12.09.2011

Крючок Всемогущий


Вязание крючком… Казалось бы, что может быть проще? Берем крючок (они в изобилии продаются в магазинах рукодельных товаров), берем нитку (этого добра в продаже еще больше), и начинаем творить.
А вы знаете, что искусство вязания крючком старше, чем наши бабушки и прабабушки?
Существуют разные теории о том, какое время считать моментом рождения этого способа вязания. Одни авторы склоняются к мнению, что вязание крючком зародилось в Южной Америке, где члены индейских племен в качестве признака половой зрелости носили украшения, связанные крючком. Другие считают, что вязание крючком появилось в Аравии, откуда распространилось по торговым путям. Третьи уверены, что первыми вязальщиками были Китайцы, когда тончайшая вышивка на шелковом полотне, называемая «tambouring» (ничего не напоминает? ) стала выполнятся «петлями на воздухе», без использования ткани…
В 19 веке в Европе прославилась Мадмуазель Рейго де ла Бранкардьери, которая превращала сложные кружевные рисунки в понятные для многих орнаменты, вязанные крючком и издавала книги, обучающие этому искусству.
На Руси этот вид рукоделия также был известен довольно давно, занимались им девушки, сидя на посиделках.

В Ирландии вязали крючком потрясающе тонкой работы кружева, жены и матери викингов тоже искусно владели крю
чком… Одним словом, споры ведутся и по сей день, и пусть ведутся.
Главное то, что за время существования этого вида рукоделия, он совершенствовался и становился все более и более изысканным и сложным, все глубже проникал в повседневную жизнь, все большему кругу мастериц и мастеров становился подвластным…
Видов вязания крючком сейчас существует множество: простое, с помощью короткого крючка, тунисское – с использованием длинного крючка (это плотные полотна, используемые при вязке сумок, юбок, пальто), вязание на «вилке» - шалевой скобе (так часто вяжут большие шали и палантины), гипюр (или ирландское кружево), когда отдельные декоративные элементы собираются в единое кружевное полотно.
Вяжут также с использованием бисера, вкрапляя его либо в качестве акцентов в орнамент вязки, либо выполняя полностью затканную бисером поверхность какой-либо вещи.



Если заметили, при использовании большого количества бисера выполняется совершенно гладкое полотно со сложным орнаментом из бусин.


Простое вязание крючком может быть уплощенным и объемным, плотным и ажурным, плоским и круговым, однообразным или орнаментальным।
Крючком можно связать все, или почти все:
Украшения













Цветное и белое украшения - это классическое ирландское кружево, элементы которого соединены в колье, а черное - это кайма, сетка и бисер।
Цветы











Арт объекты и вещи-шутки:



















А вот работы Олек – польки по происхождению, живущей в Нью-Йорке. Она вяжет ВСЕ:















А это вязал мужчина - американец Натан Винсент (Nathan Vincent), скульптор по профессии:













Обувь




















Это мы еще не вспомнили о " классике жанра" – привычных нам шалях, шапочках, пончо, кофточках, платьях и сумках, купальниках и зонтиках, и прочих изящных и неповторимых вещицах, так необходимых для чувства своей уникальности и неотразимости!

































































И, что самое интересное, ничего сверхъестественного и особо сложного в этих вещах нет. Нужно просто очень сильно захотеть, очень хорошо представить вещь, сесть – и сделать.
Ведь, стоит всмотреться в узор или схему – становится понятно, что создано все на основе каких-то 3- 4 элементов, но зато как эффектно их можно сочетать и к каким волшебным результатам это приводит!
Держа в руках крючок, представьте, что в руках у вас лежит волшебная палочка – и творите, творите, творите! Вокруг столько вещей, которые ждут, когда их наконец украсят вязанием или скопируют для очередного мягкого шедевра!

5 комментариев:

  1. спасибо за интересную статью!

    ОтветитьУдалить
  2. Гвоздик вязаный супер!
    Мечтаю научиться вязать ирландское кружево:)

    ОтветитьУдалить
  3. Фотоподборка класс! Никогда не видела вязаного быка! Спасибо за экскурс в крючковый мир,мне это очень близко)))

    ОтветитьУдалить
  4. Класс! Я всегда чувствовала, что у крючка - особый потенциал! Восторг полный!

    ОтветитьУдалить
  5. Сколько красоты!!!!Зонтик - мечта!!!

    ОтветитьУдалить