18.03.2012

За чашечкой африканского чая с Еленой Яшковой.

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!.. И, к счастью, вместе с 4Dekor мы можем ходить в гости в любое время суток. Поэтому прямо сейчас отправляемся знакомиться с новым дизайнером Еленой Яшковой - kingfrog . И скажу вам по секрету, у нее очень интересно… и вкусно.
Здравствуйте, Елена! Знаю, знаю, вы приготовили нам свой самый любимый чай.
- Да. Вне всякой конкуренции самый любимый напиток – чай «Ройбуш» (этнический африканский чай). В этот чай я влюбилась сразу, когда попробовала его впервые 8 лет назад… У нас в посёлке его не продают, приходится ездить за ним в ближайший город Урай, где он, к счастью, есть в специализированных чайных лавках. Основные запасы Ройбуша делаю летом, когда ездим в отпуск на «большую землю». 
А ещё поздно вечером, когда семья уже спит и начинается самый творческий процесс, обожаю пить тёплое молоко, обязательно из прозрачного стакана – такая красота…  Еще в детстве бабушка приучила меня пить парное молоко. Наверное,  многие сейчас сморщились и сказали «фу». Вы просто не знаете,  что такое настоящее деревенское молоко от коровы чемпионки по надоям и по жирности!

С  чаем я люблю зефир в шоколаде. Тоже особенный, который по рецепту из далёкого детства, сейчас  такой найти практически невозможно. Но я знаю секрет, какой он должен быть, и при покупке из трех раз два угадываю.
С  молоком  обязательно варенье. Сейчас это черника и брусника протёртые с сахаром. У нас на севере это самые популярные ягоды. Когда, варенье запиваешь молоком, на губах остаётся послевкусие…  Это особое ощущение. Кто пробовал, тот меня поймёт! 

 Расскажите немного о себе и своей семье. Как семья и друзья относятся к вашему увлечению.

Мне 40 с хвостиком лет. Я жена лучшего в мире мужчины – «Самый главный, самый славный…» и мама двоих сыновей.  У меня мужская команда, я у них единственная женщина, и частенько  этим пользуюсь (например, никогда не мою посуду и не чищу картошку – не женское это дело).

Старшему сыночку Егорушке 20 лет. Сейчас он служит в российской армии, в отдельной десантно – штурмовой бригаде разведки. Регулярно  совершает прыжки с парашютом. А мама не спит ночами и сердцем  чувствует каждый прыжок, сердце начинает колотиться с утра и в животе бабочки. Вот так и живу, восемь месяцев пребывания сына в армии кажутся целой вечностью. Пока он был в поиске собственного – я, сменил два университета, военкомат не дремал…

Слева направо: Егор, Елена и лучший в мире мужчина.
Тимофей и Егор.
Младшему Тимофею 13 лет. Я его называю «счастье моё». Родился он 13 января – светлый, ангельский, радостный малыш. Очень рано начал говорить.  Брат, бабушка и папа зовут его «птица говорун» - как начал говорить так и не останавливается, часто приходится восклицать – Тима, стой! Читает книжки сутками (энциклопедического содержания). Интересуется высокими материями. А в апреле улетает в Прагу для участия в международной олимпиаде по физике. На ночь мы поём с ним вместе песенку «Счастье вдруг в тишине, постучалось в двери…»

Работаю Директором огромного Дворца культуры. Штат больше 100 человек и хозяйство 13 тысяч кв. метров.  Я счастлива, что у меня есть любимая работа, которой посвящаю в среднем 16 часов в сутки. И каждый день благодарю судьбу за то, что в юности выбрала правильный ВУЗ и правильную профессию. На работу хожу как на праздник. И работа у меня такая – «Мы делаем праздник и делаем его хорошо!»

Семья моё увлечение скрапом полностью поддерживает. Мальчики мои точно знают, что мне нужно дарить по поводу и без повода… Дети стоят в очередь за открыточками…  Муж часто помогает делать нудную, монотонную работу, которую я не выношу. Всё, что связанно с черчением, разметками и расчётами . Он у меня инженер, ему это легко, а у меня мозг взрывается от  одной только мысли об этом… На почте получает посылочки с заказами из интернет-магазинов,  приносит их домой и всегда улыбаясь говорит  «получай свои игрушки – погремушки». Год назад мои мужчины на 8 марта подарили мне вырубную машинку SIZZIX (разработали целую секретную операцию, сюрприз получился на славу!)

 Как давно вы в творчестве, с чего все началось? Есть фото самой первой рукоделки?

Творчеством занимаюсь с младенчества, пробовала себя везде и во всём. Стихотворение «Драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота…» про меня. Мама звала в детстве «девушка-семиделушка». Девиз «Хочу знать всё и всё попробовать» по жизни мне очень пригодился: я умею вязать, вышивать, вкусно готовить, увлекаюсь фото с тех пор когда фото было плёночным и чёрно – белым. Проявляли плёнки дома, накручивая их в проявочный бачок, и печатали  в ванной при красном свете. Последнее увлечение – декупаж. Через него  я увидела в просторах интернета загадочное слово «скрапбукинг». И утонула в этих просторах, думаю навсегда!

Самые первые работы  сразу были подарены друзьям! Вот несколько работ: открытки, набор закладок.

Ваша самая любимая на сегодняшний день работа.

Каждая последняя работа кажется лучше предыдущей, но есть, конечно, и любимчики.
Артбук «Мой сентябрь».

Чумачечий ангел.

Самый сложный и большой проект сделанный от начала и до конца.

Самый сложным был проект  Арт - журнал "Мой декабрь - в преддверии НГ". Мой первый опыт в создании подобного журнала, когда не понимаешь что куда и для чего. И Новый год на носу – 100 открыток надо сделать друзьям в подарок. Но я приучила себя с годами, если взялась, то до последней точки. Журнал получился классный, у меня его выпросили в подарок для девочки подростка и купили за бешеные деньги. Хотя с начало он должен был принадлежать мне любимой!



Твой любимый материал, любимый инструмент, который приятнее всего держать в руках…

В материалах и техниках у меня в фаворитах – горячий эмбоссинг и штампинг, без них  у меня нет ни одной скрап работы! Штампов сегодня в моём арсенале – вагон и маленькая тележка. Первый инструмент для скрапа, который  я купила, был фен. А пудры для него сегодня занимают все ящички в комодиках из икеи. Остановиться и не покупать их не могу…
Рабочий уголок.

Любимая цветовая палитра - сочетание цветов, оттенков.

Единственный и любимый цвет у меня – зелёный и с годами предпочтения не меняются, а лишь усиливаются.
Откытка-пакетик для похода к подружке на чашку чая.
В скрап работах очень часто присутствуют яркие цвета, те, что в жизни я использую редко. Видимо это отпечаток моего статуса, который не позволяет мне в повседневной жизни быть яркой и блестящей.
Арт - журнал "Рождественский подарок".
Открытка - конверт "Вкус земляники!"
АТС - "Там на неведомых дорожках..."
Доминирующее сочетание цветов – сиреневый, фиолетовый, пурпурный, лавандовый, розовый.
Коробочка для шоколада.
Мужская открытка – портмоне.
Откуда черпаете вдохновение?

Конечно основное  вдохновение, я думаю, сегодня у многих прячется в интернете. Из зарубежных мастеров для меня вне конкуренции – Тим Хольц.
Приятно, что среди Российских мастериц есть очень интересные и самобытные девочки, их творчество заставляет постоянно удивляться и восторгаться: Аня (Миро), Оля (Pastila), Евгения ( Snezhinka),  Жанна (Zhanylik),  Надя (Smilla), Ирина (Kliri),  Татьяна (berta ), Даша (Дашик),  Ирина (Mote).

Чему хочешь еще научиться?
В своих работах хочется «Дотянуться до звезды…» Но это долгий и тернистый путь, к счастью, я по-другому не умею и не хочу!

Бывают ли творческие кризисы?

Слово «кризис» я не приемлю, есть слово «надо»! А вот времени физически не хватает и все неуспехи от этого.

Секрет мастера  - подарок читателям .

Секретов своих у меня пока очень мало, надеюсь, что поделюсь ими в МК, которые готовлю в рамках участия в дизайн команде.  «Я не волшебник, я только учусь» и до звания мастер мне далеко!

Пожелания и совет читателям.

Обязательно заниматься любимым видом творчества, осваивать новые, неизведанные дали, не останавливаться на достигнутом. Ведь самовыражение через творчество- залог самодостаточности,  успешности и счастья!
И мой девиз по жизни – «Скоро, очень скоро, мы построим город из надежды нашей и мечты!..»
Коробочка-открытка.
Вот такая она - Елена - прекрасная рукодельница, жена, мама и руководитель!


7 комментариев:

  1. Елена, очень приятно познакомиться поближе!!( Мы встречались на площадке "Арт-журнала" Ани-Миро.) У Вас удивительные, очень красивые работы! А какой рабочий уголок- чудесный!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, мне тоже приятно работать в компании с таким интересным человеком! Побывала в гостях в блоге - работы замечательные!

    ОтветитьУдалить
  3. Интересные работы и очень интересный человек. С нетерпением буду ждать МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень рада, что вы с нами!
    Успехов и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка, как приятно узнать столько интересного о тебе!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо большое за ваше внимания, приятно познокомиться, кого ещё незнаю,, обязательно загляну в гости!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересно было почитать, и познакомиться поближе!!!

    ОтветитьУдалить