04.03.2012

За чашечкой травяного чая с Татьяной Плигиной


     4 марта - День выборов президента РФ...Уже проголосовали?? Молодцы!! А ведь выбор приходится нам делать постоянно..помногу раз за день..Пойти или поехать, купить или   отложить покупку, поругать или приголубить...Читать или смотреть  ТВ... Сделали выбор в пользу  нашего блога?? Спасибо!! И мы вас тоже любим!!! И приглашаем на чашечку вкуснейшего травяного чая..Угощает нас  новый дизайнер блога Таня Плигина, в интернете  известна как  Tanyaplyshka.
Здравствуй Таня!! Травяным чаем нас еще не потчевали.Вкусно!!
А мне нравятся травяные чаи. Особенно если в состав сбора входит зверобой или чабрец. Если нет возможности летом сделать травяные запасы, то добавляю в обычный черный чай несколько листиков одного из этих растений. У меня дома всегда есть маленькая заначка чабреца на случай прихода гостей. Именно он делает чай необыкновенно ароматным и вкусным. Но в отличие от мяты, чабреца требуется совсем чуть-чуть. Если положить слишком много, чай будет ощутимо горьким. Конечно же, какой травяной чай без меда. И обязательно горячий – прегорячий!
С чем  пьем чай???
Сама могу пить чай без ничего. Но ежели вы решили заглянуть ко мне в гости, пожалуй, испеку что-нибудь вкусненькое. Обожаю эклеры с кремом из сгущенного молока. 
 Ой, как приятно!!  Мы тоже любим сладкое...
Расскажи наконец о себе..
Мне 30 лет. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Их вообще-то у меня двое. Старшая Ева, ей уже скоро 11 лет, и младшенькая Маргарита, ей почти 1,5 года. В свободное от воспитания дочерей и своего хобби время, я работаю в Ейском историко-краеведческом музее, хранителем (берегу и изучаю музейные экспонаты) и по совместительству первобытным человеком. Хотя мое образование никак не связано с музееведением. Я филолог и дизайнер одежды.
КАк близкие относятся к твоему рукоделию..
Близкие и родные, конечно, восхищаются моими рукоделками. Но когда становится понятно, что мама провозилась целый день со своими куклами или побрякушками, а борща не наварила, вот тут начинается! И так как процесс приготовления этого сакрального блюда папе я не доверяю, а старшенькая еще не совсем доросла, приходится успевать все: и кушать готовить, и носы вытирать, и рукодельничать…

 Началось все очень давно, в детстве. Я выросла в швейном ателье, т.к. моя мама всю жизнь там работала. Обе мои бабушки тоже рукодельничали. Одна, имея три класса образования, шила без всяких журнальных выкроек одежду (в молодости себе и подруге, своим детям). А еще у нее была своя технология пошива бюстгальтера. И мне нравилось наблюдать этот процесс. А вторая бабушка всегда что-нибудь вышивала. У нас до сих пор на кухне висит ее метровая картина, которую она сделала еще в начале 60-х гг. Я как-то спросила ее: когда ты успевала вышивать такие большие работы? Знаете, что она мне ответила?.. «Ночью, когда мужа с работы накормлю, детей спать уложу, и вышиваю». Вот и я так же.
Мама и бабушки научили меня всему, что я умею: шить, вышивать, вязать. А дальше был долгий поиск себя. Лет в 12 увлеклась бисером. Начинала с обычных фенечек. Потом, когда стали изредка появляться книги и журналы по бисероплетению, стала делать более сложные украшения. А так как наш маленький городок курортный, летом иногда кое-что удавалось продать. А однажды моя тетушка привезла из Москвы фотографии с выставки авторских кукол. И я поняла, что где-то там, далеко-далеко, есть люди, которые создают сказку, творят небывалую красоту. Все мои феньки-бусики такие нелепые. Мастер – вот высшая ступень творчества, к которой следует стремиться.Нет, я не стала делать кукол. Я продолжала создавать свои корявенькие украшения. Но когда у меня случался творческий кризис, я доставала те фотографии с кукольной выставки, долго рассматривала их в сотый раз и вдохновлялась. 
Появление интернета дома расставило все точки над «i». Я заказала бисер, этот загадочный Fimo и стала творить. И в данный момент своего творческого пути, я учусь. Учусь творить!
Покажи свои первые работки, если можешь..
Мои первые работы, которыми я действительно гордилась.
Пасхальные яйца. И салфеточки из органзы. 2008г.
  Жгуты из бисера. 2005г.
Фаянсовая тарелка с фруктами из полимерной глины. 2008г.

 Иногда я рисую. 2007г.
   Любимая работа.
Я очень сильно люблю рисовать, прям до дрожи в коленях. Но, к сожалению, удается это редко, так редко, что моя тайная мечта – посидеть порисовать денек-другой, чтоб никто не мешал. И возможно это покажется странным, но моя любимая работа не из бижутерии и кукол, а картина.
 
5.     Самый сложный и большой проект, сделанный от начала и до конца.
К счастью, он у меня еще впереди. Моя последняя находка: текстильная бижутерия и украшения из необычных материалов, так называемого хлама. Свои первые текстильные бусы я сделала из джинса. Планирую создать серию таких украшений. Не один год собираю старые джинсы. Как чувствовала, что пригодятся.

Из ненужного хлама первыми были серьги-лампочки и кулон из пряжки от босоножек.
  
Надеюсь, мои задумки станут реальностью...
6.      
Любимый материал, любимый инструмент, который приятнее всего держать в руках.
Ткань и портняжные ножницы. Это, наверное, гены. Портняжные ножницы – это единственный инструмент в доме, к которому разрешено прикасаться только мне!

7.     Любимая цветовая палитра - сочетание цветов, оттенков.
У меня два любимых цвета: небесно-голубой и теплый желтый. Небесно-голубой – в интерьере и в одежде. А желтыми должны быть цветы.

8.     Откуда черпаешь вдохновение.
Для меня вдохновение – это не абстрактное понятие, а конкретное состояние, когда внутренне ты наполнен особой энергией, ее так много, что прям распирает. Именно эта энергия, подчиняясь каким-то законам физики, материализуется в задуманное.

9.     Чему хочешь еще научиться?
О, многому. Очень нравится мне лепить кулинарные миниатюры. Учусь. Еще хочется валять, и не просто там бусинки,  а зверушек. Учусь. И кукол шить тоже учусь. И самое заветное на сегодняшний день – керамическая флористика, лэмпворк и … освоить ткацкий стан. Да!
1Бывают ли творческие кризисы.
И еще какие! Самый затяжной – полтора года. Я бы назвала такие периоды – временем накопления творческой энергии. Ведь энергия, как вода в роднике, должна иметь подпитывающий источник. И в нашей жизни, впрочем, как и во Вселенной, все циклично. Есть время для творчества и великих свершений, а есть время для отдыха. Но не стоит лениться! Нужно отдавать свою любовь, свое творчество, и тогда родник никогда не иссякнет.
Заставляю себя трудиться.

    Секрет мастера 
Одна из составляющих творческого успеха – это щедрость, умение делиться своими «секретными ингредиентами секретно-ингредиентного супа». Я еще только учусь. Всеми находками и свершениями делюсь в своем блоге.

    Пожелания и совет читателям.
Любите больше, любите чаще и не стесняйтесь проявлять свои чувства!

Спасибо  огромное, Таня!!!
Приглашаем всех в  рукодельный блог Татьяны "Арт- сундук"

8 комментариев:

  1. Очень интересное интервью. Замечательные, вдохновляющие работы... очень понравились серьги-лампочки - так необычно. И конечно же картины...всегда восхищалась людьми, имеющих такой талант.

    ОтветитьУдалить
  2. Таня приятно познакомиться, у тебя очень интересные работы!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Столько талантов в одном человеке! Бижутерия и картины меня просто пленили!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это талантище!!!Рада была познакомиться с таким разносторонне творческим человеком! Бижутерия из хлама - это круто! Картины очень понравились,особенно с церковью!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, очень приятно познакомиться!! Плести из бисера для меня непостижимо! Нет столько терпения, пробовала)))Такие разносторонние умения и интересы в одном человеке! Желаю творчества и неиссякаемого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо девочкам за приглашение в весеннюю дк. Спасибо Анюте-vestochka за то, что так интересно обо мне рассказала и показала (я от волнения очень мало фотографий представила, а Анюта вон сколько нашла:). И спасибо всем девочкам за добрые слова!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, надеюсь, что и летом ты нас не покинешь) А удержаться от того, чтобы показать всю красоту, которую ты творишь - очень сложно...

      Удалить
  7. Такие ангелы первобытные суперские:))) И любимая работы - ну очень красивая!!!

    ОтветитьУдалить