21.09.2011

Что в магазине: вечное лето?!

Любите ли вы живые цветы?? Не сомневаюсь, ответ будет положительным. Все лето вы  наслаждались их красотой и ароматами, фотографировали, плели венки, может быть даже варили варенье...Но к сожалению жизнь цветов так коротка...Как бы продлить ее...
А как вы относитесь к сухоцветам??? Погодите..не отвечайте..
А быть может это немного не то, что мы себе представляем???
Есть такой отдел в нашем магазине! Давайте-ка заглянем туда ..

Наверное вы помните или может быть видели на старых фотографиях,почти на каждом комоде.серванте или пианино..на неизменной вязаной салфеточке стоял букет  фонариков физалиса или какой-нибудь  еще сушеной травы и цветов..Ну   что-то вроде этого..
Композиции из сухих цветов издавна украшали дом: их размещали на фортепияно, буфетах, подоконниках… Особенно популярны эти букеты были зимой, когда не было живых цветов. а еще картины из природного материала на уроке труда в школе..Однако интерес к ним утатился, потому что жёсткие и зачастую пыльные композиции из засушенных цветов стали восприниматься как символ вышедшей из моды эпохи. С тех пор многое изменилось.

В наши дни  ассортимент сухих растений чрезвычайно расширился.
Появились новые методы сушки и консервации, при которых сохраняются краски и эффектная форма растений.
 Термин «сухие цветы» не совсем правилен. Во-первых, некоторые растения консервируют в растворе глицерина, так что они не «сухие», а во-вторых, значительное место в композициях из сухоцветов наряду с цветами занимают травы, семенные коробочки, крупные листья, плоды.
И посмотрите,  во что превратились те самые пыльные букеты  в хрустальных вазочках!!!

Впечатляет полет фантазии и сочетание элементов, правда??
 А вот уже практически те же составляющие в коллаже в технике "Терра"
И еще для вдохновения коллаж из работ, найденных на просторах интернета....
Вернемся в магазин..
Также  в магазине  найдете  ротанг и лозу в самых разных формах
Из ротанга можно сплести основу для декора, шары, использовать в  оформлении альбомов, скрутив  прутики.. Вот какой вариант предложила автор блога Марии

Излюбленными сосудами для сухих букетов всегда были плетёные корзинки. Однако в последнее время широко стали использовать сосуды из стекла, пластика, керамики.
 Парад ароматных свечей...   Для настоящего гурмана..
Можно вполне попробовать самим высушить растения на воздухе, подвешивая их в прохладном, не сыром помещении с хорошей циркуляцией воздуха. Для высушенного на воздухе материала характерны оранжевые, кремовые и коричневые тона. Для обработанных в глицерине растений - коричневая или зелёная окраска. Высушенные в силикагеле цветы сохраняют яркую окраску. Также можно искусственно подкрасить растения.

Сухие композиции сохраняются годами и почти не требуют ухода: с них только время от времени нужно стряхивать пыль. Их не нужно поливать, поэтому помещать такие букеты можно в любое, даже труднодоступное, место.

А сколько у сухоцвтов преимуществ перед живыми цветами!
Они не вянут и поэтому могут использоваться круглогодично.
Казалось бы отсутствие запаха - существенные недостаток. Однако для людей, страдающих аллергией на запахи, это скорее является преимуществом.  Кроме того, любители цветочных ароматов могут исправить ситуацию, прибегнув к помощи эфирных масел, которые нужно периодически наносить на сухоцветы.
Топиарии  или деревца Счастья
 Астрологи считают, что сухоцветы и вообще любые засушенные растения являются своего рода аккумуляторами природной энергии, которая помогает людям обрести постоянство в чувствах и эмоциях.
  Отлично, значит  еще один способ достижения гармонии найден!
Желаем вам вдохновенного творчества и прекрасного настроения!

И немного анонсов..
Завтра читайте эксклюзивный  мастер-класс от нашего дизайнера Юлии !
Присоединяйтесь к  веселой компании борцов с долгостроями в темке "Волшебные пиночки" 
Ура! Вот-вот  будет дан старт новому  замечательному проекту!
У вас еще один день, чтобы поучаствовать в задании #2 "Назад в лето!"
И еще одна неделя чтобы оставить заявку  в ДК нашего блога.
И 10 дней чтобы записаться на две чудесные конфетки!!



Мы вас любим и ждем ваших работ и комментариев!!!




4 комментария: