05.05.2013

Кругосветка с 4Декор: возвращаемся на родину... Рязань!

О нашем родном городе расскажет Юля Блохина, наша вдохновительница и просто невероятно изобретательная мастерица!
Успенский собор.
Много на свете городов, к которым испытываю душевную приязнь. Которыми восхищаюсь или в восторге любуюсь. Но есть городок , близкий и родной - несмотря на грязные улочки, раскуроченные дороги с часовыми пробками, уродливые новостройки в центре  на месте старинных деревянных теремков… В этом городе уникальный ансамбль Кремля. В этом городе замечательные театры и музеи. В этом городе живут удивительно талантливые и интересные люди. Это мой родной город Рязань.

История города отсчитывается от 1095 года, как указано в древней летописи. Рязань когда-то первой из русских городов приняла удар монголо-татарского ига. Рязань спорила с Москвой за право быть столицей (и к счастью, проиграла). Рязань из века в век отдавала своих лучших сынов на защиту России- матушки. Из земель Рязанских вышли видные деятели науки и культуры, техники и искусства. Имена академика Ивана Петровича Павлова, Константина Эдуардовича Циолковского, Сергея Есенина известны каждому школьнику в нашей стране.
Музей-усадьба ак. И.П.Павлова.
Рязанский художественный музей.
Первое, что показывают рязанцы своим гостям, конечно же, Кремль. В любую погоду он невероятно хорош! Купола величественного Успенского собора  или изящного Богоявленского сверкают ярко на солнце, а в пасмурные дни освещают всё вокруг. Чудесен и небольшой храм Преображения Спаса–на-Яру, дивный вид на который открывается с кремлёвской набережной. В Кремле  работает краеведческий музей, экспозиции которого широко охватывают всю историю родного края.
Не только сама Рязань интересна, но и её окрестности. Место паломничества любителей поэзии – село Константиново, где родился Сергей Есенин. Стоит оказаться на крутом берегу и увидеть необъятную ширь небес и лугов, как становится понятным, почему именно здесь появился на свет великий певец русской природы и русской души.
Славится Рязань и своими ремёслами. Михайловское кружево, кадомский вениз, скопинская керамика – яркие образцы декоративно-прикладного творчества.
Михайловское кружево (г. Михайлов).

Кадомский вениз ( венецианская вышивка, г. Кадом)

Скопинская керамика (г. Скопин)
В Мещёрских лесах возрождается резьба по дереву. Мне очень дороги ещё уцелевшие образцы деревянного зодчества в Рязани. С каждым годом их становится меньше.
Дом народного творчества (научно-методический центр).
Старинные улочки, сфотографированные два года назад, ныне выглядят совсем иначе. Наверное, это и есть эволюция. Мне не очень понятная. Но я радуюсь, что имею счастье работать в таком деревянном теремке. Здесь находится Центр развития творчества детей и юношества.
…А в пяти минутах ходьбы – замечательный и любимый многими рязанскими рукоделами  хобби-центр «4Декор».
Говорят, что в Рязани грибы с глазами. Их едят – они глядят. А у меня такой рязанский боровичок с глазками из «4Декор» свалялся  для проекта «Кругосветка».
Гриб с глазами - привет из Рязани:)))
________________
Приношу извинения историкам и краеведам, я рассказала своими словами о «своей» Рязани, какой её знаю и люблю. (В студенческие годы у нас был инцидент с краеведческим музеем – мы, студенты, друг другу рассказывали, что узнали о Кремле, проводя практическое занятие по культурологии, а злая дамочка из музея начала нас прогонять, заявляя, что мы не имеем права. Но я же рассказываю друзьям! Разве я не права? ) Показала такой, какой вижу сама.
________________
Фотографии  Ю. Блохиной.

4 комментария:

  1. Большое спасибо за интересный рассказ!Вот и по Рязани совершили путешествие!
    Впечатлило Михайловское кружево-это же на коклюшках?Очень красивый кадомский вениз и скопинская керамика.Отличный рязанский боровичок!!!

    ОтветитьУдалить
  2. У России три столицы: Москва, Рязань и Луховицы :)) Обожаю свою малую Родину! Самая милая, добрая, странная и логичная! Колыбель моя, рязанская земля!

    ОтветитьУдалить
  3. ух!
    А уж глазастик какой! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за интересный экскурс! Читала с большим интересом! А боровичок - нет слов, как хорош!!!

    ОтветитьУдалить