21.09.2012

Чего хочет..учитель??


http://alinemade.blogspot.com/
Поговорим сегодня о традиции одаривать педагогов в день Учителя 5 октября и с 2004 года - в День Дошкольного работника (Воспитателя) 27 сентября..
Подарки либо оставляют учителей равнодушными, либо расстраивают, либо трогают до глубины души.  Как не попасть впросак?? Поделюсь с вами своим мнением, составленным из личного опыта как педагога и родителя, а также опыта моих знакомых.
Почему вы хотите сделать подарок педагогу?? Стоит ли вообще дарить подарок на этот праздник??


У каждого человека своя мотивация и отношение к этому  тонкому вопросу, поэтому пока вы раздумываете, расскажем, какими могут быть подарки... Подарки делятся на личные и коллективные.
Личный подарок.
Личный подарок обычно преподносится самым любимым педагогам и воспитателям, причем вне зависимости от того, будете ли вы участвовать в коллективном дарении.. Это порыв души.. Не показатель ваших финансовых возможностей. Он не может быть дорогим по стоимости, иначе это может быть воспринято как взятка, пусть завуалированная.. Или будьте  готовы, что ваш  дорогой подарок может быть вам возвращен обратно, по крайней мере я такие случаи знаю..

Что лучше всего в таком случае дарить?

  •  Красивую открытку, сделанную своими руками, или букет цветов, сладкий подарок, причем совершенно замечательно объединить и подарить сладкий букет))
  • Чай?? Можно... особенно если  к нему прилагается сладкое или вот такие хранилища для чая..
  • Небольшой сувенир, милая игрушка.. Кто сказал, что педагоги не любят игрушки?? Особенно ручной работы??
  • Учителя любят кутаться в палантины, поэтому еще один, созданный вашими руками уж точно не помешает..
  • Броши! Учителя  обожают всякие броши, вы не заметили? О, какой простор для творчества !
  • Кошельки. Еще одна учительская страсть.. Видимо новый кошелек - к новым деньгам)
  • Обложка для органайзера или журнала, блокнота - представляете сколько раз в день вас вспомнит с теплотой ваш педагог??  (у нас, кстати  в скрап-кухне как раз коллекция "одежды для.." до 16 октября.. Спешите!!)




Коллективный подарок.
Подарок, купленный в складчину, может быть относительно дорогим. Да и принимают такие подарки охотнее. Не забудьте дополнить презент открыткой.

http://freesents.blogspot.com/

Правда, может так случиться, что вы точно знаете - ваш учитель/воспитатель  совсем не принимает подарков.. Что же делать??
Придите пораньше и украсьте кабинет преподавателя цветами, шарами. Сделайте поздравительную стенгазету, можно с юмором. 
Изготовьте в подарок учителю открытку и подпишите ее все вместе. В конце концов, если учитель не берет подарок для себя лично, можно подарить что-нибудь для его работы – то есть для школы, для группы, для кабинета...
Теперь о хороших и неудачных коллективных подарках.

  • Букет цветов.
Банально?? Ничуть.. Букет может быть основным подарком или дополнительным.. Тут дело в цене вопроса, и оформлении, и умении преподнести.. Поэтому уж делегируйте вручение  подарка самому  улыбчивому ученику/родителю :-)
Можно не дарить учителю готовый букет, а сделать оригинальный ход: пусть каждый ученик принесет по одному цветку. В момент поздравления учителя каждый дарит ему по цветку – в итоге учитель получает огромный разноцветный букет.
  • Канцелярия.
Что-то оригинальное и достойное. Учителям всегда приятно получить в подарок хороший настольный органайзер, солидную ручку, красивые чехлы и футляры для ручек.
Добавьте канцелярии личностный характер - красивая съемная хэндмейд обложка на ежедневник или блокнот, подвеска на ручку или пенал для набора карандашей. Все в ваших золотых руках.
  • Интерьерный подарок.
Для кабинета: настольная лампа, оригинальная доска для заметок, настенные часы, живое растение в горшке и т.п.
Для дома: если вы ни разу не были дома у учителя, от идеи с интерьерным подарком, наверное, лучше отказаться, ведь велик шанс не угадать со стилем и цветом предмета, так что лучше сначала  разведать обстановку, спросив напрямую или через коллег о предпочтениях..
Что это может быть? Настольные часы, оригинальный подсвечник, фоторамку, картину и т.п. 
  • Компьютерные гаджеты и техника.
Сейчас почти все учителя и преподаватели используют для работы компьютерную технику. Подарки, призванные упростить или оптимизировать работу с компьютерами, будут восприняты на ура. В качестве подарка учителю можно выбрать флэшку (они лишними не бывают, да и теряются/ломаются иногда),  USB ароматизатор для компьютера, стильную сумку для ноутбука, эргономичную клавиатуру, беспроводную мышку и т.п.
  • Подарки по интересам.
У педагогов почти всегда есть какие-то хобби, увлечения. Пусть даже этим увлечением является та наука, азы которой он преподает. 
Например, одному учителю рисования преподнесли огромный альбом с репродукциями картин Рериха, ее любимого художника. Учитель была в восторге.
Учителю географии можно подарить глобус-светильник – пусть педагог сам решит, оставить ли его в классе или забрать домой. Преподавателю английского можно преподнести книгу или собрание сочинений знаменитых зарубежных авторов. Причем произведения должны быть на языке оригинала.
Стоит принять во внимание и хобби учителя. Здесь все совсем просто... Очередной набор  бумаги, бисера, какие-то инструменты - сами знаете как нас, хомячков, все это радует. 
Для кулинаров подойдет набор разнообразных форм для выпечки и кулинарная книга  (разумеется хэнд-мейд), а в дополнение к ней - красочная книга с рецептами от всемирно известных шеф-поваров. 
  • Креатив в подарок
Фотоколлаж из "рабочих моментов" или, наоборот, совместного с детьми отдыха, экскурсии, оформленный в технике скрапбукинг и обязательно вставленный в раму.
Можно украсить интерьерные предметы для школьного кабинета. 

Например, если в кабинете, где работает классный руководитель, много цветов, но все горшки «разномастные», можно купить несколько дешевых кашпо и самостоятельно украсить их росписью, мозаикой, аппликациями по теме преподаваемого предмета.
А может быть, ребята смогут связать целый букет цветов или сделать их из фетра, полимерной глины... Будет замечательно, если ребята соберутся вместе для творчества. Это и для коллектива полезно..
Ну а если уж фантазия вас совсем покинула.. то дарите  деньги на исполнение  желаний.. Ну хотя бы запакуйте для приличия как-нибудь поинтересней..))

Неудачные подарки учителям..
  • Нижнее белье, чулки-колготки. Это просто не этично..
  • Косметику и парфюм.С ароматом вы не угадаете, а даже если угадаете, все равно такой подарок считается интимным. Не говоря уже о дезодорантах и наборах с шампунями, бальзамами и гелями для душа. В таком «гигиеническом» подарке мнительный учитель может разглядеть намек на свою нечистоплотность. (Исключение - подарочные сертификаты, которыми  он может распорядиться по своему усмотрению, без лишних глаз).
  • Ювелирные украшения и дорогие часы (не ставьте учителя в неловкое положение (если, правда, он сам не попросил себе в подарок украшение)
  • Алкоголь и курительные принадлежности. Если конечно алкоголь не "на лечение", как говорил мой преподаватель по высшей математике, не желавший тратить время, чтобы принять зачет, предпочитавший лимончик с водочкой))
  • Портретная кукла
  • Посуда, вазы - учителям в возрасте их уже ставить некуда!! А молодым - неинтересно!
Исключение составляет  хэнд-мейд, сделанный руками учеников и родителей, это всегда - гордость педагога.. Классная руководительница моей дочери, показывая мне  только что отремонтированный кабинет, сказала: "Красиво, только  пустовато, правда? А вот в этом углу замечательно бы смотрелось деревце.. как у Антонины Павловны!" (для нашей предыдущей классной я делала топиарий, он стоит уже третий год около ее стола на окне)... Вот такая история)
Как вы уже поняли, именно хэнд-мейд подарки - самое точное попадание в сердце истинного педагога))

А теперь ответ на вопрос, который прозвучал в начале поста... Конечно, нужно дарить подарки!! С самого раннего возраста, пока мы еще  даже с горшком еле справляемся и до глубоких седин, когда некоторые из нас, особо отличившиеся, защищают докторскую диссертацию, нас по жизни ведут учителя - милые, дорогие, сердитые и  веселые, строгие и добрые..
Поэтому им сказать спасибо и подарить душевный подарок повода не надо искать.. Просто творите и дарите!!

Ждем ваши рукотворные подарки в нашем челленже сентября "Мой учитель" до 27 сентября!!

В обзоре в качестве вдохновительных примеров использованы работы наших талантливых рязаночек: Юли Блохиной, Анны Бурукиной, Алины Чауш, Ирины freesents и Ани Авдеевой.

5 комментариев:

  1. отличная статья! мамам школьников особо актуально :)

    ОтветитьУдалить
  2. Какая актуальная и очень душевная статья!!!Представляю,что чувствуют педагоги,когда им преподносят очередную вазу-салатницу...
    Однажды довелось слышать жалобу преподавателя института :"Эти студенты думают,что мы едим одни шоколадные конфеты и запиваем их исключительно шампанским!" :)

    ОтветитьУдалить
  3. Поддерживаю! Вовремя, объективно, полезно и небанально написано. Спасибо.
    pinnkin

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое- очень познавательная статья;)

    ОтветитьУдалить
  5. Статья просто чудесная и оооочень актуальная! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить