10.03.2013

Кругосветка с 4Декор: знакомимся с дизайнерами - Lumara

В рамках первого задания проекта "Кругосветка с 4Декор" мы будем путешествовать  по родным городам наших диайнеров!
Сегодня отправляемся в Сергиев Посад, город, который выбрала Любовь Челюканова -  Lumara .

 Доброго всем дня!
Я - Лю. :) Очень рада познакомиться с вами в качестве дизайнера 4Dekor!
Десяток слов о себе :)

 У меня двое детей. Девочка и мальчик :) Аня и Ваня. Пожалуй, это самое важное :)
  1. У меня вышло две книги по сказкотерапии :) Красная и зеленая.
  2. У меня один белый и пушистый, потрясающе терпеливый кот Комя. :)
  3. Увлекаюсь скрапом и другими видами рукоделия около пяти лет. Но родители хранят еще детские и подростковые мои работы в направлении кардмейкинга :)
  4. Умудрилась получить психологическое высшее :)
  5. У меня есть медаль за рождение в городе Ленинграде :)
  6. Умею писать самосбывающиеся сказки.
  7. Уважительно отношусь к чаю с молоком. Привыкла :) Считаю, что молоко только подчеркивает вкусовые качества чая.
  8. Ужасно хочу научится массе вещей! Ну хотя бы попробовать лэмпворк, полепить горшки из глины, сделать украшение в стиле сутаж, поработать с кожей, железом... да мало ли еще удивительного и неизведанного в жизни! Взять хотя бы кулинарию! :)
  9. Удивительно, но люблю жизнь и верю, что все в ней возможно, при помощи рук, симорона, танцев с бубнами, не важно. Главное - действовать!
А теперь, к нашему проекту. Живу я в городе Одинцово. Но не долго и пока, кроме детских площадок, ничего особо и не видела :) Поэтому расскажу вам о городе, где я дольше всего жила в сознательном возрасте :)  Это  Сергиев Посад.

Путь твой долог и был он тяжел:
Прошлое снится и снится.
Как хорошо, что сюда ты пришел
В Белом пруду отразиться.
Пруд этот белый -как бел божий свет.
Бел, словно ночи в июне.
Словно на облаке ангела след.
Словно луна в полнолунье.
Пусть в созерцанье душа отдохнет.
В зеркале вод озаренных
Лебедью белой она проплывет
Меж куполов отраженных.
Дарит вода исцеление ран
И поражений забвенье.
Пруд этот бел, словно звездный туман
Бел, словно вишен цветенье.
Во очищенье от бед и от зол
Дай здесь душе причаститься.
Как хорошо, что сюда ты пришел
В Белом пруду отразиться.

Эти строки написал Сергиево-Посадский поэт Владимир Сосин. Это был очень чистой души человек, многогранно одаренный. Он был председателем общества книголюбов. Еще девочкой я с мамой ходила на встречи книголюбов. Это были очень интересные вечера - французский, японский, где я придумала свою первую танку. А пруд и впрямь часто бывает белым - от цветущих тополей (а лебеди там живут каждое лето) или как сейчас зимой. Вот фото моего брата, просто гулял по городу.

Лучше всего гулять по городу можно, когда весь центр становится пешеходной зоной - в День города.
Раньше он совпадал с празднованием Троицы. С утра – веселые шествия всех предприятий района, выступления оркестров и заезжих знаменитостей, развлечения для детей и взрослых, вечером - салют. Именно в Сергиевом Посаде делают самый выдающийся и качественный фейерверк в России.
 И все это длится до ночи, а ночью можно неожиданно встретить такого просто сказочного персонажа – гусляра.
Ничего удивительного, ведь Сергиев Посад- это место средоточие (центр) силы. Не какой-нибудь модной джедайской, а старинной, православной. И воплощение этой силы – Троице - Сергиева Лавра.
 Её высокие белые стены выдержали многие осады недругов. В смутные времена они городили собой царя Петра 1, позволили русскому ополчению собрать силы и двинуть на Москву в 1612 году, Легендарный монах-воин, инок Троице-Сергиевского монастыря, Пересвет и Родион Ослябя ушли отсюда на поле Куликово, прославившее их в веках.
В Лавре хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского, которые тоже являли не однажды чудеса помощи страждущим. С уникальной колокольни высотой 83 метра.
доносятся чудные звоны. Не удивительно - недавно в звоннице установили аналог Царь-колокола. Конечно, он звонит только по большим праздникам. Ученые утверждают, что акустическая волна при колокольном звоне распространяется в виде креста. Происходит мощное очищение пространства, на физическом уровне снижается активность болезнетворных бактерий и вирусов.
Сразу за стенами Лавры – город мастеров. Сюда стекаются толпы туристов, жаждущих прикупить русских сувениров. И почти никто без знаменитой матрешки не уходит. Здесь они на любой кошелёк – простенькие и в позолоте. Именно с Сергиева Посада и легкой руки мецената Саввы Мамонтова пошли гулять куклы-Матрены по всей Руси. В Посаде даже памятник матрешке поставили из цветов. Здорово, каждый год памятник новый!
Ну а для меня Сергиев Посад- это нечто скорее акварельное, тихое, не суетливое, место, где можно отдохнуть от сумасшедшего ритма столицы, где можно бродить еще по старинным улицам, (к сожалению, монстры новостроек протянули уже свои щупальца и к центру города).


Я заметила, что в последние три года над городом часто стали расцветать радуги. У меня есть фото редкого явления - зимняя радуга. В народе говорят, что радуга соединяет небеса обетованные с землей.
И так здорово, что таких сказочных мостов все больше именно над Сергиевым Посадом.

А работа моя, посвященная чУдному городу - мягкая рамочка-матрешка :) Я использовала для ее изготовления хлопковую ткань, хлопковую ленточку, наполнила ватой. А личико сделано из самозастывающей массы для моделирования и разрисована 3d-фломастерами :)



Ждем вас в нашем скрап-проекте "Кругосветка с 4Декор"!

12 комментариев:

  1. Люба, очень интересное путешествие!!!
    Удачи тебе и творческих успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Люба, спасибо за чудесный рассказ!Читаешь,смотришь фото - сразу хочется съездить и увидеть своими глазами!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Лю, для меня Сергиев Посад тоже - тихое, несуетное место. Удивительный город, чистый по ощущениям и впечатлениям. Спасибо за такой неравнодушный рассказ - было интересно...

    ОтветитьУдалить
  4. Приятно познакомиться с Любой поближе - спасибо большое. а рассказ про город очень понравился, только вчера была в столь прекрасной городе- бывают же совпаделния

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за интервью и рассказ. Познавательно :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Люба, какой красивый город!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Большое, большое спасибо!
    Я очень рада, что вам понравился мой рассказ! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Люба, спасибо за путешествие! Очень люблю этот город. С удовольствием побывала там еще раз. Матреха замечательная!

    ОтветитьУдалить