21.06.2013

Творим с 4Декор: Фоторамка в стиле микс-медиа от Марии BigCat


Доброго дня, дорогие читатели! 
Сегодня я, Мария BigCat, хочу показать как можно задекорировать замечательные заготовки для фото-рамок, недавно появившиеся в ассортименте товаров от магазина 4Dekor


Заготовки сделаны из фанеры и отлично подходят для покраски и нанесения различных паст и медиумов! И к тому же для защиты фото от пыли в комплект входит акриловое стеклышко! Спасибо Катюше за такие замечательные рамочки! А теперь посмотрим, как я декорировала рамку.



1. Нам понадобятся: заготовка рамки, акриловый грунт (гессо), акриловые краскитекстурная паста, мастихин или ненужная пластиковая карточка, кисточки, маски, различные украшения и металлические детальки, наждачная бумага, клей момент кристалл.

2. Как всегда мы поступаем с заготовками из фанеры, сначала обрабатываем их с помощью мелкой наждачной бумаги, чтобы убрать неровности и шероховатости, если такие имеются.

3. Затем приклеиваем детальки на свои места. Тут это ободок вокруг отверстия для фото. 

4. Затем обрабатываем заготовку с помощью грунта. Заднюю часть можно не покрывать, так как она все равно будет закрыта.

5. С помощью мастихина наносим через маски текстурную пасту на разные участки рамки. Я нанесла в двух противоположных углах.

6. После того как все просохнет (можно подсушить феном, только не держите фен долго над одним местом иначе на пасте пойдут пузыри) берем краски и прокрашиваем рамку. Я выбрала розовый и фиолетовый цвета. Не бойтесь смешивать краску, чтобы сделать переходы от одного цвета к другому. Пока краска не подсохла она отлично смешивается прямо на поверхности рамки.


7. Примеряем примерную композицию. 

8-9. На этот раз я решила бронзовые элементы не красить в цвета рамки, а оставить как есть. А остальной декор покрываю гессо, чтобы н них хорошо ложилась краска. Если у вас цветочки белые, то их тоже можно не покрывать.

10. Когда все просохнет, приклеиваем первый слой элементов, покрытых гессо, к рамке и прокрашиваем их. Некоторые элементы я решила покрасить отдельно, чтобы они выделялись из фона. 

11. Теперь приклеиваем бронзовые элементы и элементы покрашенные отдельно. 

12. Теперь надо покрасить розочки. Для этого я использовала розовый самодельный серей из акриловой краски и насыщенный розовый от Tattered Angels. Первым попшикала на цветы, полностью их закрашивая, а второй наносила с помощью кисточки в середину. Подсушиваем их феном, осторожно, не обожгите руки! Вместо спреев можно использовать и акриловые краски. Для удобства их можно немного разбавить водой. 


13. Когда розочки высохли, приклеиваем их на свои места. Я делаю это с помощью термоклеевого пистолета. Но можно и с помощью момента.

14. Сама рамка готова. Теперь можно вставить стеклышко (не забудьте снять защитные пленки), фотографию и закрепить заднюю стенку с помощью кнопок, но я решила в задней стенке вырезать окошко, чтобы через него можно было менять фотографию. 

15. Приложим заднюю стенку к рамке и с помощью карандаша обведем окошко в рамке. Таким образом мы отметим на задней стенки область, которую надо вырезать.

16. Затем я отложила по 5 мм. от отмеченной области, чтобы окошко на задней стенке было побольше, чем на передней.

17. Теперь нам понадобятся анкеры и брадс. 

18. С помощью шила делаем отверстия на каждой стороне окошка так, чтобы, когда мы прикрепим анкеры, они держали нашу крышечку на месте. Закрепляем анкеры с помощью брадс и приклеиваем заднюю крышку. Всё, рамочка готова! Осталось вставить фото и поставить на видное место.


Приятного Вам творчества. Пробуйте и у вас всё получится.

9 комментариев:

  1. Чудо, как хороша! Прелесть!!!! Обожаю этот стиль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо! Хотела кому-нибудь подарить, а муж забрал себе:)), кто бы мог подумать, что ему нужна рамка в розовых тонах :D

      Удалить
  2. Маш, в брутально-розовых :))

    ОтветитьУдалить
  3. Маша здорово, очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
  4. клааассс!!!! Маша, спасибо за мк! Очень красиво так!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Маша, благодарю за чудесный фото-МК!!!!!:-))) Очаровательная рамочка!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень понравилась, Маш! Ты прям меня вдохновила)))

    ОтветитьУдалить