевый, хаки, коричневый для 40-х и т.п.
  • фон: цветы, цветочные узоры, дамаск, рукописный текст, нотная бумага, старинные обои, распечатка отсканированных обложек и и форзацев старых книг, мятых старых бумажек, отлично смотрится рисовая бумага или малбери, старые газеты и страницы книг, журналов. Очень приветствуется тонирование бумаги, ткани в чае и кофе, но более выраженное, чем в стиле шэбби.
  • Элементы: старинные открытки, письма, фотографии и даже элементы старинных украшений, одежды, часов. Часы, стрелки,  замочки, старые дверные петли, книжные уголки из металла, старые булавки,  брошки с камеями, – все с явным отпечатком воздействия времени. Старые пуговички, особенно поломанные или обгоревшие - самое оно! Штампы, марки и  билетики. уголки для фото, которые использовались в старых альбомах. Засушенные цветы, рафия, скелетоны, павлиньи перья.
  •  Текстиль - икусственно состаренные натуральные ткани с винтажным рисунком (ищите в бабушкином сундучке или в секонд-хэнде), холст, различное вязаное и плетеное кружево , муаровые и шелковые ленты, вощеный шнур.
  • Фотографии, изображения - стилизованные финтажные , характерные для времени, которое вы имитируете, например,  портрет вашего малыша, стилизованный под раскрашенные портреты в стиле 30 – 40 годов, или картинка в стиле пин-ап, очень часто используются изображения с эффектом "сепия". 
  • Журналинг - шрифт "печатная машинка", но предпочтительнее рукописный текст. 
  • Тонирование - края фотографий и декоративных элементов (в т.ч. ленточек) обязательно затонированы темными оттенками Дистресса, предварительно можно немножко зашкурить.
  •  Потертости, царапины, имитация ржавчины, обожженных краев
  • Кракле, патинирование и всевозможные техники состаривания.
    Наверняка вы найдете ту технику, что что вам ближе, а может быть изобретете свою??
 UPD: Стиль Эритаж (хэритаж) (Heritage  - англ. "наследие") некоторые также причисляют к стилю Винтаж. Однако это совсем разные стили. Эритаж  -  ретро-стиль, в котором  используются реальные старые фотографии и меморабилии, не допустимо состаривание современных фото. Но используются те же техники, что  в винтажном  и шебби стиле. Это стиль не для открыток, а для создания семейных фотоальбомов. И, конечно это тема для отдельного разговора))

Данная статья не претендует на истинность в последней инстанции, здесь отражена информация, почерпнутая  с просторов сети, наши знания, наблюдения, а также раскрыты некоторые секреты мастериц, использующих данные стили. 
Надеемся, что сегодня вам  было с нами интересно!!
С удовольствием приглашаем к участию в "Битве стилей" до 13 ноября 2012 года !!!


ермеры Мэри и Сид не из богатых, дела их идут средне, ни шатко, ни валко, поэтому и позволить себе купить новую мебель они не могут. Смекалистая Мэри придумала покупать подержанную мебель на торгах, красить её заново и приводить в порядок. Вскоре дом молодой четы было не узнать: светлые просторные комнаты, обставленные кипенно-белой мебелью, украшенные драпировками в розовато-белых цветах, превратили старый сарай в уютное семейное гнёздышко. И ничего, что мебель не новая, а занавески и скатерти куплены у миссис Грейс, и весь интерьер носит лёгкий налёт потёртости – это его изюминка. От простого к сложному Стиль шебби-шик придуман английским дизайнером Рэйчел Эшвелл. Она частенько любила прогуливаться по блошиным рынкам, распродажам и покупать старую мебель. Дома Рэйчел долго «колдовала» над ней, и в результате получались новые «старые» стулья, кресла, комоды и буфеты, другая домашняя утварь. Сначала дизайнер декорировала свои «находки» для собственного дома и семьи. Позже Рэйчел поняла: её мебель, получается очень красивой и уютной и пользуется успехом у других людей. Она начала декорировать всё больше вещей и продавать их через интернет, а когда доходы стали более-менее серьёзными – открыла магазинчик «Шебби-шик» на одной из улочек своего города. Стиль своей мебели, а в последующем и целых интерьеров, она назвала шебби-шик, что означает «потёртый шик» или «потёртый блеск», который вполне оправдывает своё название. Основными признаками стиля шебби-шик являются: – нежные пастельные цвета: кипенно-белый, слоновой кости, нежно-розовый, светло-голубой; – наличие эффекта потёртости, который показывает несколько слоёв краски, эффекта старинной мебели с налётом времени; – в качестве рисунков на мебели, текстиле, посуде и других аксессуарах используются основные мотивы – розочки и ангелочки, тоже нежных цветов; – геометрические рисунки не приветствуются, иногда позволительны слегка заметные полоски или клетка; – чехлы на мебели являются также визитной маркой стиля Рэйчел Эшвелл

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31226/

5 комментариев:

  1. Спасибо за интересную статью!У вас отличные рецепты,особенно для новичков.У меня совсем нет опыта в открытках,и было очень познавательно узнать основные приемы этих стилей!Использовала отдельные моменты в создании страничек,а вот полностью сделать что-то в одном из этих стилей не удавалось.Захотелось попробовать)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за такое подробное описание! Все так доступно описано! Для меня несомненно полезная статья!

    ОтветитьУдалить
  3. очень информативная и увлекательная статья, хоть я и не увлекаюсь скрапбукингом, но мне было очень интересно ее прочитать!

    ОтветитьУдалить
  4. О,Анечка,спасибо за просветительскую работу!!! Титанический труд!!!!Прочитала всё на одном дыхании!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная статья, всё "разложено по полочкам"!

    ОтветитьУдалить