08.12.2012

Бонбоньерка-елочка - мастер-класс от Марии Анохиной

Продолжаем? Мария Анохина делится своим мастер-классом по елочке.

Новый год не за горами, и все чаще и чаще мы начинаем задумываться о подарках и том, как их преподнести. Сегодня я предлагаю вам сделать бонбоньерку в виде ёлочки, которая может быть и как "вместилищем" для конфеток, так и упаковкой для маленького подарка, ну а у меня такие ёлочки будет стоят небольшим "лесом" в качестве декора на столе.
Итак, приступим:
Для изготовления бонбоньерки нам понадобится:
- шаблон (найдете его в конце МК, распечатать его можно в любом формате, в зависимости от того, какой размер ёлочек вам нужен, у меня из формата А4 получилась елочка 11 см в высоту)
- дизайнерский картон, или плотный кардсток, для основы
- скрапбумага для украшения
- различные элементы декора и материалы для украшения
- нож, линейка, клей
Начнем мы с того, что по шаблону вырежем нашу основу из картона и по пунктирным линиям сделаем биговку
На клапаны наносим клей и приклеиваев их с внутренней стороны нашей бонбоньерки. Сначала по периметру основания:

А к конце приклеиваем клапаны, которые переходят на ствол наше ёлочки:
Примеряем основание и крышечку, смотрим, чтобы не было перекосов и закрывалась-открывалась бонбоньерка без проблем:

Приступаем к облагораживанию и отделке.
Для этого вырезаем из скрапбумаги 3 детали для верхней части бонбоньерки, одну для нижней. Детали, которые будут внутри бонбоньерки, вырезаем на 0,5 мм меньше шаблона с каждой стороны, деталь, которая будет с внешней стороны верха вырезаем по размеру шаблона. Будьте внимательны: шаблон для верха и основания уже немного отличен по размеру!
Вклеиваем внутрь наши детали, разглаживаем, я для этого использую пластиковую карту, она и все разгладит аккуратно, и излишки клея выгонит, если надо.
Приступаем к украшению. Я с самого начала выложила примерную композицию на верхней отделочной части и дальше уже приступила к декорированию.
Мне для этого захотелось элемент из чипборда украсить фловер-софтом.
Начала я с того, что покрыла серую поверхность чипборда интерферирующей золотой краской.
После того как краска высохла, нанесла густым слоем ПВА, и засыпала фловер-софтом, пальцем "притоптала", чтобы было лучшее сцепление с клеем.
До полного высыхания мы успеем попить чай, и вернувшись, стряхиваем излишек фловер-софта. Мне этого показалось мало, и я местами нанесла кракле-акцент, для имитации "обледенелостей":
Собираем нашу композицию и приклеиваем все на нашу бонбоньерку. Можно дополнительные акценты сделать глосси, ведь у нас зима, и снежинки-льдинки должны кружиться в воздухе:)
Любуемся результатом:-)

С наступающими вас праздниками и творческого вдохновения!

1 комментарий: