08.06.2013

Инструкция по применению: Картонаж

Ну, держите меня семеро! Я окунулась в новое направление - картонаж и оно мне безумно понравилось!

Начала с самого начала - с поиска информации, разглядывания примеров работ, вникания в суть... Поэтому и задержалась...

Многие из мастеров, занимающиеся скрапбукингом, наверняка хоть раз да и затрагивали в своем творчестве технику картонаж - делали подарочные коробочки и какие-нибудь объемные вещицы (шкатулки, органайзеры, коробочки для дисков). Возможно тем, кто уже пробовал, мои "открытия" покажутся наивными. Ну, а тем, кто сомневается... приглашаю.
Картонаж (или макетирование) - это создание объемных изделий из картона. Как вы поняли - коробочки, шкатулочки, чайные домики, различные органайзеры и комодики... Все это картонаж.

Основой в работе служит чертеж. Сначала проектируется модель, вымеряется, размечается. Потом из толстого картона (2-4 мм) вырезаются детали по составленной схеме. Ну, а потом сборка, склейка и декор.

Мы начали производство заготовок для картонажа. На данный момент всего несколько вариантов коробочек. Но, уверена, многим эти наборы значительно облегчат жизнь :))

Вы можете и попробовать сами сделать "с нуля" какую-нибудь классную штуку. А можете для уверенности потренироваться на ровно размеченных заготовках - тут уж как скажете.
Но секретами своими мы с вами все равно поделимся!

О правилах раскроя в картонаже.

1. В квадратных и прямоугольных коробках либо 2 горизонтальные стенки, либо 2 вертикальные должны быть КОРОЧЕ на 2 толщины материала.
Например, коробка 10х10 см с высотой стенок 3 см., толщина картона 2 мм. Мы вырезаем: 1 дно, размером 10х10 см, 2 боковинки 10х3 см и 2 боковинки 9,6х3 см.
2. Если мы делаем крышку с бортиками, то размер крышки увеличивается по отношению к донышку на 2 толщины материала по периметру (с каждой стороны) + 1-2 мм на декор.
Например, коробка 10х10 см, толщина картона 2 мм. Крышка с бортиками: сама крышка 10,5х10,5 см., бортики 2 шт. 10,5х2 см и 2 шт. 10,1х2 см.
Правил гораздо больше, чем изложено, но, думаю, и эти помогут вам сделать первые уверенные шаги в разработках моделей.

Можно пойти и другим путем: взять готовые выкройки, которые сделаны лазерным станком с цифровой точностью до сотых миллиметра. Заготовки для картонажа вы найдете в разделе Фодекор - Скрапбукинг - Картонаж.


Моделей сейчас не очень много... но мы в пути :))


О том, как собирать картонажные коробочки

1. Все детали склеиваются "встык". Стенки коробок приклеивают ко дну, а не дно помещают между стенок.

2. Все углы и швы проклеиваются малярным скотчем.

3. Для склеивания наиболее часто используют клей момент. ПВА - слишком жидкий и от него размокает картон.

4. При приклеивании очень пристально следят за соблюдением прямого угла и точного расположения стенок. Если угол искривлен и картонные бортики выступают над дном или утоплены даже на 0.1 мм, то изделие получится неаккуратным. И, скорее всего, конструкция будет перекошена, что повлечет за собой кучу сложностей. Например, просто не закроется крышка у коробки.

О сложных формах в картонаже

А теперь хочу поделиться с вами важной информацией. Сейчас этого товара пока нет на сайте, ведутся активные изыскания и мы уже практически сделали то, что в значительной степени разнообразит ассортимент картонажных заготовок. И помимо этого даст вам, дорогие рукодельницы, еще больше возможностей в этом виде творчества!


Для того, чтобы сделать коробку круглой, овальной и другой обтекаемой формы, картон нужно ГНУТЬ. Делают круглые шкатулки. Гнут о бутылки, банки и т.д. Но вот сделать овальную уже сложнее. Мы придумали специальный гаджет для рукоделия: форма для гибки картона.


 Формы разработаны и адаптированы под наши выкройки. Их, конечно же, можно использовать и в других проектах... Уверены, с ними вам легко будет создать абсолютно любую форму шкатулки, коробочки, крышки и чего бы то ни было.

О картонажной шкатулке овальной формы

И раз уж зашел разговор о гибке картона, давайте я расскажу о процессе на примере овальной шкатулки.

1. Чтобы согнуть картон, толщиной 2 мм. нужна форма, которую мы обернем картоном. Картон смачиваем водой. Кто слегка брызгает, кто кладет на картон влажную тряпочку... я мочила кусок картона под струей воды. Он тут же намокал и становился более пластичным.

2. Оборачиваем мокрым картоном болванку. Если коробка с крышкой (не откидной!), то бортик от крышки кладем поверх тела шкатулки. На фото: большое кольцо - тело шкатулки. Маленькое кольцо - бортик крышки.


После размещения деталей, нам нужно их зафиксировать. Хорошо завязать бинтиком, т.к. бинт имеет большую площадь поверхности соприкосновения с мокрым картоном и не оставляет борозд, которые могут продавить нитки.

3. Оставляем сушить. Картон высыхает в течение 3-7 часов, в зависимости от степени намокания. Чем картон мокрее, тем он пластичнее и дольше сохнет.

4. После того, как картон высох, снимаем его с болванки. И начинаем сборку.
Сначала склеиваем кольцо.


 5. Место стыка проклеиваем малярным скотчем.


6. На ребро овала наносим клей по всему периметру


7. Приклеиваем ко дну. Ровняем, следим за тем, чтобы ребро бортика не выглядывало из-под крышки и не утопало.


8. Проклеиваем швы и бортики малярным скотчем.


Шкатулка готова к декору! Можно извлечь овальное отверстие из крышки с сделать шкатулку с окошком.

9. Декор. Можно задекупажить,


заскрапить, покрасить или задекорировать в классическом стиле картонажа - драпировка тканью. Выбор за вами!

6 комментариев:

  1. Прекрасный пост, хочется бежать клеить коробки! :)

    ОтветитьУдалить
  2. очень полезная статейка ) спасибо большое )

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная работа, Катя!! Инстукция очень полезная!
    А коробочек нам нужно много-много всяких разных - и для мини-альбомчиков, для мыльца, для куколок и вообще для всяких рукодельных подарочков, а еще для комодиков, шадоу-боксов и прочего альтер-скрапа!
    УРА!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будет все! Нужно время :) Я работаю над этим.

      Удалить
  4. люблю, коробочки :) но вечно кособочу.
    спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
  5. Коробочки!!!! КОРОБОЧКИ!!! Уххх!

    ОтветитьУдалить