25.10.2011

Есть идея: угощение к чаю

Буквально  день назад мы были в гостях у  Екатерины и она нас угощала вкуснейшим жасминовым чаем.. А  что же  могло быть  к чаю на рукодельной  кухне ?? Вот такое объедение!!
 Мы уговорили Катюшу поделиться рецептиком слоеного тортика с ягодкой из..    МЫЛА!!!!..Записывайте!!

 
Сегодня, мы будем учиться варить «слоеное» мыло! Отличный вариант для подарка! 
Главное запастись терпением и приготовить все необходимые ингредиенты и материалы сразу, что значительно упростит наш творческий процесс.
Итак, нам потребуется: 
 ·         1.Мыльная основа (прозрачная и белая)
·          2.Ароматические масла и отдушки (кофейные зерна, спелая клубника, миндальный кекс)
·         3.Молотый кофе и красители (желтый, красный, зеленый)
·         4.Формочки (ягодка, кусочек тортика, простая овальная форма)
·         5.Спирт в бутылочке с пульверизатором
·       6.  Нож
·         7.Разделочная доска
·         8.Термо-стакан
Все приготовли?  Начинаем творить!!

Готовим нижний шоколадный биствитный корж.
Для шоколадной части тортика - нарезаем прозрачную основу кубиками и высыпаем в термо-стакан. Плавим мыльную основу. Основу можно растопить как в микроволновой печи, так и на паровой бане. Я плавлю на паровой бане, данный процесс занимает не много времени. Мыльной основе нельзя давать закипать, все малейшие появления пузырей мы убираем путем пшикания на них спиртом. Как только мыльная основа полностью растворилась, добавляем в неё одну чайную ложку молотого кофе и тщательно размешиваем, пенку с основы убираем спиртом. Готовую массу выливаем в формочку на 1/3. 
 Готовим «джем» для тортика..
 Нарезаем прозрачную основу, расплавляем. В расплавленную основу добавляем красный краситель 2-3 капли, для пользы мыла, можно добавить 6-7 капель миндального масла, и добавляем ароматизатор «Спелая клубника» 5-7 капель. Если основа запузырилась, то пшикаем на пузыри спиртом. Теперь !ВНИМАНИЕ! перед тем как выливать наш «джем» на шоколадную часть тортика, необходимо убедится, что первый слой почти застыл! Верхушку аккуратно царапаем вилкой, что бы слои мыла хорошо зафиксировали и тортик не развалился, и сбрызгиваем спиртом, только после это выливаем второй слой тортика в формочку. Только всю основу не выливаем, надо оставить чуть-чуть на ягодки!
(Фото МК4)
Готовим основной корж нашего тортика – нарезаем белую основу кубиками и расплавляем ее. За тем в расплавленную основу добавляем чуть-чуть желтого красителя и 7-9 капель ароматизатора «Миндальный кекс». Если основа запузырилась, то пшикаем на пузыри спиртом. Перед тем как вылить третий слой в формочку, проверяем застыл ли «джем», царапаем его вилкой, сбрызгиваем спиртом и выливаем мыльную основу в формочку на предыдущие слои.
Ягодки-листики
Для украшения тортика – готовим из мыльной основы ягодки и листочки. Листочки - нарезаем прозрачную основу, расплавляем. В расплавленную основу добавляем зеленый краситель 2-3 капли, по желанию можно ароматизатор. Готовую мыльною основу выливаем в овальную формочку. Когда мыло застынет – вырезаем из него листочки.
Украшение тортика.
Когда мыло-тортик и все   декорирующие элементы застыли, приступаем к украшательству! =) Для начала соединяем половинки ягодок (каждую из половинок царапаем вилкой, сбрызгиваем спиртом, на одну из половинок капаем теплую мыльную основу и соединяем половинки). Для «шоколадной глазури» - топим пару кусочков прозрачной мыльной основы, добавляем в неё молотый кофе. Готовой «глазурью» аккуратно поливаем кусочек тортика (лучше всего это делать чайной ложкой). На еще теплую «глазурь» «сажаем» листики, слегка их придавливаем, при необходимости фиксируем листики «глазурью». На листочки капаем еще «глазури» и «сажаем» сверху ягодку. 
Наш кусочек тортика готов!!! 
Приятного аппетита!!!!
Ваши тортики-пироженки добавляйте в галерею к заданию "Сам себе кулинар" до 29 октября..

7 комментариев:

  1. Так всё кажется просто, когда смотришь на работу мастера!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер! Жаль у меня с мылом не сложилось))

    ОтветитьУдалить
  3. я бы точно не удержалась,съела бы кусочек! Спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  4. ух тыыы :))) вкуснятина какая :))
    спасибооо :)

    ОтветитьУдалить
  5. Вкуснота и красота!!! И я бы откусила!!! Спасибо за подробный МК!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Катюша так здорово все расписала - что хочешь , не хочешь -НАДО варить мыло!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. надо-надо, праздники на носу)
    Очень подробно и понятно, отличный МК)
    Кстати очень мило выглядят масенькие шарики для ванн, если их сверху на еще не застывшую "глазурь" посыпать: как декоративная кондитерская присыпка))

    ОтветитьУдалить