20.11.2011

За чашечкой чая из шиповника с медом с Анной Ост.


Дорогие  читатели,  сегодня мы с вами отправляеся в Ставрополь к  чудо-мастерице Анне, нашему приглашенному дизайнеру, которая создает кулинарные шедевры из полимерной глины!!
Здравствуйте, Анна!!
Добрый день!! Давайте присядем с дороги, угощайтесь! Чай? Кофе??
Анна,  интересно а что вы предпочитаете??
Зависит от настроения, если с утра я настроена на работу – пью кофе с сахаром, за окном  холодно и сыро – предпочту калмыцкий чай,  а если начинаю скучать по родителям – варю какао и пеку оладьи. Сегодня у меня мечтательное настроение, поэтому угощаю вас чаем с шиповником и медом..

 Кстати, к сладкому я не равнодушна исключительно в кулинарной миниатюре из пластики, к натуральным же сладостям отношусь крайне спокойно (исключение пожалуй составляет шоколад) и любому пирожному предпочту, например, бутерброд с ветчиной или  любимые мамины пирожки - "пермячи". Это что-то вроде  беляшей, только к открытым верхом..Их кстати умею печь и сама, угощайтесь..
 Расскажи немного о себе и с воей семье. Как семья и друзья относятся к твоему увлечению.
   Мне повезло, моя семья полностью поддерживает меня в моих «прожектах», чего бы это не касалось.  К тому же мои родные – тоже люди творческие,  поэтому вижу от них не только поддержку, но и реальную помощь, это касается как идей, так и материалов: пилить, строгать, сооружать различные приспособления для облегчения работы с глиной – идеи мои, реализуют мужчины. Новые идеи в украшениях, цвет, вид – нет равных женской половине моей семьи. На них же я, собственно, проверяю «носибельность» многих своих изделий. Друзья-подруги так же поддерживают и частенько подкидывают идеи новых работ: «Ты знаешь, я вот хочу себе что-то такое...»
 А еще у меня есть очень необычные домашние питомцы, созерцание которых  настраивает на творческие эксперименты)


Как давно ты в творчестве..с чего все началось
Так  уж получилось, что родители разглядели в моих первых каракулях что-то эдакое и рисую я с детства)). К тому же, за плечами у меня – художественное училище, по образованию я – дизайнер одежды. Так что я еще и шью - в одежде предпочитаю легкий эпатаж и смелые эксперименты - правда, шью последнее время исключительно для себя.
Первые  кулинарные пробы в пластике
Но главное увлечение на данный момент – полимерная глина. Причем ею увлеклась совсем недавно – в начале ноября исполнился год, как я впервые взяла ее в руки – и случайно: коллега показала цветок-заколку,  работу своей знакомой, обронив, что «сделано из какой-то там необычной глины…» В тот же день я начала штудировать интернет на предмет «необычной» глины, где собственно и ознакомилась с понятием «кулинарная миниатюра в бижутерии». Загорелась.  Через неделю я была уже счастливой обладательницей около десятка разноцветных брусочков. Как раз случились ноябрьские праздники, так что я пролепила трое суток: тортики, бутербродики, апельсиновые и клубничные кейны…
Попутно увлеклась сборкой бижутерии.
 Очень необычные украшения...
Перстни "Для  мамы троих детей" и "Вынос мозга"
 Чуть позже в ход пошла эпоксидная смола…

Твоя самая любимая на сегодняшний день работа
  Любимой является брошь «Завтрак у Тиффани».
Это первая моя работа, после которой мне стали говорить: хочу что-то в твоем стиле. И мне это приятно, хотя «своим» стилем я и обязана кулинарному сайту)))

Самый сложный и большой проект сделанный от начала и до конца

  Трудно серьги, кольца и броши назвать большими проектами хотя бы в силу размеров. Так что, видимо «большое и сложное» еще впереди!

Твой любимый материал, твой любимый инструмент, который приятнее всего держать в руках..
     Очевидно: любимый материал – конечно же, пластика! А мои инструменты – лезвие и игла, ими в основном и работаю. Хотя порой глаза натыкаются на предметы, казалось бы, не имеющие никакого отношения к лепке и возникает вопрос «а что, если?..» Имитация текстур той же выпечки – такое увлекательное занятие!

Есть ли любимая палитра, сочетание  цветов..
  Привязанности к какой либо конкретной палитре нет, все зависит исключительно от настроения. Хотя, возможно, со стороны виднее)))

Откуда черпаешь вдохновение.. Может есть какой-то мастер, чьи работы тебя вдохновляют?     Первые работы, после которых полюбились «несъедобные съедобности» - конечно же, работы AnnaOriona. Продолжаю следить за ее творчеством, хотя, как я надеюсь, и сумела найти «свой» стиль.

Чем у еще хочешь научи ться??

      В перспективе – хотелось бы вернуться к батику. А еще хотелось бы попробовать себя в шарнирной кукле. А еще миниатюрные куклы-младенцы владеют моим вниманием. И валяние. А еще тильды…  Сколько же у меня этих «а еще…» накопилось. В общем, планов громадьё,  все упирается в катастрофическую нехватку времени!
Но иногда конечно  делаю что-то и не из пластики ))

Бывают ли творческие кризисы. Надо сделать работу, а муза не торопится..Что делаешь???
Как же без кризисов, все случается. Стараюсь не паниковать в такие моменты, а отправляюсь гулять по… кулинарным сайтам. Иногда натыкаешься на такие красивые фотографии десертов, что всякие кризисы тут же вылетают из головы напрочь,  одна мысль: скорее лепить! Да и подруги частенько несут фото: «Знаешь, вчера  искала один рецепт… В общем, смотри, какие пряники красивущие!»

Совет мастера.
 Есть такое выражение: «Есть два способа прожить жизнь. Первый – так, как будто чудес на свете не бывает. Второй – так, как будто все на свете является чудом». Мой секрет – во всем придерживаться только второго способа!

 И, наконец, твои пожелания чи тателям блога.
  Хотелось бы пожелать новых идей, смелых экспериментов, а так же сил и времени на их реализацию – то, чего частенько так не хватает!

8 комментариев:

  1. Спасибо мастеру за чудный совет! И за удовольствие от увиденной красоты! Желаю новых творческих достижений автору необычайно красивых вкусностей и хозяйке необычайно занятных питомцев!)))

    ОтветитьУдалить
  2. С удовольствием познакомилась с таким мастером! Совет чудесный!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за интересное интервью и целую массу вдохновляющих вещей!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо читателям за такой теплый прием и авторам блога за такую чудесную возможность познакомиться поближе!!

    ОтветитьУдалить
  5. Анна, спасибо!!! Так приятно было познакомиться!!!!Чудесные миниатюры! А какой манекен! А какие питомцы!!! Иду обратно в блог, любоваться и вдохновляться!

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо, прочитала на одном дыхании )

    ОтветитьУдалить