11.11.2011

Быстротечное время в ... интерьере


    11 ноября 2011года 11 часов 11 минут 11 секунд.))…Красиво? Мистично?? С такими  красивыми  совпадениями  чисел (1 раз в сто лет!) люди часто связывают необычное движение планет, нумерологию, воздействующие на судьбу любого начинания. Впрочем, астрологи ничего особенного в сегодняшней дате не видят. Разве что влияние луны на особо восприимчивых граждан в связи с полнолунием.  А пока вы читали  эти строки, стрелки часов убежали далеко с заветной цифры 11:11:11...И этот момент уже не вернуть.. 
        А ведь когда-то люди жили без представления о быстротечности и невозвратимости времени. Но беззаботность кончилась, когда кто-то изобрел часовой механизм.
     По одной легенде - это были вездесущие китайцы, по другой - их опередили арабы, которые впервые и привезли часы в Европу. Согласно легенде арабский халиф подарил их Карлу Великому, но тот подарок не оценил и Европа еще некоторое время прожила в счастливом неведении часов и минут.
    Однако, в XIII веке монахи Магдебурга построили башню с часами и игнорировать время стало уже невозможно: эта модная новинка начала появляться на всех городских ратушах Европы. Первые часы были не совсем часами: они не отбивали время, а издавали шипение, от которого просыпался городской звонарь и вот он-то и звонил в колокол.
Только к концу XVII века появляется достаточно точный часовой механизм, маятник к которому придумал сам Галилей.
В России часы появились во времена правления Ивана Грозного, причем, русская знать ценила в них не только точность хода, но и отделку корпуса, на которую накладывали свой отпечаток модные стили в декоре и архитектуре.
 Первые часы в домах были напольными, имели деревянный корпус. Напоминали высокие башни, украшенные архитектурными излишествами: всевозможной резьбой, колоннами, резными барельефами и скульптурами. Часы были вещью дорогой, ставились в доме на почетное место и переходили по наследству. Напольные часы в Англии называются "дедушкиными".
Такие часы в соответствующих ретро- или кантри-интерьерах до сих пор выглядят очень гармонично, а если вам нравится стиль английского коттеджа, то напольные часы будут к нему прекрасным дополнением. 
Каминные часы появились следом за напольными, но выглядели более изящно. Они ставятся и сейчас на каминную полку и подбираются в соответствии с общим стилем комнаты и декором камина. Производить каминные часы вскоре стали и знаменитые ювелирные дома, такие как Фаберже. Это настоящие произведения искусства! В их отделке использовались фарфор, мрамор, цветная эмаль, золото и драгоценные камни. Делались они в виде различных фигурок или повторяли архитектурные сооружения, например, китайские пагоды.


Часовая классика  в  ассортименте


Для тех, кому классика  кажется скучноватой, есть другие варианты.
Можно, в конце концов, позволить себе немножко похулиганить и повесить в доме часы с кукушкой, например. Эта забавная вещица родом из Германии и имеет почтенный возраст, потому как появилась в горном местечке Шварцвальд в 1730 г. По легенде, мастер Кеттерер собирался засунуть в часы "петуха", но его "голос" оказался слишком сложным для воспроизведения. Пришлось остановиться на примитивном двухтоновом куковании. Корпус делали вручную из дерева, чаще всего в виде домика или замка.
Со временем механизм усложнялся, у кукушки появилась веселая замена, из окошек выскакивали фигурки, приводимые в движение гирями или раскачивающимся маятником: это могли быть и сцены из жизни ремесленников, и любовные сценки из жизни рыцарей и прекрасных дам, а также аллегорические изображения Жизни и Смерти, Молодости и Старости. Современные часы с кукушкой снабжены автоматическим и ручным выключателем кукушки, а некоторые - светодиодом, прекращающим кукование в темноте.

А как  вам такие часики с изюминкой))

Настенные часы - самый распространенный вид интерьерных часов . В наше торопливое время часы нужны всем, поэтому они появляются на кухне, в столовой, в спальне и в детской комнате. 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ЧАСОВ В  ДОМЕ. 

Главный принцип, которому нужно следовать: часы должны соответствовать стилю помещения, но при этом выделяться, быть всегда на виду, слегка доминировать над всей обстановкой. Для этого часы подбирают так, чтобы они контрастировали с фоном стены, но при этом не смотрелись кричаще. Если в помещении нет единого, четко выраженного стилевого направления, выбирайте нейтральный вариант часов..
Кухня
 Мастер-класс

Если интерьер кухни выполнен в авангардном стиле, то и часы должны соответствовать. Пусть они будут прозрачными и без цифр. Время, конечно, с точностью до секунды определить трудно, зато смотрится небанально.
мастер-класс
Если же на ваших обоях в изобилии дары природы — купите часы в плодоовощном стиле, например в виде весов с гирьками или корзины с фруктами.
Чтобы засечь время приготовления того или иного блюда, купите маленький секундомер-будильник. Он позволит выставить необходимое время и подаст звуковой сигнал о том, что пора выключать газ.
Весьма удобны на кухне и электронные часы, встроенные, к примеру, в микроволновую печь или в плиту. Они светятся в темноте, и поэтому, выползая ночью на кухню за стаканом воды, вы всегда будете знать, который час.
Не стоит вешать настенные часы в непосредственной близости от плиты. Во-первых, они сильно заляпаются жиром, а во-вторых, излишнее тепло скажется на их точности.
Ванная комната


Если ее размеры позволяют, там тоже найдется место часам, по которым очень удобно отслеживать время косметических процедур. Только часы не нужно вешать над ванной или душем — быстро запотеют.
Подберите часы для ванной комнаты в «водном» стиле: пусть по ним плавают рыбки или морские коньки. Красиво будут смотреться и однотонные часы, совпадающие по цвету с плиткой, или вовсе прозрачные хамелеоны, принимающие цвет окружающей обстановки.
                                                              


Гостиная
мастер-класс
 Вот здесь можете проявить консерватизм и повесить на стену часы с кукушкой или с гирьками. А еще лучше — с маятником. Только не стоит покупать часы с боем — а то вдруг решите вздремнуть, а они подадут голос в самый неподходящий момент.

Для роскошной обстановки подойдут часы в позолоченном корпусе с римскими цифрами, стилизованные под XIX век. 
Располагать часы в гостиной стоит напротив дивана или кресел, чтобы не было необходимости постоянно сворачивать шею в поисках точного времени.
  
Спальня
Китчевые часы-солнце . МК
Часы  для спальни должны  быть тихие...Отличный вариант — электронные настенные часы: они не тикают. Такие часы способны также фиксировать температуру и влажность окружающей среды, что немаловажно для помещения, где вы проводите треть жизни.
Дизайн электронных часов обычно простой и современный.
Вешать часы в спальне нужно напротив кровати, чтобы, просыпаясь, вы сразу же знали, можно ли еще подремать или уже пора бежать сломя голову.

Детская
с детскими рисунками ! видео МК
Для самых маленьких выбирайте максимально веселенькие часы. Пусть на концах стрелок будут машинки или зверушки, а на циферблате — забавные картинки из жизни любимых мультгероев. Особой популярностью сейчас у детей пользуются Покемоны, Телепузики, Винни-Пух и Тигра. Если ребенок уже подрос, выберите более адекватный его возрасту вариант. Он увлекается компьютерными играми — пусть в часах присутствует тема виртуальной реальности, космических пришельцев и других галактик.
В детской сочетать часы с обоями вовсе не обязательно. Можно подобрать их по цвету к мебели, люстре или бра либо вообще сделать самым ярким пятном в комнате.
Старайтесь вешать часы довольно высоко, чтобы во время подвижных игр ребенок не мог их задеть. Лучше, если часы будут висеть над его рабочим столом или над телевизором. 
Коридор
мастер-класс
Вообще-то часы в коридоре не такая уж нужная вещь. И пригодятся они тем, кто не слишком расторопно собирается на работу и теряет счет времени, залюбовавшись настенным календарем. В этом случае вешать часы лучше в прихожей над зеркалом или на противоположной стене, чтобы они обращали на себя внимание. Но не стоит крепить их над входной дверью, еще хлопнете ненароком посильней, и прощай, часики
Благодаря дизайнерской мысли часы  могут принимать разнообразные обличья. 
Картины, коллажи, тарелки, стилизованные предметы быта прошлого и настоящего, плетенки, цветные стеклянные пластины - все, куда можно прикрепить стрелки и за чем спрятать небольшой часовой механизм, в наше время становится часами. 

Вот такие правила... Но вы же понимаете, что правил а они на то и правила, чтобы их нарушать...
Главное чтоб  часы отображали  течение времени именно вашего  милого дома)


Для  вдохновения  еще одна  небольшая подборка хенд-мейд часиков от разных мастеров (найдено на просторах интернета)..
 И полюбуйтесь  на  ни на что непохожие, арт-объекты  Ирины Сергеевой. (Mote) В своем блоге она невероятно захватывающе интересно рассказывает об их создании..
.
Важно сделать правильный выбор и подарить  дому его главные часы, чтобы всегда держать руку на пульсе жизни, ведь, если верить комедиографу всех времен и народов Жану-Батисту Мольеру, "кто выиграл время, тот выиграл все".

Напоминаем, что до 29 ноября  включительно  мы ждем ваши  рукотворные часики в коллекции нашего  интерьерном проекта «Дом..милый дом: Часы»


3 комментария:

  1. Анечка, спасибо за такую интресную статью! Подборка часиков - изумительная!!!! Хочется сделать всё и сразу!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Наталья, место поиска сайт 4Dekor.ru, а не блог!

      Удалить