22.09.2012

Декупаж от Ольги Пановой - шкатулка с элементами шебби-шик

Приветствуем вас на очередном мастер-классе от нашего дизайнера - Ольги Пановой.

Хочу вам рассказать, как я делаю такие вот милые штучки с налетом старины. Это совсем не сложно, но в итоге мы имеем красивую и эффектную вещь.

Для работы нам понадобятся:
- заготовочка шкатулки,
- акриловая краска (белая, темно-коричневая и алая),
- лак (у меня акриловый),
- салфетка трехслойная,
- наждачная бумага,
- губка,
- плоская синтетическая кисть.
1. Для начала нужно подготовить поверхность к декорированию, т.е. ошкурить.
2. Далее мы прокрашиваем углы темно-коричневой краской, просушиваем.

3. Теперь необходимо закрасить всю поверхность белой краской. Я намеренно не снимала фурнитуру, пусть и она будет состарена. Сушим, но не долго, лишь бы краска подсохла и не пачкала руки, это важно!

4. Теперь начинаем протирать места естественного старения, т.е. те самые углы. Я делаю это с помощью увлажненной губки для мытья посуды. Стараемся регулировать нажим, с тем чтобы случайно не протереть до самой деревянной поверхности. Просушиваем на этот раз хорошенько.
5. Приступаем к декупажу. Вырываем мотив из салфеточки (если вырезать, то границы рисунка будут видны явными). Отделяем верхний красочный слой.
6. Примеряем мотив на шкатулке. Начинаем приклеивать с помощью плоской кисти и акрилового лака (я не люблю и не советую работать с ПВА). Важно начинать движение от центра мотива к краю, кисть поднимаем только когда ушли с картинки, таким образом мы максимально избежим складок и пузырей. Нажим кисти должен быть достаточно сильным, но опять же не перестарайтесь, чтобы не порвать салфеточку.
7. Мне показался фон скучноватым, и я решила добавить последний штрих - набрызг (слово-то какое)))) алой и коричневой краской с помощью старой зубной щетки. Щетку следует смочить водичкой, стряхнуть лишнее и нанести на нее немного краски. Просушиваем.
8. После того как шкатулочка хорошенько просохнет, еще раз прошкуриваем всю поверхность и покрываем несколькими слоями лака (3-4 в данном случае будет достаточно, ведь наша шкатулка будто от бабушки досталась, а потому толстый слой лака и глянец тут не уместен).

Любуемся своей работой))))


Творческого вдохновения всем!))

13 комментариев:

  1. Здорово! Чудная шкатулка получилась. Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. шкатулочка милая, но это не шебби-шик. Шебби шик - это светлое, нежное, почти белое изделие, или кремовое и т.д.. Рисунок должен быть тоже очень светлым, нежным, но никак не ярким. Если Вы посмотрите google фото по поиски shabby chic - там такой яркости почти нет... Основательница стиля Рэйчел Эшвил ведет свой блог, зайдите к ней, посмотрите на ее работы. Набрызг - не характерен для стиля шебби....Также сичтается, что набрызг должен быть в одном из цветов, которые есть в изделии плюс три цвета, которые можно использовать независимо от от цвета картинки: белый, умбра, черный.
    Мне кажется, что мастер-класс нужно переименовать в МК "Потертости с помощью парафина" или что-то в этом роде... Элементов Шебби тут нет... Но это все на мой взгляд, на основании того, чему учили меня, и чему учу я:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шебби шик, как и любой стиль - развивается, меняется..
      Каждый мастер находит в этом стиле то что ему нравится и не нравится.. Многие американские мастерицы добавили цвета в стиль, золото, стразы и он заиграл! Стал еще более ШИКарным!!Белый цвет, розочки, декупаж никуда не делись..
      А насчет набрызга - так в шебби приветствуются любые техники, которые старят предмет, придают ему поюзанный вид.. Поэтому любые заляпанности, потертости, трещинки, набрызги - самое то!
      "это все на мой взгляд, на основании того, чему учили меня, и чему учу я:)))))" - учил кто??? учите кого??
      Мы все учимся друг у друга))

      Удалить
    2. мастер-класс имеет название НЕ "шкатулка в стиле шебби-шик")) тем более в классическом "шебби-шик". и парафин не используется. используется лишь элемент - потертости.


      Удалить
  3. Весточка, поэтому я и написала, что это мое мнение. Училась в школах декупажа и курсах Москвы, посетила большинство известных студий и мастериц, которым очень признательна за обучение и советы. Сама учу на курсах... Вы пишете про многих американских мастериц - а где можно посмотреть? Я бы хотела согласиться с Вашим мнением, оно обосновано и логично звучит.... Может мое мнение о классическом шебби безнадежно устарело? Буду признательна за ссылки...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо )) за МК. Очень интересно было почитать, возьму на заметку )))

    ОтветитьУдалить
  5. Главные признаки стиля шебби-шик:

    • Эффект старины, потертости мебели, причем, до такой степени, что видны несколько слоев краски.
    • Пастельные цвета: нежно-розовый, небесно-голубой, белый, кремовый.
    • Ангелочки и розочки нежных цветов как основные рисунки на посуде, текстиле, мебели.
    • Из геометрических узоров допускаются легкая полоска или клетка, в целом они не приветствуются.

    ОтветитьУдалить
  6. Шибби от Рейчел
    http://farm9.staticflickr.com/8005/6976348680_b87eb8cd96_o.jpg
    http://farm8.staticflickr.com/7234/6976347270_762d11af22_o.jpg
    http://farm9.staticflickr.com/8148/6976407066_33e1af2e73_o.jpg
    ну и мнго всего в ее блоге
    http://rachelashwellshabbychic.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  7. Titikaka, читайте внимательнее название МК!
    я не утверждаю что это ЭТО классический шебби,черным по белому написано что с ЭЛЕМЕНТАМИ.
    Суть МК был не в нравоучениях что такое шебби,а показать как можно декорировать поверхность и, как девушки заметили, о парафине речи и не идет.
    Поверьте,не хуже вас знаю что это такое и с чем едят))))

    ОтветитьУдалить
  8. Ольга, я не хотела Вас задеть. и нравоучения тоже читать не хотела. Извините, пожалуйста, буду впредь аккуратнее выражать свое мнение, чтобы не причинять неудобства.

    ОтветитьУдалить
  9. Хороший МК! Давно хочу "подекупажить")) скоро-скоро решусь))))
    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, как начинающая декупажица, считаю ваш МК самым доступным и понятным! ВАша шкатулочка - самая что ни есть Шебби!!! Тут и розочки, и потертости, и белый цвет! Я искала в нете, как делать набрызги, а здесь увидела, что нужна для этого зубная щетка. Если не секрет, какую вы использовали акриловую краску и лак? В магазине для декупажа все дорого и краска быстро заканчивается, особенно белая.

    ОтветитьУдалить