16.09.2012

За чашечкой мятного чая с Ниной Рогановой

Здравствуйте, гости! Добро пожаловать в наш уютный домик!
И давайте сразу пить чай )) Заварила его для нас Нина Роганова, в блогомире - Нинель, в своем гостеприимном поместье  "Грёзы". Нина - удивительная мастерица. Посмотрите на то, что она делает - столько интересных вещей и техник! А сколько фантазии и креатива! Это человек, который умеет не просто удивлять, а поражать ))

Поболтаем с ней о ее творчестве...

Чем ты нас угостишь? Что ты предпочитаешь: чай, кофе, какао или, может, еще что-нибудь, когда хочешь немного передохнуть, расслабиться?..
Без кофе и чая я просто не могу жить! Кофе утром, затем много ройбоша или чая с мелиссой! Но самый любимый напиток – это чай с перечной мятой, так что давайте насладимся горячим освежающим мятным чаем!
Твое любимое блюдо  к чашечке чая - десерт, бутерброд?
Конечно бутерброд! Например, с буженинкой! И можно без хлеба)))
Твой блог называется «Грёзы». Почему?  Поделись идеей названия, как ты его выбирала?
Я с детства очень люблю мечтать, грезить, что-то представлять. Порой даже забываюсь!
Блог задумывался как мечты о творчестве, о скрапе, а теперь пытаюсь свою фантазию, мечты перенести на бумагу.
О чем твой блог? Чему посвящен, о чем ты в нем пишешь?  Насколько он личный или открытый?
Блог посвящен творчеству, в первую очередь скрапбукингу и альтер-скрапу. Блог открытый, но я всё пропускаю через себя, так что в каждом слове и каждой работе моя личность, душа, мои чувства! Я всегда пишу пост как разговор с читателем, мне бы хотелось, чтоб меня именно читали, а не только смотрели. И сама стараюсь быть внимательной, когда читаю других. Многие читатели стали друзьями, и я всегда представляю конкретных людей и представляю их реакцию, когда что-то пишу!
Когда началось твое увлечение скрапбукингом? Как развивалось? Считаешь ли ты, что уже достигла определенного состояния, когда можно называться не новичком? Мастером? Если есть фото самых первых работ, покажи)) 
Моему увлечению скрапбукингом 22 октября исполнится два года! Я сама удивляюсь, как быстро время летит, ужас! Всё время считала себя новичком-учеником, но в какой-то момент поняла, что основные техники попробовала, что-то освоила, что-то полюбила, но мастером себя точно пока не считаю, так как нет уверенности, нет явного стиля. Хотя этим летом я впервые поделилась своими умениями вживую, чему несказанно рада! (http://nniinneell.blogspot.com/2012/08/blog-post_20.html)

А вот и первая моя открытка 


http://nniinneell.blogspot.com/2010/11/blog-post_10.html
Помню, что не была на 100%  довольна этой открыткой, но и стыдно мне за своего оленя  не было)))!
Наверняка у тебя есть любимые работы. Что это за работы? И почему они стали любимыми?
Люблю последние свои арт-странички, потому что мне удалось реализовать замысел, и потому что в этих страничках  настоящая я! Я - близнец, и бываю очень разной!


http://nniinneell.blogspot.com/2012/07/blog-post.html


http://nniinneell.blogspot.com/2012/07/blog-post_09.html
Очень люблю свои работы с текстурными пастами и смешанными техниками! Обожаю повозюкаться в пастах и красках, создавая фактуру!


http://nniinneell.blogspot.com/2011/07/blog-post.html


http://nniinneell.blogspot.com/2011/07/blog-post_04.html


http://nniinneell.blogspot.com/2012/05/blog-post_15.html
Мою последнюю любимую работу  показать пока не могу, но очень надеюсь, что скоро её увидят гораздо бОльшее число людей, чем читают мой блог! Вот такая интрига!
Очень мне нравятся (фи, как нескромно!) некоторые мои открытки и АТС!

http://nniinneell.blogspot.com/2012/05/blog-post_1433.html

А самый сложный  или масштабный проект?
Самое сложное для меня – это странички! Чем проще выглядит работа, тем сложнее она мне далась! И то, что большинству кажется сложным, на самом деле реально очень просто!
Любая моя страничка далась мне нелегко, и ни одной я не довольна! Вот поэтому я и не могу считать себя мастером, так как скрапбукинг – это не открытки, не арт-объекты, а именно странички, а тут я ещё в начальной школе!


http://nniinneell.blogspot.com/2012/05/blog-post_12.html

Можешь поделиться процессом создания работ? Я имею в виду, с чего начинается? Как воплощается?
Мне всегда нужен вызов! А потом я спать, есть не могу, всё думаю и кручу в голове свои задумки! Могу несколько дней всё делать в голове прежде, чем сяду за реальную работу.
Традиционный вопрос про любимые материалы и инструменты)))
Штампы, спреи, краски! Если есть эти составляющие, то можно сделать всё что угодно! Ох, уж эти штампы! Сын уже ругается, что я для себя покупаю только штампы вместо того, чтоб обновить гардероб или сходить в парикмахерскую!
Ещё очень люблю маски и трафареты, пасты и чипборд, не могу представить себе скрапожизнь без фена!
Вот в этих тегах все мои любимые техники! Тут и штампинг, и эмбоссинг, и резист-эффект, и пасты, и краски, и чипборд!



 http://nniinneell.blogspot.com/2012/08/blog-post.html
Какие виды рукоделия/творчества тебя еще привлекают? Чему хочешь научиться?
До скрапбукинга я вышивала и немного декупажила. А мечтаю научиться  лепить букеты из полимерной глины и серьезно заняться живописью!



Вдохновение – это что, по-твоему?  От чего зависит? Твое личное вдохновение – это …?
Моё вдохновение – это интересное задание или желание сделать необычный подарок! Я уже писала где-то, что без челленджей, наверное, и не занималась бы творчеством)))!
Есть ли мастера, чьи работы тебя восхищают/вдохновляют/учат? 
Я не думаю, что буду очень уж оригинальной. Я преклоняюсь перед мастерством и талантом Лены Виноградовой, мне бы её голову! Я восхищаюсь работами Анны-Finnabair!  Я могу бесконечно читать блог Ольги Winged! Меня покоряет бесконечное вдохновение и фантазия Ани Носовой - an-mumla.  Очень я уважаю элегантность, мастерство, стиль, подход, мысль Лены ПольZы ! А Надя Smilla – это же кладезь таланта! Нет, всех перечислить я просто не смогу! Я очень люблю мастер-классы, и всех своих учителей и вдохновителей я очень люблю! Спасибо всем!
Что такое «творческий кризис» для тебя? Бывают ли они? Если да, то как ты с ними справляешься?
Творческий кризис - когда накрывает вопрос « ЗАЧЕМ?» Зачем, если нет истинного таланта? Зачем, если не можешь сделать что-то совершенно свое, революционное? Зачем, если не в состоянии догнать свою же фантазию? Зачем, если не можешь этим принести пользу семье? Зачем вообще всё это?
Ну и так далее! Голова пухнет от идей, а руки опускаются, и душа плачет. И тогда я ною и ною, пишу упаднические письма скрап-подругам, как они меня только терпят? Жалуюсь мужу и превращаюсь в жижу… И жду нового вызова, который вытащит меня из ямы уныния.
Делаешь ли ты работы на заказ (то есть на продажу)? Чем отличается для тебя такая работа от того, что ты делаешь обычно?
Только недавно мне стали заказывать открытки. Для меня это два разных мира: творчество и работа на заказ, хотя я всегда стараюсь! Очень надеюсь, что когда-нибудь мне закажут работу именно потому, что захотят видеть МОЮ работу, надеюсь, вы меня понимаете.


Секрет мастера – подарок читателям (поделись каким-нибудь маленьким секретиком, любимой техникой, фишкой…)
За два года я поняла, что главное - пробовать новое и ничего не бояться! Вот вы только попробуйте в пульверизатор от какой-нибудь вашей косметики намешать акварельную краску, и поэкспериментировать в  «пускании ручейков» на листочке, так вас за уши потом от этого занятия не оттащишь. Там и спреи прикупите, и мини-мистерами обзаведетесь, и перфект пудру добавите, и резист эффект присовокупите!


Немного личных вопросов, ок?)))
Кто ты по профессии? Работаешь?
Я учитель истории и обществознания. Сейчас в декретном отпуске. Если честно, то очень бы хотела сменить место работы и работать где-нибудь в доме творчества, или творческом клубе, или творческом журнале. Увидите вакансию - вспомните обо мне!)
Твоя семья – это …? Как они относятся к твоему увлечению?
В октябре моя семья станет совершеннолетней! Муж, взрослый сын-десятиклассник и двухлетняя дочка.
Если бы в доме были свободные подоконники, свободный доступ к гладильной доске, если бы отовсюду не сваливались бы штампы, бумага и прочие очень нужные штучки, то семья мною бы гордилась!
Дети разделяют увлечения мамы? Или у них свои?
Дочка устраивает охоту за чернильными подушечками, знает, что делать со штампами, умеет клеить и резать!
Сын – мой главный критик, но уж если ему что понравилось, то я на седьмом небе!
Муж - помощник, скрап-курьер, отдушина в минуты кризиса, объект творческого вдохновения, но и главный блюститель чистоты и порядка!
Конечно, у нас у всех свои интересы, но мы уважаем и любим друг друга, а, значит, принимаем и скрап, и футбол, и гитару, и разрисованные каляками стены!
Есть ли в твоем доме какие-нибудь животные? Насколько случайно или обдуманно они появились?
Если честно, то я могу восхищать животными  только издалека! Боюсь практически всех, в том числе и кошек и собак, хотя в разное время у меня жили шпорцевые лягушки, раненый вальдшнеп (это птичка типа кулика), сразу 12 хомяков, красноухая черепаха, саранча, рыбки, мадагаскарские тараканы.


http://nniinneell.blogspot.com/2012/04/blog-post_05.html
Как ты находишь время для творчества? Как планируешь свой день?
Если бы я умела планировать, то успевала бы хоть что-то делать… Моё время тогда, когда спит дочка.
Как ты любишь отдыхать?  
Я не мыслю себя без чтения! Даже если ложусь в три ночи, то хоть абзац, но прочитаю! И, конечно, море! Море я люблю бесконечно! Могу просто на него смотреть, могу гладить, могу разговаривать с ним! Сама мысль, мечты, грёзы о море для меня - отдых!  
А ещё, чтоб отдохнуть душой, я включаю себе фильмы по романам Джейн Остин. Люблю выбрать книгу и отсматривать все экранизации по ней, сравнивая, анализируя подбор артистов и соответствие книге.          
Любимая музыка/ книга/ фильм?                
Никогда не любила такие вопросы, потому что каждому моменту жизни, настроению, ситуации – своя книга, музыка, фильм.
Музыку я не слушаю, но ценю её в фильмах, спектаклях и так далее. Меня может тронуть и попсовая песня, если попала в настроение, при этом я обожаю Баха. Очень люблю ритмы танго и, вообще, любую музыку, где есть надрыв. Если вы действительно хотите понять, какая музыка мне нравится, послушайте танго Роксаны из Мулен Руж.  Страсть, боль, накал!
Книг очень много, любимейший писать Рей Бредбери!
Фильмы: Амадей, Зеленая миля, Форест Гамп, Красная скрипка, Куда приводят мечты, Целитель Адамс, Побег из Шоушенка, Жизнь прекрасна (Роберто Бениньи), Гордость и Предубеждение(1995 год), Разум и чувства (разные экранизации), Мачеха с Джулией Робертс и многие другие.
Твои «нетворческие» увлечения?
Люблю смотреть каталоги с отелями на морских курортах! Вам за меня, наверное, уже стыдно, да?)
Самое яркое воспоминание из детства?     
Море!     
Самое яркое воспоминание последних лет?        
Море!          
Есть ли у тебя жизненный девиз?
Я довольно неорганизованный человек, с юности хочу придумать девиз и следовать ему, но всё руки не доходят )
А вообще, очень стараюсь жить по принципу «Не делай людям того, чего не желаешь себе»! ВСЕГДА ставлю себя на место других людей.
Что бы ты пожелала или посоветовала читателям?
Так как я сама очень неуверенный в себе человек, мнительный и тревожный, то и себе и всем хочу пожелать научиться отбрасывать тревоги и сомнения, и идти к своей цели, будь то в творчестве, будь то в жизни!

После такого интервью не хочется писать банальных фраз, но не с казать спасибо мы не можем!) Жди всех в гости в своем интереснейшем блоге, Нина! ))

14 комментариев:

  1. Такая теплая и уютная беседа получилась! Будто сижу рядом с чашечкой чая в руке и слушаю открыв рот) Спасибо за интересную времяприпровождение!

    ОтветитьУдалить
  2. очень интересно было познакомиться с Ниной в таком русле!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень было интересно почитать!!!)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень душевное интервью! я тоже близнецы и было особенно интересно почитать ( и тоже неорганизованная))) Работы с красками, спреями -очень очень оооочень крутые!

    ОтветитьУдалить
  5. Было очень интересно:)))спасибо за интервью!))

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, как интересно))) Я считаю Нину просто наиталантливейшей мастерицей)))

    ОтветитьУдалить
  7. С преогромным удовольствием прочитала интервью с Ниной! давно слежу за творчеством и любуюсь-восхищаюсь-вдохновляюсь работами!

    ОтветитьУдалить
  8. Нина твое творчество - это море..нет ОКЕАН эмоций, красок, фактур,безумно интересных идей, поэтому ни одно ее творение не может оставить равнодушной... Вперед, Ниночка, покоряй новые техники и внедряй креатив в МАССЫ!! Спасибо тебе, мечтательница ты наша за вдохновение!!

    ОтветитьУдалить
  9. Прочитала запоем, столько нового узнала про любимую Нинель! Меня успокоило то, что Нина "довольно неорганизованный человек", с юности хочет "придумать девиз и следовать ему, но всё руки не доходят". Потому что это - про меня :)) И я думаю каждый день, насколько это мешает жизни и творчеству...

    И вот эта фраза: "Если бы в доме были свободные подоконники, свободный доступ к гладильной доске, если бы отовсюду не сваливались бы штампы, бумага и прочие очень нужные штучки, то семья мною бы гордилась!" меня оооочень улыбнула и...завтра прочитаю ее своим домашним. Потому что буквально вчера старшая дочь устроила мне выговор, что от моих "очень нужных штучек" уже просто нет нигде прохода и житья :)))

    В общем, спасибо огромное! И Нине отдельно - за пожелания!

    ОтветитьУдалить
  10. Ах, да, и ответ на загадки. Он очень прост. Там, где взрыв цвета и эмоций - это свободное творчество, а где сдержанность - это на заказ :))

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки! Спасибо вам всем! Я даже не ждала, что мои безалаберные ответы получат такой душевный отклик!

    ОтветитьУдалить
  12. Я очень горжусь тем, что не одна работа Нины находится в моем доме. Это потрясающей красоты работы, продуманные до мелочей, с особым характером. Я часто достаю и любуюсь ими просто так, для вдохновения. Нина, спасибо тебе, дорогая, за то, что ты делаешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяюсь к девушкам ! Я тебя тоже люблю )))

      Удалить
  13. Нина, очень интересно))) Рада, что одна из ваших любимых работ сделана по заданию нашего блога, приятно)

    ОтветитьУдалить