13.05.2012

За чашечкой ароматного чая с Ольгой Сивовой


Добрый день, дорогие  гости и читатели  блога "4Декор-вдохновение"!
Сегодня вас ждет встреча с  интереснейшим человеком и талантливым Мастером - Ольгой Сивовой.. Многим знаком ее ник  Winged и удивительно мудрый и красивый блог "Подари крылья".
 Здравствуй, Оля!!
Здравствуйте! Чем вас угостить?  Я ведь  пью только чай - зеленый, ройбуш или травяной (липа, иван-чай). Никогда не пью его с сахаром, зато вопреки всем китайским традициям мне обязательно нужно что-то к чаю. Обычно это шоколад :)  Ещё лучше — что-то, испеченное самостоятельно. Один из фаворитов — нежный чизкейк (я даже делилась его проверенным рецептом в... своем скрап-блоге :)

Расскажи немного о себе и своей семье. Как семья и друзья относятся к твоему увлечению. Мне 35 лет (какой кошмар! В душе по-прежнему не больше двадцати!) Я живу с мужем и доченькой.
К моей большой радости, они поддерживают меня в моем увлечении. Поскольку мой муж  взвалил на себя все материальные заботы о нашей семье, я имею возможность заниматься любимым делом, вернее, любимыми делами (творчеством и общением с дочкой :) Спасибо моему мужу за то, что мне не приходится отвлекаться от них на зарабатывание хлеба насущного :) Когда он хочет надо мной подшутить, называет скрапбукинг «пришивать пуговки» или просто «пуговки». Я люблю пуговки, это правда, редкая моя работа обходится без  них.
Доказательством того, что мои домашние посвящены в скрапбукинг, являются следующие факты:
1) Мой муж знает, кто такие Тим Хольтц, Дмитрий Семенов и Ирина Музалевская
2) Моя дочка несет мне весь мусор на инспекцию с вопросом: «Мама, а это тебе нужно для скрапа?» прежде чем отправить его в мусорное ведро.
3) Моя дочь периодически говорит: «Мама, я хочу делать скрап!» Это значит, что я должна бросить все свои дела и совместно штампить, эмбоссить, подбирать украшения (всё под чутким руководством инициатора :) А ещё разводить кофе, менять воду, искать клей... И пусть весь мир подождет :)
Но я свои работы могу делать только ночью, когда дитё спит, и очень не люблю, когда меня во время процесса отвлекают :)
4) Моя дочь не мыслит скрапбукинг без обрезков, краски, меморабилии. В её понимании, нельзя сделать скрап из одних только красивостей. Кажется, это передалось с генами :) По крайней мере, ничего такого я вслух ей не говорила, но именно так понимаю сама.


 Как давно ты в творчестве..с чего все началось..
В творчестве я столько, сколько себя помню. Перепробовала, кажется, все виды рукоделия, и полюбила скрапбукинг за то, что в нем всё сочетается и используется. Обожаю изобразительное искусство (хотя это криво звучит :), зато правда, я визуал, наверное) С удовольствием вспоминаю запахи художественной школы, которую окончила, это особый мир.

Из раннего...Коллаж из квадратиков 2,5*2,5см, вырезанных из журналов

Ещё я страшный плюшкин, люблю меморабилию, хотя раньше не знала, как это называется и что с ним делать. Люблю фотографии, особенно старые. Люблю истории из прошлого. Теперь всё встало на свои места, и скрапбукинг все мои странности и увлечения соединяет, как кусочки паззла, в единую картинку.
А пришла я в «реальный» скрапбукинг через цифровой. Как у большинства — начала оформлять дочкины фотографии. Было это... наверное, в 2008 или 2009. Засматривалась на настоящий скрапбукинг, но тогда ни материалов, ни скрапа в России почти не было. А потом материалы у меня понемногу появились, но я боялась их даже касаться. Это были сокровища, на которые я только любовалась. Думаю, этот страх новичка перед настоящей скрап-бумагой знаком каждому. КАК её, такую, можно резать?! Я разглядывала чужие настоящие (не-цифровые) работы с замиранием сердца.
Первая работа есть у меня в блоге, она такая смешная! Я её сделала в конце января 2010 года. Никогда не забуду этот бешеный восторг от того, что я наконец сделала НАСТОЯЩУЮ, а не цифровую страничку, что она фактурная, осязаемая, живая!

Твоя самая любимая на сегодняшний день работа.
Моя любимая работа почти всегда — это последняя работа. Особенно люблю наутро достать её и посмотреть новым взглядом. Но проходит неделя, и я уже вижу, что там не так, и она уже не «самая-самая». Но работы свои ни разу не переделывала, мне интереснее сделать новую.
Последние:

 Есть и старые работы, которые меня по-прежнему радуют, например:



Самый сложный и большой проект сделанный от начала и до конца.
Наверное, это альбом про отдых в Турции прошлой осенью. По крайней мере, по размеру он точно самый большой (25 на 30 см, 30 страниц плюс обложка). Где посмотреть? Да нигде :) Всё не доходят руки отфотографировать и выложить; несколько страничек, правда, были в блоге, несколько — в последнем номере «Скрап-Инфо».
Ещё два декабрьских ежедневника. И один из самых любимых проектов — альбомчик с высказываниями дочки и кучей всяких обрезков:
Подробности его можно разглядеть в моем блоге: http://winged-art.blogspot.com/2011/11/everyday-life.html

Твой любимый материал, твой любимый инструмент, который приятнее всего держать в руках..

Очень люблю штампы, просто не мыслю без них своих работ..
  ещё краски, особенно спреи и белый акрил.


Один из первых альбомов Ольги. Посмотреть каждую страничку можно здесь
  Не смогла бы без резака для бумаги — хотя он у меня самый примитивный. Какое-то особое отношение у меня к моим маленьким ножничкам, и хоть это не самый любимый мой инструмент, всё же именно на ощупь, пожалуй, любимый :) Ещё мой фетиш — текст во всех видах: книжные странички, кусочки фраз, штампы с рукописным и печатным текстом, буковки-наклейки... Из последних любовей washi-tape, как это по-русски?(скотч с рисунком))) Пуговки я уже называла. Особенно белые, матовые, маленькие... Остановите меня, а то я сейчас буду перечислять все свои материалы :) Я же скрап-маньяк, а всё это — мои любимые игрушки. И даже если я чем-то не пользуюсь, оно лежит и греет душу :) Ну вы меня понимаете.
Модная рамка "Shadow-box" - бюджетный вариант от Ольги. МК.
Любимая цветовая палитра - сочетание цветов, оттенков .
На сегодняшний день это желтый и бирюзовый, а также черно-белые полоски и зигзаги. Но всё довольно часто меняется :)
Кстати, желтый в скрапбукинге долгое время терпеть не могла. Потом поняла, что это просто был не тот желтый :)

Откуда черпаешь вдохновение.. Может есть какой-то мастер, чьи работы тебя вдохновляют? Ссылку на ресурс в интернете или книгу..
У меня в ридере штук 200, наверное, блогов. Это не только скрап-блоги. И в каждом я черпаю частичку вдохновения. Одного мастера, если брать в целом, назвать не смогу. Хотя в русском скрапе смогу,  для меня номер 1 — однозначно Ирина Музалевская, у неё потрясающее чувство стиля и гармонии. Ещё мне очень нравится раскованный стиль Лены Севриной.
Откуда ещё черпаю вдохновение? Когда ты на подъеме, тебе хочется выплеснуть эмоции, поэтому всё, что поднимает настроение, - подпитывает вдохновение. Поэтому что угодно может послужить толчком. Для меня ещё очень важно понимать, что есть смысл или цель в работе, только тогда мне хочется взяться за неё. Мой личный смысл. Я должна четко понимать: мне эта работа нужна. На эту тему как раз была дискуссия в моем блоге в конце марта.

Ольга  создает невероятно красивые и "говорящие" серии АТС (коллекционные художественные карточки-визитки мастера )

  А еще  Ольга  - автор и координатор проекта  Secret Message/Секретное послание 
Вот некоторые из ее "Секретных посланий" и еще и еще...
Волшебные открытки  Ольга и ее последователи отправляют во все уголки мира, а также оставляют   вложенными в книги в библиотеках, кафе ...
 Чему хочешь еще научиться?
Всему, чего ещё не умею. Конкретнее ответить не смогу. Мне интересно всё, что связанно с творчеством.
Не только скрап....шкатурки, блокноты и даже рождественский Ангел!

 Бывают ли творческие кризисы. Надо сделать работу, а муза не торопится..Что делаешь???
Конечно, они у всех бывают. Мне кажется, это знак того, что нужно шагать на следующую ступеньку. Или просто перенасыщенность скрапом, и тогда срабатывает предохранитель.
Если нет сроков и обязательств, я не принуждаю себя, отдыхаю от скрапбукинга, пока организм сам не потребует бумажного творчества :) Коплю идеи, переключаюсь.
Бывает банальная лень доставать материалы и инструменты — а особенно от мысли, что потом всё убирать придется (у меня есть свой уголок, но это не отдельная комната, так что ничего нельзя оставлять на виду). В такие моменты лучшее средство — начать, не важно что и как. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Начало - самая трудная часть работы.

Автопортрет в стиле "Стимпанк"
"Не бояться эксперимента и всегда расширять «зону комфорта» - пробовать то, что «хочется, но колется». Если вы чего-то боитесь или не умеете, пусть это будет звоночком: я должен это попробовать! Только так вы поймете, что ваше, а что — нет.

 и, наконец..пожелания читателям

Будут вытекать из предыдущего пункта: искать свой путь в творчестве, быть оригинальными, не застревать на одной теме, всегда двигаться дальше и глубже (этого я и себе прежде всего желаю). Пусть это немного абстрактно и высокопарно звучит.
Зачем мы занимаемся этим, почему нам это интересно? Вряд ли затем, чтобы занять руки или заработать денег. Мне кажется, потребность творчества связана с желанием понять себя, раскрыться, перепрыгнуть через себя (чуть не сказала «выпрыгнуть из штанов» :), но это как раз совсем из другой оперы). Вряд ли этого можно достичь, делая стопицотпервую открытку в розочках. Поэтому я желаю вам движения, развития, открытий и, конечно, того, без чего нам просто никак — вдохновения!

Ольга Сивова щедро делится своими знаниями  по теории и практике скрапбукинга в своих статьях в журнале "Скрап-Инфо". И является автором спецвыпуска журнала СИ "Композиция в скрапбукинге"
Ее открытками проиллюстрирована  книга Нэлли Мартовой "Ветер, ножницы, бумага.."
Множество  мастер-классов, замечательных нестандарных идей  и интересных историй вас ждет в блоге Ольги "Подари мне крылья"
И до встречи 



   

9 комментариев:

  1. замечательное интервью! прочла и чуть больше приоткрыла для себя Олю... пойду ещё её проекты порассматриваю ))))

    ОтветитьУдалить
  2. Интереснейшая встреча! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересное интервью!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, очень понравилось, Оля как всегда - чудо!

    ОтветитьУдалить
  5. СПасибо за интересный рассказ и профессиональные работы! Рада,что открыла для себя ещё одно талантливое имя в скрапе!

    ОтветитьУдалить
  6. С большим интересом почитала, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  7. Чудесные работы! Интервью очень интересное!Потрясающие познания у домашних! Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Любуюсь и мечтаю... Любуюсь талантом мастерицы, а мечтаю когда-нибудь тоже увлечься этим красивым хобби.

    ОтветитьУдалить
  9. С удовольствием прочитала! Спасибо!

    ОтветитьУдалить