06.08.2012

Полезности. Как поставить копирайты на фото

В своем блоге я делала обзор графических программ, которые могли бы быть полезными в работе с картинками. Но сейчас хочу рассказать и показать работу одного интересного редактора, способного решить проблему простановки копирайтов на снимках. И это не Фотошоп (Photoshop).
Фотошоп - профессиональный редактор для растровой графики (фото, картинок). Он обладает мощным набором инструментов и огромным количеством плагинов, модулей и прочей "приблуды".  Часто такая экипировка просто не нужна - для решения небольших задач можно использовать и более простые программы.

Я вам расскажу о многофункциональном просмотрщике графики (вьювере) под названием ACDSee - простая программа с набором всех необходимых функций.
Речь пойдет именно об этой версии программы (нажмите для скачивания). Эта версия не требует установки на жесткий диск и может даже запускаться с флешки. Такие версии программ называются "Portable" - портабль. Закачать архив и просто распаковать его в какой-либо папке. Сделайте ярлык и поместите на рабочий стол, чтобы вы легко ее смогли найти в нужный момент (правой кнопкой мыши щелкаете по значку программы и в выпавшем меню выбираете создать ярлык).
Итак, давайте знакомиться: ACDSee Portable rus


После запуска программа автоматически открывает папку "Мои рисунки" и вы можете увидеть миниатюры всех картинок, которые располагаются в ней.
Мы не будем касаться всех функций, а сосредоточимся только на одной цели: проставление копирайтов.
Шаг 1. Выбираем фото или картинку, на которой нужно поставить копирайт.


Я выбрала фото с ромашками. Кликаем по нему 2 раза левой кнопкой мыши.


Фото открывается в полноэкранном режиме.

Шаг 2. На вкладке вверху справа находим панель: Управление, Просмотр, Редактирование, Интернет. Выбираем Редактирование.


Слева появляется панель с различными инструментами. Нам нужен инструмент "Текст".
Шаг 3. Щелкаем 1 раз левой кнопкой мыши по инструменту "Текст".


В поле для текста набираем нужную нам надпись.


С помощью дополнительных настроек можно изменить размер, шрифт, цвет надписи, а так же добавить эффекты тени, поворота, прозрачности.


Если вы будете часто использовать этот инструмент, то имеет смысл создать "Профиль". Для этого нажмите на дискетку рядом с полем "профиль" в верхней части панели инструментов.


И назначьте имя профилю. Теперь для помещения копирайта на другие фото вам не нужно заново писать текст и производить все те изменения, что вы делали. Когда вы выбираете профиль, копирайт проставляется автоматически.


Вы можете создать неограниченное количество различных профилей копирайта, что в значительной степени ускорит обработку фотографий.

Шаг 4. После проставления копирайта, вам нужно сохранить получившийся файл. Вы можете заменить исходное фото без копирайта на то, что у вас получилось, а можете создать копию с копирайтом.


Чтобы сохранить результат, нажимаем "Готово" в нижнем левом углу. Сохранить копию - выбираем "Сохранить как" и присваиваем копии другое имя.

Ну, вот, собственно, и все.
Поздравляю! Ваша работа по проставлению копирайтов превратилась в приятное мгновение :))

8 комментариев:

  1. Спасибо!! Актуально как никогда, будем учиться защищать фото своих творений.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. У меня установлена программа ACDSee, и меня интересует вот такой вопрос - а можно ли для копирайта использовать уже имеющуюся картинку, и в каком формате она должна быть и как с ней работать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Larchik, ACDSee не умеет вставлять картинки в картинки.
      Это делается Фотошопом.
      Если вы хотите создать копирайт в виде картинки, то файл копирайта делается на прозрачном фоне в Фотошопе и сохраняется в формате .png
      Я сделаю урок по этой теме.

      Удалить
  3. Спасибо, давно пользуюсь этой программой, использую разные функции для быстроты, а вот на текст даже не заглядывалась!Все в фотошопе. Удивляюсь себе))), все гениальное просто, спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить
  4. Меня почему-то ACDSee всегда пугала. Надо будет попробовать ее освоить, а то я Picasa только пользуюсь. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Берите ту, что указана для скачивания в верху поста.
      Она очень простая, хоть и не самая свежая версия.
      Иногда улучшения программ сильно их усложняют.

      Удалить
  5. Спасибо Вам огромное. Нечаянно набрела на этот пост, а то бы все так и мучилась в фотошопе. Здесь все так просто, спасибо !!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо огромное! Все понятно, просто, доходчиво!

    ОтветитьУдалить