03.04.2012

Тематический челленж: "Пасха по-русски"

Здравствуйте, мастерицы!! Вы уже ждете старта пасхального задания??Давайте же начнем  готовиться к светлому празднику!!
Но без идеи 4Dekor, как вы уже заметили - не может)
В этот раз идея - русская..


Задание: сделать работу на тему "Пасха по-русски" 
Долой пасхальных кроликов и  Happy Easter!!! :-)
Даешь: яйца расписные,  куличи нарядные,  вербочки пушистые,  цветы душистые, курочки с цыплятками,  детишки веселые  и все то, что для вас значит "Пасха по-русски! "
Контрольный вопрос: Русский стиль - какой он?
Не обязательно касается  Пасхи и традиционных праздников, перечислите особенности, палитры, техники, узоры, элементы и пр., которые бы указывали на "русскость").
Ответ на этот вопрос - одно из условий задания - будем искать в  посте с вашей работой.

 Внимание!
Работы, участвующие одновременно более чем в трех челленжах, не будут приняты к  участию в конкурсе
Как и в любом нашем челленже - желающие "завитаминиться"  ставят банер с морковками в пост со своей работой..


Пасхальное вдохновение от нашей ДК
Приглашенный дизайнер Елена 4Kota. 
"Подвеска для интерьера дома (двусторонняя)"
Елена поделилась с нами секретом создания:
 Коллаж: Основа - сухая ветка, бязь и картон.
Для создания рисунка под золотое шитье взяла картинку с этого сайта: http://www.raskraska.com/raskraski/106/Перевела ее на ткань (двунитку) и обрисовала контуром по ткани. В качестве украшений использованы винтажные кружева с рушника, куча разных бусинок, скрап-цветы готовые с одной стороны и сделанные вручную веточки с бусинками - с другой.Нижний элемент - все та же сухая ветка и гнездо. Гнездо - собираем основу-каркас из толстой проволоки и плетем на ней гнездо из рафии. Продеваем ветку сквозь гнездо, закрепляем для полной надежности горячим клеем и заполняем гнездышко рафией и тесьмой - домик для птичек готов.

а также эффектная  коробочка для яичек..Рисунок   выполнен в той же технике.
Радостная пасхальная открытка.

Оплетенные бисером объемные заготовки.
И еще декор яиц в стиле скрап от нее же:
Пасхальное яйцо в неорусском стиле.
Внутри болванка из папье маше, снаружи тонкий слой запечёного пластика. 
Все украшения сделаны из полимерной глины.
Марина Чукаева  сервировала стол к празднику, украсила салфетки изящной вышивкой.
Очень выразительно смотрится сочетание свежей зелени и крашеных яиц.. На Руси хозяюшки  за 10 дней до пасхи высевали  в глубокую тарелку семена овса, чтобы к празднику получить  нарядную лужайку..
Вдохновившись этой традицией, Юлия Блохина  предложила изумительный вариант декора пасхального стола
 А мы ждем  ваши пасхальные работы до 29.04.2012г.включительно
Приз будет конечно  самый что ни на есть пасхальный!!!

24 комментария:

  1. Выложила открытку за 5 минут до того, как увидела ваше задание)))! Но всё равно хочу поделиться! Мне тоже не понятны зайчики, ведь нет у нас такой традиции. Когда я искала пасхальное вдохновение, то перерыла кучу наших старинных открыток и по одной из них сделала современный лифтинг! http://nniinneell.blogspot.com/2012/04/blog-post_03.html#comment-form
    А чистый русский стиль - это и кулич, и творожная пасха и детки целующиеся, и вышивка, так что всё это вы в своих работах и отразили! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. http://feltrofairytale.blogspot.com/2012/04/blog-post_03.html
    Бесподобные, светлые работы!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Долой пасхальных кроликов и Happy Easter!!!-не смогла пройти мимо-это фраза все-таки звучит грубо... Не обижайтесь! смысл задания понятен, но нужно было как-то по-другому обозначить....
    К кроликам тоже нужно быть веротерпимыми... Я-православный христианин, но все-таки нужно не обижать и католическое христианство. Ведь дня Святого Валентина -НЕТ! ( есть праздник Петра и Февронии) но ВСЕ поголовно делают сердечки и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нууу... я думаю, эти слова сказаны с долей иронии))) и не будем о веротерпимости, она тут ни при чем. речь только о СИМВОЛИКЕ именно православной пасхи))
      а день святого Валентина, ИМХО, уже светский праздник)

      Удалить
    2. Anita, вопросы вероисповедания мы в блоге не затрагиваем абсолютно.. Это личное дело каждого.
      "К кроликам нужно быть веротерпимыми" - это надо записать)) Несчастные милые кролики...
      А вот на что хотели мы обратить внимание в нашем задании, так на то, что в России есть свои традиции и символика и родной язык - русский.. Вот как-то так..

      Удалить
  4. Задание понятно!
    Но все равно не нравиться фраза... Почему-то мне режет слух. но возможно это только мне...
    Не обижайтесь!

    ОтветитьУдалить
  5. Мы с сыночком поучаствуем.=)

    ОтветитьУдалить
  6. Для меня русский стиль - это кружева, вязание, русские цветы - не орхидеи, а цветущая яблоня, подсолнухи. Если говорить о русской Пасхе, это наверно золотая или красная цветовая гамма, конечно же куличи и яйца.

    ОтветитьУдалить
  7. Как то мне тоже немного резанула слух фраза "Долой пасхальных кроликов и Happy Easter!!!". Странно тем более слышать ее в связи с ТАКИМ праздником. А как решить что русское, а что не русское? Среди нас немало девочек, которые будучи русскими живут за рубежом, и уважают праздничные традиции тех стран где находятся. Я думаю, если мы все существуем в рамках интернет пространства (в котором нет границ),то немного неуместно выдвигать требования к заданиям типа "к нам только с русским, остальные свободны".
    ИМХО

    ОтветитьУдалить
  8. Христос Воскресе,Марина!
    Задание узкоспециализированное, авторам блога в рамках задания интересна именно эта сторона праздника... Точнее мнение участников задания. Т.к. в наших тематичесих заданиях именно рассуждения на заявленную тему являются одним из критериев, по которым мы будем оценивать работу. Что же тут особеннного?
    Требования к заданиям любой ЧБ решает сам какие выдвигать,немного странно говорить о неуместности)
    В интернет-пространстве великое множество челленжей,где будут рады пасхальным кроликам...И поздравительным надписям на любом языке...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воистину Воскресе!
      Да, нет конечно, ничего особенного и я не спорю с тем, что вам ставить приоритетным в своих заданиях. Это, естественно, исключительно ваше дело. Само-собой. Просто высказала свое мнение, и будучи администратором челлендж-блога, просто немного удивилась.
      Я, например, держусь за каждого нашего читателя, стараюсь создать атмосферу заданий в которой будет комфортно любому заглянувшему. Во всяком случае, если уж он не примет учасие в текущем задании, то хотя бы не огорчится от его формулировки. Только и всего.
      Ну да ладно, не буду углубляться. Естественно, это ваш блог, ваши задания, ваше дело как формулировать.
      Спасибо за внимане!

      Удалить
  9. Девочки... вы меня удивляете...
    Вместо творчества какая-то политика...
    Ну, сказали, и что?
    Мне лично не режет слух и я сама могу громко это произнести.
    Потому что уже надоело копирование запада. Я не против влияний и моды, навеваемой западом. Я против потери индивидуальности и самобытности.
    Кто со мной не согласен - имеет право.
    А стыдить нас за патриотизм... по меньшей мере странно для русского человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ужас) С вами тут разговаривать совсем нельзя? Ну сказали два человека свое мнение, просто поделились, без оскорблений и перехода на личности.А тут такая реакция. Кто кого стыдил то?
      "Мы все за открытое мнение, за честные комменты!!!!" голосят со всех концов русскоязычных блогов. Ага, скажи свое мнение)))) - получишь в нос)

      Удалить
    2. По-моему, в нос получили мы...
      Но можете не переживать. Ваши комментарии и мнения учитываются для улучшения коммуникативных диффузий, но наше отношение к вам не меняется в зависимости от позитивности или негативности мнения.

      Я не знаю, почему вы восприняли мои слова, как что-то оскорбительное (не нашла ни единой нотки, позволяющей сделать вывод об оскорбительном содержании или унижения кого-то)... Это тоже просто мое мнение.. Ну, извините, высказанное простыми словами.

      Удалить
    3. Да НЕ оскорбилась я)))) Повторяю - ваше блог, ваши правила.
      Я просто на секунду подумала, что мнение читателя блогоа, будет интересно его команде.
      Но, мнение мое и буду впредь держать его при себе)
      На счет отношения ко мне тоже не волнуюсь - я не участвую в заданиях вашего блога, так что мне бояться нечего) (Кстати, просто не участвую - ничего личного!!!!!)
      Спасибо за внимание!

      Удалить
  10. Марин, ну кого в нос-то))) Кто на что обиделся-то??? Смешные мы все люди все-таки... Перечитываю пост и комментарии и не понимаю кто кого обидел))
    А чувство юмора отменили что ли... "Долой..." - не иначе как сформулированное в духе "агитки" лозунг, скорее призванный вас улыбнуть, чем вызвать негодование...
    Мир всем 130 челленж-блогам на Руси.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, я не обижалась. Упаси Бог! На что? На то, что у вас в блоге свои правила? Никогда!
      Я наоборот подумала, что девушку под ником Wektorinka, задело мое высказывание. ОНа посчитала что я ее стыдить вздумала. Зачем мне это?) ни за что!.)
      Мир вашему дому!)

      Удалить
  11. Милые рукодельницы! Мы тут все собрались, чтобы мир сделать добрее и лучше! Надо быть терпимее к каждому мнению! Даже здорово, что мы все разные, значит можем поделиться со всеми своим неповторимым душевным теплом!!! :-)
    Кстати. уже добавила в свой пост ответ на вопрос о русском стиле: http://luvinik.blogspot.com/2012/04/blog-post_13.html?showComment=1334585580882#c4549113707706316185

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!!
      В комментариях к этому посту хотелось бы видеть спасибо дизайнерам за их труд, а также рассуждения о русской пасхе, а не об условиях задания..
      Задание оно на то и задание, что у его свои условия..Хочешь выполняй -хочешь нет..
      Странно от НЕучастника задания слышать подобные комментарии..
      Вообще полемика подбного рода обнажает неприятные стороны человеческой натуры и извращает суть вопроса, поэтому считаю, что надо вести полемику в опросах и специальных постах и вообще прекращать эту говорильню в блогосфере.. Уже поперек горла стоит нытье и размышлизмы... Вдохновляйтесь и творите красоту, делайте мир лучше!!!

      Удалить
  12. Восхитительные работы дизайн-команды. БОльше всего меня впечатлила подвеска Елена 4Kota и работа Юлии Блохиной. Молодцы! Очень красиво по-русски подошли к задаче. И правда наша пасха роднее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алсу, спасибо, наши девочки действительно старались делать свои работы с душой..

      Удалить
  13. на вопрос ответила (в блоге), как-то я это дело упустила, простите)))

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый день!) Я участвую в вашем конкурсе с весенней тильдой под номером 3. И только в двух заданиях принимаю участие вместе с вашим. Посмотрите, пожалуйста, мою работу ещё раз. Вы написали, что не примете мою работу, потому что больше трёх заданий. Но это относится к открытке, а я у вас участвую с тильдой. Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за интересный конкурс!Работы дизайнеров замечательные!!и такие разные!)

    ОтветитьУдалить