22.05.2012

Что в магазине? Декупажные страсти

Добрый час, дорогие рукодельницы!
Еле-еле дождалась своей очереди, чтобы рассказать о новинках нашего магазина. Представляем вашему вниманию ассортимент товаров для декупажа нашего и не нашего производства!
Судя по работам, представляемым вами по разным нашим заданиям, вы достаточно хорошо знакомы с техникой декорирования поверхностей decuopage.
И судя по красоте и гармоничности ваших работ, вы совсем не новички.
Ну, а если вы еще не попробовали эту технику, то рекомендуем попробовать обязательно! Тем более, что она в принципе не сложна.

Отступлю немного, чтобы рассказать о декупаже.
В сущности своей, декупаж - это аппликация. Главная мысль - украсить поверхность картинкой, имитируя роспись. Коротко о принципах традиционного декупажа. Во многом реалистичность и качество результата зависит от материалов. Вот давайте и рассмотрим материалы, которые помогут вам создать нужный образ и эффекты.

Декупажная карта "Анютины глазки"
Декупажная карта "Анютины глазки"
Декупажные карты. Находятся в разделе Декупаж, категория Декупажные карты. Обычно печатаются на тонкой бумаге: рисовой, газетной и т.д. Многие производители печатают на бумагах обычной плотности (80 г/м2) или плотной (120, 160 г/м2). Чем плотнее бумага, тем менее реалистично выглядит традиционный декупаж.
Плотность бумаги позволяет создавать различные эффекты. Например, для объемного декупажа чем плотнее бумага, тем выше и выразительнее получается рельеф. Но для традиционного - чем тоньше, тем лучше.
Карты нашего производства напечатаны на тонкой бумаге (40 г/м2) и прекрасно ложатся на поверхности.
Декупажная карта "Груши-яблоки"
Декупажная карта "Груши-яблоки"
"Фишка" наших декупажных карт - фон или карта целиком с кракелюром (трещинами). Этот эффект позволяет создать наиболее реалистичную картинку.
Наши декупажные карты не требуют предварительных замачиваний и т.д. Вы просто вырезаете (вырываете) нужный мотив, наносите клей с обратной стороны и приклеиваете к декорируемой поверхности. Можно еще сверху нанести клей для более надежного приклеивания.

Декупажные салфетки. Находятся в разделе Декупаж, категория Салфетки.

Салфетка для декупажа "Клубничка"
Салфетка для декупажа "Клубничка"
Салфетки имеют очень тонкую бумагу, благодаря чему они практически идеальны для декупажа. Есть один недостаток: из-за тонкости бумага быстро намокает, морщинится и легко рвется.
Салфетка для декупажа "Крокусы"
Салфетка для декупажа "Крокусы"
Но сей факт мало кого останавливает. Не может технические особенности встать на пути к созданию шедевров! Салфетки - самый популярный материал для традиционного декупажа.

Переводные карты. Находим в разделе Декупаж, категория Переводные карты. Эти карты печатаются на специальной бумаге, которая имеет верхний прозрачный слой. Наверняка каждый помнит сводилки, которые замачивали в воде, а потом наклеивали на холодильники или тетради? Вот по этому же принципу "работают" переводные карты.
Эти карты в ближайших планах.

Клей для декупажа. Находим в разделе Декупаж, категория Составы. Для декупажа можно использовать как обычный строительный ПВА, продающийся в магазинах строй-материалов, так и специальные клеи.

Лаки и медиумы для декупажа. Находим в разделе Декупаж, категория Составы. Медиум - это особого состава клей, обладающий определенными свойствами. Например, для декупажа по ткани обычный ПВА не подойдет. Нужен клей, способный образовывать эластичную пленку, чтобы рисунок на ткани хорошо держался и при этом мог изгибаться вместе с тканью.

Лаки обычно используют для финишной обработки - покрытия изделия для защиты от влаги и пыли. Наиболее часто используемый - акриловый художественный лак с матовым или глянцевым эффектом.
Акриловый лак прозрачный матовый
Акриловый лак прозрачный матовый
Использование яхтных лаков позволительно, если вас не пугает легкое пожелтение поверхности. И запах. Художественные акриловые лаки не имеют запаха.
При работе с клеем для декупажа от Сонет, использовать лак для финишного покрытия не обязательно, т.к. сам клей обладает свойствами лака и при покрытии изображения сверху образует прозрачную глянцевую пленку.

Кракелюр. Находим в разделе Декупаж, категория Составы.
кракелюрный лак
Одношаговый кракелюрный лак
Кракелюры бывают двух шаговые и одно шаговые. В нашем ассортименте пока только одно шаговые. Но, уверена, вскоре мы сможем предложить больше.

Кракелюрный лак предназначен для создания эффекта потрескавшейся краски на изделии, т.е. эффект старения. Одношаговый растрескивает верхний слой краски. Двух шаговый - нижний слой первого компонента. При использовании одно шагового кракелюра трещины затирать не надо. При использовании двух шагового - надо.

Одно шаговый кракелюр
Краски и кисти. Краски находим в категории Краски и выбираем нужный раздел. Обычно при декорировании в технике декупаж используют акриловые краски. Они укрывистые, с ними легко работать, при высыхании образуют водостойкую пленку.

краски Декола
Набор перламутрового акрила
Кисти находятся в разделе Инструменты и составы - Кисти. Наиболее удобны в работе - плоские кисти из синтетического волоса. Они долговечны, не линяют, достаточно упруги и не слишком мягкие - то, что надо!
Для росписи обычно используют круглые и тонкие кисти из натурального волоса (пони, колонок).
Кисть плоская синтетическая
Заготовки. Заготовки, которые можно использовать для декорирования в технике декупаж представлены у нас в нескольких разделах. Первый - это Заготовки. В нем расположены заготовки для часов, стекло, панно (в процессе). Второй - раздел Фодекор - подразделы Конструкции, Бирки, часы и Сувениры. Третий - раздел Интерьер, вещи

Чайный домик "Твинс" из фанерки
Сувенир "Ангелочек"
Заготовка для часов "Яблочко"
Бирка Ананас
Деревянная шкатулка "Сердца"

Заготовки исполнены из оргалита (МДФ) и фанеры разной толщины. Шкатулки, ключницы - из массива дерева, если не указано иное.

Декор. Ну, декор для декупажа может быть любой. Это и сухоцветы, и полубусины, и мозаика, и контурные наклейки, и... все, что угодно!
Это добро можно найти в разделе Декор, Флористика, Спецэффекты, Скрапбукинг, Бижутерия и т.д.

Вот такие у нас... страсти :)

1 комментарий: