21.04.2013

Кругосветка с 4Декор: в гости в Казахстан!

Доброго всем дня!)
Продолжаем знакомство с нашей дизайн-командой, на этот раз наша героиня - Ирина Комарова.

Здравствуйте, я Ирина, я живу в республике Казахстан в городе Алматы. И сейчас я хочу познакомить вас со своим городом… Наш город основан почти 150 лет назад, в предгорье Залийского Алатау, В конце 17 века поселке Алматы было возведено военное укрепление, которое называли сначала Заалийское, потом Верное, Алматинское, Верный… В 1921 году город был переименован в Алма-ата, что переводится, как — Отец яблок, и после развала СССР городу вернули его первоначальное название Алматы. Сейчас Алматы самый крупный город в Казахстане, в котором проживает примерно 1,5 млн. жителей.
Наш город очень зелёный, летом он просто утопает в зелени. У нас очень много садов, парков, аллей, вдоль каждой улицы обязательно посажены деревья. Я покажу вам свои самые любимые места… В первую очередь я приглашаю вас посетить Кок-Тюбе, (Зелёный холм), гора, расположенная в непосредственной близости от города Алма-Аты. Высота — 1130 м над уровнем моря.Раньше её называли Веригина гора. Можно сказать, что это визитная карточка нашего города, отсюда весь город как на ладони: есть такое развлечение - найди свой дом…


На склоне горы Кок-Тюбе находится знаменитая 372-метровая Алматинская телевизионная башня — один из своеобразных символов города и самое высокое его строение. Также на горе есть развлекательный центр "Парк Кок-тюбе".
Канатка:
Памятник-фонтан "Яблоко" 

Памятник группе "Битлз":

Дальше я приглашаю вас посетить высокогорный каток «Медео», всего полчаса на общественном транспорте - и вы высоко в горах!!! На самом деле горы - это место вдохновения, хорошего настроения и заряда энергии… Это наша гордость, мы с семьёй очень часто ходим в горы.
Отсюда можно попасть на горнолыжную базу Чимбулак по канатной дороге.
Так наш город расположен в предгорье, то, у нас есть понятие верх, низ, так что я предлагаю вам спуститься вниз, и посетить парк 28 панфиловцев.
Красивые аллеи, вечный огонь в память погибшим в Великой Отечественной Войне, Вознесенский Собор и тучи голубей вокруг него - все это вы увидите в центре Алматы, в парке, который был заложен в 70-х годах 19 века. Современное название парк носит с 1942 года.
Далее я покажу вам кусочек Франции у нас в городе: "Французкий дом".
А теперь мы с вами поедем посмотреть на парк первого президента, он расположен в живописном месте, где снежно-белые вершины гор сходятся с голубым небом, задевая прозрачные облака, который еще называют дендропарком, потому что в нем растет 11 тысяч деревьев и кустарников, в том числе редких видов.
А ещё у нас в прошлом году открылось метро, наверное, это самое маленькое метро в мире у нас пока всего 7 станций, но это только начало... Конечно, невозможно охватить все достопримечательности города, но скорее всего.... продолжение следует... а пока моя работа, посвящённая моему городу - это сумка с элементами аппликации и художественной машинной строчки, всё-таки назвать это вышивкой язык не поворачивается.

Аппликация из фетра, немного капрона, и нитки обычные швейные "идеал".

Ира, спасибо за интереснейшую экскурсию! 
А наше задание, посвященное родным городам - здесь. И скоро вас ждет второй этап, теперь уже поедем подальше)))

6 комментариев:

  1. спасибо! сумка шикарная! горы -как живые получились!

    ОтветитьУдалить
  2. Привет соотечественнице! ) Сумка - прелесть! )

    ОтветитьУдалить
  3. Южная столица... Тёплый и солнечный город! И наконец-то у вас метро открыли, столько лет строилось!)) Сумочка вообще вдохновляет на нечто аналогичное!)

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красота!! Горы-это здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. ух ты! какая красота! А уж сумка!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ириночка, очень красивая сумочка!!! Так интересно побывать в гостях!Ну надо же, у вас даже кусочек Франции есть! Чудесный край!Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить