26.08.2012

За чашечкой зеленого чая с Ольгой Каплиной


Здравствуйте, наши дорогие!)) Поедем сегодня далеко-далеко? Вернее, полетим... Новый гостеприимный дом нас ждет в Канаде, нас встретит замечательная хозяйка и мастерица - Оля-Chudoolya, хозяйка блога "Чудоолины опыты". Она была приглашена дизайнером на одно из наших новых заданий (старт не за горами!))), порадовав дизайн-команду своей совушкой для задания "Детский мир". Искрометное интервью, красивые и душевные  работы, солнечное настроение - вы к этому готовы?)))

Слово Оле:
Я родилась и большую (на сегодняшний день) часть своей жизни прожила в Тюмени, очень люблю мой родной город и скучаю по нему. А 6 лет назад я переехала в Канаду к любимому мужу в город Эдмонтон, который стал родным для моего сына!

Чем угостишь? Что ты предпочитаешь: чай, кофе, какао или, может, еще что-нибудь, когда хочешь немного передохнуть, расслабиться?..
Угощу тем, что захотите: дома всегда есть все))) в последнее время пью кофе без кофеина и зеленый чай.
Твое любимое блюдо  к чашечке кофе -  десерт, бутерброд?
С чашкой кофе очень вкусно кусочек (а лучше два) тирамису - потрясающий тортик))

Твой блог называется "Чудоолины опыты". Почему?))) Поделись идеей названия, как ты его выбирала?
Все, что я делаю и мастерю - это все опыт, с его ошибками, находками и открытиями! И, как и в науке, результат любого опыта (неважно, положительный или отрицательный) - это прежде всего результат!))А откуда такой ник? есть история?
Историю своего ника я подробно описала в своем блоге в этом посте.
А если вкратце, то в далеком 2002 году я впервые познакомилась со всемирной мировой паутиной) И первым делом создала свои первые электронные почты, вот тогда и возник вопрос о нике. И первая же попытка использовать ник ЧудоОля оказалась успешной! кстати, как и ОляЧудо)) обе почты на яндексе с этими никами мои))) никогда даже не сомневалась в том, что я – ЧУДО))))) (иногда в перьях)))
Вот так и родился мой ник! С тех пор он приносит мне удачу, в том числе и в личной жизни)) ТТТ)))

О чем твой блог? Чему посвящен, о чем ты в нем пишешь?  Насколько он личный или открытый?
Мой блог посвящен моим опытам в сфере скрапбукинга, кардмейкинга, декупажа, кулинарии. Иногда делюсь с читателями впечатлениями о своих путешествиях.

Когда начались твои увлечения? Как развивались? Считаешь ли ты, что уже достигла определенного состояния, когда можно называться не новичком? Мастером? Если есть фото самых первых работ, покажи)) 
В самом начале девяностых (страшно подумать, ведь это 20 лет назад!!!) мамина близкая подруга, преподаватель немецкого, выиграла какой-то учительский конкурс и в составе большой делегации (и единственная из Тюменской области) полетела в Германию на стажировку. Это было на тот момент так необычно, что рассказ об этом путешествии она повторяла настолько много раз, что потом уже записала его на магнитофон))) К чему я все это?? моя мама оформила для подруги альбом об этом увлекательном путешествии, используя авиабилеты, проспекты гостиниц и ресторанов, подставки под пиво и прочие диковинные иностранные штучки)) а я принимала в этом оформлении активное участие))) О скрапбукинге слыхом не слыхивали)))
В 1994 году, оформляя свой выпускной альбом, на одной из страниц с фото моей одногрупницей я наклеила каким-то чудом сохранившиеся наши сделанные на уроках рисунки и смешные записки из линейки со шрифтом, причем там было мало букв и мы умудрились их все использовать))) О скрапбукинге слыхом не слыхивали)))
В 2001 родилась моя первая и бесконечно любимая племянница Ленуся, и бабуся (мама моя то есть)) ей к первому дню рождения оформила альбом в папке с файлами формата А4, наклеив на странички с фото вырезки из разных детских журналов. В этом проекте я отвечала за стихотворные заголовки))) О скрапбукинге слыхом не слыхивали)))
В 2007 году мне прислали ссылку на замечательный кулинарный сайт, (рекомендую, там есть все, что вы пробовали и только мечтаете попробовать))) там через форум нашла тему декупажа, была очарована этой техникой, а уже через декупаж наткнулась на подфорум о скрапбукинге!!! Много-много-много читала!
Вот мои первые открытки.
Цветная бумага для детского творчества, ленточки, бабочки, вырезки из журналов.

Потом я сделала разворот о нашем путешествии в Ванкувер… Первый наборчик скрапбумаги, упаковочная бумага, буквы делала сама из напечатанного шрифта…

А потом я устроилась на работу на полный рабочий день! 10 месяцев неполного рабочего дня дали о себе знать: я приходила домой и натурально падала)) сил не было ни на что))) и скрап потихоньку отодвинулся на задний план… более того, я собиралась отнести свою коробку с материалами в ближайший детсад.. Итого: первый заход - 3 месяца…
Так случилось, что в 2010 году о скрапе узнала и тут же влюбилась в него)) моя подруга Ирина, в наших кругах Ирусик, и мы так увлеченно о нем разговаривали, что я поняла, что это именно то, чего мне не хватает))) итого со второго захода: 2,5 года и продолжение следует))
Новичком себя уже не считаю, но и мастером тоже) Скажем так, очень продвинутый пользователь)

Наверняка у тебя есть любимые работы. Что это за работы? И почему они стали любимыми? 
Любимыми, я думаю, являются те работы, в которые вложила много труда и/или душевных сил)
папка для особенных воспоминаний
блокнот Апельсиновый позитив для моей младшей сестры
альбом-миник на юбилей бабушки мужа
новогодний альбом-ПИФ
секретное послание

А самый сложный  или масштабный проект? 
Самым долгим и сложным проектом оказался альбом на заказ, который я делала вечерами после работы и частично в выходные почти 2 месяца), очень волновалась, так как хотелось угодить заказчице, и это удалось! Но потом я поняла, что если бы заранее продумывала раскладки страниц, то работа шла бы намного быстрее)


Можешь поделиться процессом создания работ? Я имею в виду, с чего начинается? Как воплощается?
Начинается все с задумки, общего представления о конечном результате. Потом продумываю конструкцию и техническую сторону, и в последнюю очередь подбираю материалы и украшения.

Традиционный вопрос про любимые материалы и инструменты)))
Мне нравится использовать фигурные дыроколы и штампы, ну и, конечно, без бумаги никуда)

Совсем недавно открыла для себя акриловые краски, узнала приемы работы с ними.

Какие виды рукоделия/творчества тебя еще привлекают? Чему хочешь научиться?
Мне очень нравится шить.
    
Хотела бы научиться хорошо фотографировать, вязать крючком и ...писать картины )

Вдохновение – это что, по-твоему?  От чего зависит? Твое личное вдохновение – это …?
Вдохновением может послужить что угодно, если смотришь на мир с нужным настроением) меня вдохновляют работы талантливых мастеров, рекламные проспекты и красивые виды природы.

Что такое «творческий кризис» для тебя? Бывают ли они? Если да, то как ты с ними справляешься?
О да, бывают) причем, не только от плохого настроения (когда, естественно, ничего делать не хочется), но и от переизбытка положительных эмоций тоже) В прошлом году ко мне в гости  приезжала моя мама, и я 2!!! месяца ничего не могла делать от радости))) Помогает переключиться на что-нибудь другое, пока не почувствуешь сильное желание именно поскрапбучить)

Делаешь ли ты работы на заказ (то есть на продажу)?
Делала на заказ всего две работы: альбом 
и открытку 
(http://www.chudoolinyopyty.blogspot.ca/2011/10/birthday-wishes-to-special-person.html ). В основном делаю подарки для близких.

Секрет мастера – подарок читателям (поделись каким-нибудь маленьким секретиком, любимой техникой, фишкой…)
Секретами я делюсь в мастер-классах на страницах своего блога, добро пожаловать!

Немного личных вопросов, ок?)))
Кто ты по профессии? Работаешь?
По професии я преподаватель русского языка и литературы, кандидат филологических наук, а работаю  помощником бухгалтера! вот так, от буковок к циферкам)) Сейчас я в декретном отпуске.
Твоя семья – это …? Как они относятся к твоему увлечению?
Моя семья - это мои муж и маленький сыночек. Муж к моему увлечению относится снисходительно-положительно,  даже купил мне шикарный стеллаж с условием, что все скрап материалы будут находиться в одном месте)) А вот сынок занимает все мое не просто свободное, а вообще все время) нам уже 3 месяца!!! И именно поэтому в последнее время все сложнее выделить даже минутки для творчества.
Как ты любишь отдыхать?  
До рождения сыночка мы с мужем много путешествовали, часто ходили в разные музеи и в кино. Сейчас самый лучший вид отдыха для меня - крепкий 2-3-часовой сон))) Мамы малышей меня поймут)))                   
Твои «нетворческие» увлечения?
Очень люблю готовить, особенно на праздники.
Самое яркое воспоминание из детства?
Я расскажу вам свое самое первое воспоминание. Мне 3,5 года, и я с папой иду пешком в роддом, где лежит мама с моей младшей сестренкой. Мы несем маме морковку в пластиковых сеточках. И папа держит меня за руку.. (сейчас смешно самой: и зачем маме в роддоме нужна была именно морковка???)))))) надо у нее спросить...)          
Самое яркое воспоминание последних лет?   
Это воспоминание этого года - рождение моего сына Ромочки!                 
Есть ли у тебя жизненный девиз?
Все, что ни делается - к лучшему!
Что бы ты пожелала или посоветовала читателям?
Счастья вам дома и душевного спокойствия! а с ними будут и вдохновение и силы для творчества!.

Спасибо, Оля, за замечательное интервью! ))
И с удовольствием пойдем узнавать об интересных "Чудоолиных опытах"!)




12 комментариев:

  1. Оленька, очень интересно про тебя читать! спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень приятно познакомиться! Оля, спасибо за интервью!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, очень приятно познакомиться поближе! Такой интересный блог!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, интересно было читать твой путь в скрап. Удачи! Да, а вот тот новогодний ПИФ альбомчик - у меня! Он просто замечательный - такой душевный и теплый! Олечка, удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! этот альбом один из первых!

      Удалить
  5. Оленька, чудесное интервью! С удовольствием читала и улыбалась. Ты такая вся позитивная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, рада, что понравилось и заставило улыбнуться

      Удалить
  6. Вот наконец и я добралась до олиного интервью! Очень интересно было почитать!! Узнала много нового!

    ОтветитьУдалить
  7. Света, спасибо! рада, что понравилось!

    ОтветитьУдалить