08.11.2011

4D Challenge#5 : Поддержи Деда Мороза !



Живет на свете где-то Дед Мороз.
Почти все время в творческом простое.
Скрывает борода дорожки слез
Он понимает правило простое:
Что нужен всем, но только раз в году,
Когда на праздник хочется подарков.
Улыбки, раздавая на ходу,
Придет морозный в суматохе жаркой.
Из детских снов, из сказочной страны
На краткие мгновенья возникая,
Знай, Дед Мороз, - нам чудеса нужны,
Ведь жизнь, порою, грустная такая.
А ты уйдешь и будешь там один -
Среди ночных снегов и звездной пыли
Ждать Новый год весь в облаке седин.
И обижаться, что тебя забыли.
Ты нужен нам не только раз в году,
Нам предстоит не долгое прощанье.
Знай, Дед Мороз, я сам к тебе приду
Ты только не забудь свое желанье!

Дед  Мороз - добрый и могучий старец. Повелитель зимних морозов, кузнец, сковывающий воду. Зимний хозяин леса. Строгий, но справедливый, обладающий невероятной статью и мощью..

А ваши дети знают, кто такой Дед Мороз?? Или  им  больше знаком  вот этот персонаж??



Основные характеристики Деда Мороза:  
Борода и волосы
Густые, седые (серебристые). Эти детали облика, кроме своего «физиологического» смысла (старец — седой) несут ещё и огромный символьный характер обозначая могущество, счастье, благополучие и богатство.
Рубашка и брюки
Белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).
Шуба
Длинная (по щиколотку или по голень), обязательно красная, расшитая серебром (восьмиконечные звёзды, гуськи, кресты и другой традиционный орнамент), отороченная лебединым пухом.
Шапка
Красная, расшита серебром и жемчугом. Оторочка (залом) лебединым пухом (белым мехом) с треугольным вырезом выполненным на лицевой части (стилизованные рога). Форма шапки — полуовал (круглая форма шапки традиционна для русских царей, достаточно вспомнить головной убор Ивана Грозного).
Трёхпалые перчатки или варежки
Белые, расшиты серебром — символ чистоты и святости всего, что он даёт из своих рук. Трёхпалость — символ принадлежности к высшему божественному началу ещё с неолита.
Пояс
Белый с красным орнаментом (символ связи предков и потомков).
Обувь
Серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком. Каблук скошен, небольших размеров или полностью отсутствует. В морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки. Белый цвет и серебро — символы луны, святости, севера, воды и чистоты.
Посох
Хрустальный или серебрённый «под хрусталь». Ручка витая, так же серебристо-белой цветовой гаммы. Посох завершает лунница (стилизованное изображение месяца) или голова быка (символ власти, плодородия и счастья).
Снегурочка
Уникальный атрибут образа Деда Мороза. Образ Снегурочки — символ застывших вод.
Подробно прочитать об истории нашего  главного Дедушки можно здесь 

Задание.


Предлагаем  вам поддержать  Деда  Мороза и поздравить  его с Днем Рождения 18 ноября.
 Каков возраст зимнего волшебника - доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы .
Приготовьте подарок, сделайте открытку, напишите письмо. Совершенно замечательно если к нашему заданию присоединятся дети. Будет 2 победителя - из числа   взрослых и из числа детишек.  Призы будут самые волшебные и новогодние!!!!
Прием  работ до 23.55 по Московскому времени  17 ноября 2011г!!!


Адрес для отправки поздравлений и подарков(можно конечно и в холодильник подарок положить), но  Деду Морозу будет приятнее все-таки  получить по почте подарок:
162390, Россия. Вологодская обл., г. Великий Устюг, Почта Деда Мороза.
Пожалуйста, указывайте правильно свой почтовый адрес, ведь вы обязательно получите ответ!!!!  Сайт почты Деда Мороза
У вас возникает вопрос, а где же  ДМ будет хранить ваши подарки???
А вот здесь!!

Наверное вам любопытно, какие подарки Деду Морозу приготовила наша дизайн-команда??

Wektorinka (у  нашей Екатерины появился творческий блог!!!)
Рамка  "Между летом и зимой"... Краткий смысл - все меняется. Очень хочется, чтобы Дед Мороз, глядя на этот предмет, всегда вспоминал о чем-то хорошем и чтобы его грусть исчезала.
Материалы: рамка, салфетки (декупаж), веточки гипсофилы, акриловая линза, искусственный снег, белый слой от салфетки (парящий снежный ангел)...


Тори
Шкатулка "Привет от Санта-Клауса"..
В ней он может хранить важные документы или просто милые сердцу предметы.В любом случае всё будет в целости и сохранности,а картинка с веселыми оленями будет радовать и поднимать настроение!



Галина
Наши подарки Деду Морозу.
От среднего сына - открытка, мой ребёнок увидел в мятой салфетке цветок, и решил поместить её на открытку. придумал сам, приклеивать помогала мама.Жаль для серединки цветка наклейки с Дедом Морозом   не оказалось под руками.Только Санта...

И мой практичный подарок. В 21 веке никто не обходится без телефонов. Наверняка и Дед Мороз. При этом не всегда удобно его заряжать, особенно если розетка находится далековато от стола. Вот моё воплощение идеи, обитающей в интернете:

Юлия
Зигугу "Зимняя сказка"- вышитая подушечка. Может служить игольницей, подвеской,брелочком ( на сумку, телефон, в машину) или ароматницей

Светлана
Интересно, а какие игрушки висят у Деда Мороза на новогодней елочке? Уверена, что таких у него еще не было! Так что этот набор из сшитых подвесочек станет для него приятным подарком ;))


Екатерина

Как можно не поздравить человека, который делает людей счастливыми?! Человека, которого с нетерпением ждут наши детишки, чуть ли не с середины осени – мой сынок, уже в октябре стал спрашивать когда к нам придет Дедушка Мороз! =))) Человека, с приходом которого улыбаются не только дети, но и взрослые! Дедушка Мороз ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
             
Материалы:     Бумага для акварели,  Бумага для скрапбукинга и тэги studioscrap,  Ленточки,         Металлическая подвеска,  Люверсы, Вощенный  шнур

Светлана
Для деда Мороза я сделала поздравительную открытку  и подарочный сертификат. Так сказать, билет мечты - круиз в лето. Из всем известного мультика мы помним, как дед Мороз хотел увидеть лето. Вот я ему такую возможность предоставила.  Пусть порадуется старик!




В комментариях поделитесь с нами: верили ли вы в Деда Мороза в детстве ?? А сейчас??
Может есть какие-нибудь интересные воспоминания?? 
 
Желаем вам вдохновения и предпраздничного настроения!!!



13 комментариев:

  1. О, это интересная тема - есть ли Дед Мороз на самом деле! У меня в кружке занимаются дети и взрослые. Одновременно. Так вот, в последнее время проходят жаркие споры между ними. Дети доказывают, что деда Мороза нет, что вместо него приходит папа-брат-сосед наряженный, а подарки - это от родителей. А вот за взрослыми интересно наблюдать, как они выкручиваются, доказывая обратное. И глядишь, ребята (а это в основном первоклашки) начинают задумываться.

    ОтветитьУдалить
  2. И еще забавно то, что дети постарше, лет 16-18, наравне со взрослыми доказывают, что Дед Мороз есть!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие вы молодцы! Мы в семье тоже за НАШЕГО Деда Мороза!!! Очень хочется поучаствовать))

    ОтветитьУдалить
  4. Какие красивые и какие все разные подарки!!!Такого в музее у Деда Мороза точно нет! Девочки-дизайнеры,вы молодцы!!! Очень хочу присоединиться к вам! итак,на всё про всё у нас 10 дней!

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошее задание.Очень актуальное.В последнее время все чаще встречаю статьи (и людей) о нашем Дедушке Морозе и о том,что его сказочный образ давно подменили на толстяка Клауса. Я ничего против не имею Санты,но наш Дедуля все-таки роднее, и согласитесь, красивее, не толстяк, подтянут,богатырь одним словом.А вы обратили внимание,что билеты на новогодние праздники уже давно раскуплены (еще в августе).Значит любят нашего Мороза Ивановича!
    А теперь из жизни: когда моей дочке было 6 лет,она засомневалась в реальности Мороза.И вот что я придумала:собрала огромный подарок,красиво упаковала и договорилась с соседкой,что в 10 вечера она поставит подарок под дверь и постучит к нам.Естественно,дверь открывать отправила дочку.Та открыла: стоит подарок и никого.Она заглянула за дверь - никого, посмотрела на лестницу-никого.Это соседка,предположила она.Но я сказала,что ее нет дома.И дочка действительно поверила,что это Дед Мороз.
    Попробуйте,действует!

    ОтветитьУдалить
  6. А я под Ёлочку кладу подарки , когда начинают пускать фейерверки и дети бегут к окну. А потом включаю напоминалку на мобильном с текстом поздравления и приглашением к Ёлочке. Балкон слегка приоткрываю. Может, уже и не так верят, но письма пишут. А ещё - наш папа в садике уже Дед Мороз с 20-летним стажем, но наши детки его ещё не узнали, хотя фотографируются с ним каждый год... А старший уже в 4 классе....:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Искренне верю в Деда Мороза до сих пор))) И каждый новогодний праздник надеюсь на его приход.

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки,хочу принять участие с двумя работами - моей и сына, но Линки вторую не принимает(
    Вот ссылка на мой пост с работами http://jennik-jennik74.blogspot.com/2011/11/blog-post_14.html

    ОтветитьУдалить
  9. Когда моей старшей дочке было 3 года, мой папа играл у них в детском саду Деда Мороза. Когда он только вошёл в зал, Даша ничего не поняла, но когда он взял её за руку для хоровода, сразу догадалась, что эта дедушка. После этого в Деда Мороза не верит. Ещё и младшей сестре рассказывает постоянно, что Деда Мороза нет. Но со младшей случилась такая история: родительский комитет повёз моих пятиклассников в лес, где вы водили хоровод вокруг живой ёлочки, а из леса на буране к нам выехал Дед Мороз с подарками. В ту поездку я взяла Галю, и она до сих пор (сейчас ей 8) верит в Деда Мороза, который ездит на буране (а не на оленях)

    ОтветитьУдалить
  10. девушки-организаторы, скажите, а если Ваше задание отчасти скопировано на другом блоге, это является плагиатом или нет? Просто заметила, что у вас задание сегодня завершено,а в другом месте сегодня начинается... и осадок какой-то... (((

    ОтветитьУдалить
  11. Элиза, можно посмотреть - где это?

    ОтветитьУдалить
  12. можно. http://atstudiya.blogspot.com/2011/11/15.html

    ОтветитьУдалить
  13. ИМХО, ничего страшного, чем больше Дед Мороз получит подарков, тем настроение у него будет лучше!!!!!

    ОтветитьУдалить