08.09.2012

Как сделать полые бусины из полимерной глины - мастер-класс от Татьяны Плигиной

Здравствуйте, наши милые мастерицы! )) Готовы вдохновиться новым мастер-классом?  Татьяна Плигина  расскажет, как сделать интересные бусины. В данном мастер-классе представлен один из способов изготовления полых бусин. Для внутреннего наполнения мы возьмем соль и обойный клей. Материалы и инструменты:
- полимерная глина (например, PREMO зеленого цвета);
- обойный клей;
- соль «Экстра»;
- лезвие для пластика;
- доска для лепки;
- кисть №1 или №2 (пони или щетина)


1. Замешиваем тесто для внутренних бусин:
3 части соли «Экстра»;
3 части обойного клея;
1 часть воды.

Это примерные пропорции. Все зависит от обойного клея. У меня клей в сухом виде был очень легкий и похож на труху. Если соль я брала ложкой без горки, то клей той же ложкой с очень большой горкой. Воды нужно добавить ровно столько, чтобы размягчить клей и не превратить все в жижу.
У вас должно получиться эластичное тесто. Такой консистенции, чтобы можно было слепить шарики. Оно не будет таким же, как пластилин. Но держать форму шарика или какой-либо другой слепленной фигуры будет.
Шарики подсушить в духовке или на открытом воздухе (что займет гораздо больше времени). Не нужно их зажаривать до полного высыхания.
Я сушила минут 10 при температуре 110 градусов. Сверху они взялись корочкой.НЕ следует сушить их в микроволновой печке. У меня при максимальной мощности через 10 секунд в микроволновке был красивый фейерверк и дымовая завеса.)

2. Подготавливаем пластик.
Полимерную глину хорошо разминаем, катаем колбаску. Разрезаем на равные части (колесики). Предварительно колбаску можно разметить расческой. Тогда толщина колесиков получится приблизительно одинаковой.

3. Прикладываем полученные лепешечки к шарикам из "теста".

4. Формируем поверхность из пластики.
Аккуратно катаем в ладошках. Сильно не давите, так как наши внутренние шарики из клея и соли все-таки достаточно хрупкие.

5. Придаем фактуру поверхности.
Можно оставить поверхность будущих бусин гладкой. Можно обкатать в соли.

6. Делаем отверстия.
Если у вас нет возможности просверлить отверстия после запекания, то сделайте их перед тем, как отправить шарики в духовку. Учтите, что после запекания вам придется вычищать внутреннее содержимое. Не делайте отверстия слишком маленькими. Я использовала люверс, чтобы сделать крупные отверстия. А после запекания просверлила более мелкие.

7. Запекаем и чистим.
Запекать бусины нужно при той температуре, которая соответствует выбранному пластику! Время запекания, как правило, не сильно разнится у производителей полимерной глины. Минут 15 вполне будет достаточно.
Варить не стоит. Так как все полимерные глины запекаются при температуре не ниже 110 градусов по Цельсию. А температура кипения воды ниже 100. Значит, нужного химического процесса, требуемого для превращения эластичной массы в пластик, не произойдет. Вернее он произойдет, но не должного качества.
После запекания и остывания, положите свои бусины в воду. Естественно, уже с проделанными отверстиями. Попейте чая или кофе )) За это время внутреннее содержимое слегка размякнет. И потихоньку можно начинать вычищать все изнутри.
Я использовала маленькую кисточку (№1 или №2). Очень удобно. Прямо внутрь отверстий, осторожно, потихоньку. Прополаскивая в воде. Сначала мягкой кисточкой. А когда осталось «тесто» в основном на внутренних стенках, взяла кисточку из щетины.

Попробуйте, и у вас обязательно получится!

8 комментариев:

  1. Спасибо за мк! Люблю полимерную глину, такой прием не знала, можно получить очень интересные эффекты. А если вместо обойного клея взять простую муку и сделать соленое тесто, наверное то же самое получится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, с соленым тестом можно долго потом мучится, вымывая его. Думаю, лучше подобрать такие ингредиенты, которые быстро размокают и легко растворяются в воде.

      Удалить
    2. точно! я и не подумала, что обойный клей быстрее размокает. У меня в голове стереотип: клей, значит прочное. Даа, надо запасаться обойным средством и творить чудеса!

      Удалить
  2. Лучше слепить шарики из воска или парафина (например, взять остатки свечи, размягчить в горячей воде и слепить шарики), а для запекания либо насадить их на зубочистки большими дырками вниз, либо (как я делала) соорудить некую конструкцию (например, решетку из тех же зубочисток), через которую опять же расплавленный воск мог бы вытекать в предварительно подставленную ёмкость. Тогда ничего вычищать не нужно (только если частички воска останутся), ну и нужно промыть бусины со средством для мытья посуды, если вы собираетесь их чем-либо покрывать (чтобы убрать жир).

    ОтветитьУдалить
  3. А еще можно в качестве основы использовать неплотный шарик из фольги или даже салфетки, а потом выковыривать зубочисткой, прополаскивая в воде. Намного быстрее! Проверенный метод!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо за идеи! Отличное дополнение к мк!

    ОтветитьУдалить