13.05.2014

МК НЕЖНЫЕ ПИОНЫ ИЗ ГОФРИРОВАННОЙ БУМАГИ

Добрый день! Хочу показать, как я делаю пионы из гофрированной бумаги. Пион - один из моих самых любимых цветов! На День моего Рождения, в июне, на столе всегда стояли нежно- и тёмно-розовые пионы с дачи... Как-то мне захотелось воссоздать их нежную красоту в открытке - теперь делюсь результатом))

Нам понадобится: гофрированная бумага, ножницы, клей (на фото "Момент", но я решила, что ПВА всё-таки удобнее), акварель и жёсткая кисточка.





Вырезаем лепестки: 5 маленьких, 9 средних и 15 больших. Этого хватает, но я обычно вырезаю на несколько штук больше, вдруг лепесток порвется или захочется цветочек попышнее)



Я обычно беру длинную полоску бумаги, рисую лепесток, складываю бумагу гармошкой и вырезаю сразу много лепестков. Верхний, тот, что с контуром, конечно, выбрасываю)



Чтобы наши лепесточки были все разные, как у живого цветка, я сдвигаю стопочку лепестков и произвольно надрезаю края. Я показываю на больших лепестках - понятно, что с маленькими и средними делаем все то же самое)



Следующий шаг - покраска. Я раскладываю все лепестки на салфетке и произвольно, почти сухой кисточкой наношу мазки розовой акварелью.



Теперь надо придать лепесточкам форму. Слегка вытягиваем серединку ( ближе к верхнему краю), чтобы лепесток был выпуклый, и сминаем нижнюю часть (когда будем собирать цветок, мы ее слегка расправим). Средние лепестки растягиваем совсем чуть-чуть, а маленькие только слегка приминаем, не растягивая.



Пора собирать цветок! Салфетку, на которой красили лепестки, складываем, и вырезаем плотненький небольшой кружок. И начинаем приклеивать лепестки, начиная с больших. Я клею друг напротив друга, по паре.



Постепенно сужаем расстояние между лепестками, приклеиваем их всё ближе друг у другу. К тому моменту, как закончатся большие лепестки, незаполненный центр цветка должен стать совсем маленьким. Пальцем прижимать лепестки уже неудобно, помогаю себе черенком кисточки.
Кстати, если клеить на ПВА, то, когда дело доходит до маленьких лепестков, серединка уже достаточно пропитана клеем, и можно не намазывать каждый лепесток.



Когда мы приклеили все средние лепестки - можно приклеить нсколько маленьких и остановиться, заполнив серединку цветка бусинками, бисером, стразами и т.п., как я сделала вот в этой работе. Если же вы хотите получить пышный цветок, продолжайте приклеивать маленькие лепестки, помогая себе шпилькой.  

Вот, что получилось в итоге)


Маленький бонус - бутончик пиона) Берем обрезки гофрированной бумаги, формируем из них шарик.



Квадратиком из гофрированной бумаги довольно небрежно оборачиваем ширик, придавая ему форму бутона. Серединку красим розовой акварелью, поярче.



Нам понадобятся 3-5 средних лепестков. Их начинаем приклеивать к нашему бутону. Какой-то может сильнее прилегать, какой-то отгибаться.




Ну, вот и всё. На самом деле, делать такие пионы довольно просто, гораздо дольше объяснять)) Напоследок, примеры в моих работах:

Открытка и рамочка



















Мастер-класс провела Полина (Тополюшка).

5 комментариев: