08.04.2012

За чашечкой кофе с корицей с Еленой Собко

Здравствуйте, рукодельницы!!
Сегодня светлый праздник - вербное воскресенье и мы в гостях у приглашенного дизайнера по Пасхальному заданию Елены 4KoTa.
Уверены, что вы как и я будете сражены и влюблены в талантливейшие творения мастерицы из города Пушкин...
А начнем с традиционного вопроса:
Елена, чем нас угостишь??
Добро пожаловать! Как вам мой любимый  кофе с корицей
 и тирольский пирог с ягодами? 
Отлично! 


Расскажи немного о себе и своей семье. Как семья и друзья относятся к твоему увлечению. Семья и знакомые относятся в основном по принципу «Чем бы дитя не тешилась, лишь бы не вешалось». Вспоминают о моем хобби в основном за день какого-нибудь торжества, когда срочно нужен подарок. Но уже есть прогресс – перестали ворчать на то, что я трачу часть семейного бюджета на свое увлечение и второе – если кто-то собирается что-то выкидывать, обязательно спрашиваю – не пригодиться ли мне это вещица в работе и можно ли ее переделать на что-то другое.

Альбомы ..еще и еще..


 Как давно ты в творчестве. С чего все началось. Если есть фото самой первой рукоделки, то покажи.
 Началось все со свадьбы подруги в августе 2010 года. Наша знакомая решила в подарок оформить бутылку шампанского, чтобы ее поддержать решила оформить бокалы новобрачных и сделать конверт для денежного подарка. Стала искать в интернете как его сделать и наткнулась на незнакомое слово «скрапбукинг». Почитала, понравилось, в начале 2011 года решила попробовать и незаметно втянулась. Тем более, что на тот момент была затяжная депрессия после расставания с любимым человеком. И это реально меня спасло. Отключило от действительности, заняло все вечера и выходные, а в последствии еще и дало массу положительных эмоций от дарения своих поделок. К тому же приобрела новых хороших друзей из разных городов, с которыми можно спокойно общаться на творческие темы, не боясь, что собеседнику будет скучно.
Первая работа
А это первая попытка приобщиться к скрапу - и сразу альбом:

  Твоя самая любимая на сегодняшний день работа.
Выбрать тяжело. Это же как дети, любимчика выбрать сложно. Пожалуй, тогда выберу первое, что всплыло в памяти – это набор«Гаджеты»: фоторамка и блокнот для экстремальной поэтессы.

  Самый сложный и большой проект сделанный от начала и до конца

Самый сложный был – альбом №2. Очень большая ответственность, т.к. это свадебный альбом, тем более молодожены купили очень дорогие материалы на его воплощение. Опыта у меня не было и не хотелось ничего испортить. Большинство страниц – это лифтинг, но уже пыталась сделать что-то свое. Готовила 2 недели по 5-6 часов в день, последний день работала всю ночь и утром поехала на работу, в итоге сон сморил на половине пути, пришлось остановиться на трассе, чтобы поспать хотя бы минут 15. Зато к поезду успела и теперь этот альбом в Молдове.

  Твой любимый материал, твой любимый инструмент, который приятнее всего держать в руках.
Из любимых материалов – ткань и кружева, а еще металл во всех его проявлениях от бижу до стройматериалов. Эти элементы есть практически в каждой работе. А самый незаменимый инструмент – швейная машинка – старенькая Тикка. 
 Многообразие используемых Еленой техник и стилей - поражает!!!! 


Любимая цветовая палитра - сочетание цветов, оттенков
Обожаю голубой цвет в самых различных вариантах, в основном с коричневым..
 В последнее время очень увлеклась пурпурным, вернее фиолетовым цветом, а в сочетании с салатово-зеленым просто приводит в восторг.
Откуда черпаешь вдохновение. Может есть какой-то мастер, чьи работы тебя вдохновляют?
Так много мастеров, которые сами того не зная, очень помогли и вдохновили: katandra (http://aka-katandra.blogspot.com/ ), Катя - beskonechnost (http://www.artsyndychok.ru/ ), Smilla (http://smilla66.blogspot.com/ ) и многие другие, на сегодняшний момент у меня около 170 блогов, которые я читаю. С удовольствием принимаю все новое и необычное. Вдохновить может чужая работа – цвет, идея, фишка, а может и просто хорошее настроение. Но больше всего вдохновляет какая-нибудь конкретная вещь, которую хочется видеть в готовой работе. Это может быть ткань, застежка, антикварная открытка, фишка. Вот конкретно, последние идеи возникли в строительном магазине. Нашла необычные мебельные ручки, теперь сижу, «смакую» в голове разные идеи, куда их можно применить. А еще, просто физическое удовольствие доставляют редкие поездки на Блошиные рынки – полный восторг и огромное количество новых идей.
Потрясающие работы Елены в стиле альтер-арт которые органично смотрятся в современном интерьере и экстерьере.  

Вешалка для полотенец
Стимпанк-альтеред-артобъект
Блокнот -панно для записей
 Чему хочешь еще научиться?
Многому. Шить сумки, работать с кожей, пластикой. Научиться делать вещицы в стиле стимпанк, а для этого перестать бояться паяльника и газовой горелки. Попробовать сшить стеганное одеяло в стиле пэчворк. Из недостижимых – столярное дело, вернее изготовление деревянной мебели и шитье одежды – не хватает точности и терпеливости.
А вот так я училась рисовать... Я много использую в своих работах элементов живописи..
Моя живопись
 Креативный художник...


  Бывают ли творческие кризисы. Надо сделать работу, а муза не торопится. Что делаешь???
Конечно, бывает. Маешься, а что делать не знаешь. Спасают проводимые конкурсы. Еще на стадии просмотра тем уже могут возникнуть хорошие идеи, а уж если тема зацепила, то идеи потоком льются, успевай записывать. Особенно интенсивно процесс генерации идей возникает в машине по дороге домой, пара «пробок» и вот уже есть десяток идей. Теперь всегда вожу с собой блокнот для эскизов. Правда до реализации доживают не многие идеи, но оставшиеся идеи потом и могут послужить поводом выхода из очередного кризиса.
Творческий выдох  в арт-буке...


 Совет мастера:
Секретов никаких не держу, если что-то понравилось в моей работе с удовольствием расскажу. А вот совет есть, вернее два. Особенно актуально для новичков. Первый – практически все скрап-материалы и фишки можно сделать самостоятельно, в инете есть куча мастер-классов. И второй – самые интересные, на мой взгляд, работы получаются те, где мастера используют совершенно нескраповые материалы, поэтому советую не пренебрегать всем, что попадается по руки. И еще маленький совет – работа над несколькими проектами-работами одновременно ускоряет работу в целом. Когда начинается стопор с одной работой, можно быстро переключиться на другую, мозг успеет отдохнуть и уже снова приступаешь с «незамыленным» взглядом, что явно благотворно влияет на результат.
  Пожелания читателям   
Любить все, что делаешь, от самого процесса, до конечного результата. 
Если не получаешь удовольствия от происходящего, остановись, попробовать что-то другое, может быть новое занятие или новый стиль в работе принесет больше положительных эмоций
Спасибо, Елена за угощение и очень интересную беседу.. А мы всех читателей приглашаем в Скрап-комнатку 4KoTa

2 комментария:

  1. Приятно познакомиться с Ольгой - невероятные работы. И спасибо за советы, очень нужные и полезные!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень приятно познакомиться поближе! Креативная картина поразила! И котики такие милые! Очень интересные и узнаваемые работы! Спасибо за советы!!!

    ОтветитьУдалить