28.10.2011

Класс от мастера " Пойдемте-ка в баню!!"



 


После красочного аппетитного мыльного обзора ассортимента магазина 4Dekor как-то вполне  логично отправиться в баню..
Тем более что грядут выходные..
Укрепляем  здоровье!!!!
Обновляем мыльце!!
Балуем себя масочками
и  вкусным чаем!!
Примеряем на себя  модную валяную панаму!!
Светлана     подготовила для вас подробный мастер-класс по самому необходимому (после веника)  банному аксессуару.
 

  Материалы:
Форма для шапки (больше  реального размера шапки, запас на усадку шерсти),  натуральная шерсть белого, голубого и синего цветов (у меня  "Троицкая"), жидкое мыло, скалка, москитная сетка и "пупырчатая" пленка.
Время: 3 часа 
Процесс:
 1.Сначала вырезаем из пластика или толстой пленки форму нашей будущей шапки. Потом начинаем раскладывать на ней  шерсть. Отделяем от большого куска  шерсти как можно более тонкие пасмы, и укладываем их на форму, внахлест, в разных направлениях. Слоев должно быть минимум 5-6.

2.Края тщательно заворачиваем на обратную сторону наше формы. Это нужно для того, чтобы потом на боковых швах не образовались дыры при валянии. Накрываем нашу форму москитной сеткой - делается это для того, чтобы шерсть не смещалась с формы при первичной обработке ее горячей мыльной водой. Далее аккуратно проливаем горячей водой с обеих сторон  всю поверхность шапки . Начинаем поглаживать поверхность мыльными руками, постепенно увеличивая нажим.  Мыло можно использовать детское – оно пенится хорошо или еще как вариант – жидкость для мытья посуды. Я использовала жидкое мыло.

 3. После того, как шерсть первично завалялась, снимаем сетку. По времени – это минут 15.

4.Потом накрываем нашу шапку пупырчатой пленкой от упаковки бытовой техники и скалкой с усилием прокатываем нашу шапку.


5.  Когда вы почувствуете, что шапка уже обрела определенную плотность , что шерсть уже не ползет,  идем к ванной или раковине делать шапке контрастные ванны. Попеременно обливаем горячей и холодной водой, одновременно руками приваливаем поля, чтобы были ровными. Контраст температур позволяет быстрее добиться усадки до нужного размера.


6-7. Как только конечный вариант нас устраивает, заворачиваем шапку в простыни или толстое  полотенце и начинаем отжимать лишнюю воду. Не выкручиваем! Если необходимо – меняем  влажные простыни на сухие.


  8. Расправляем шапку на трехлитровой банке и сушим. Высохшее изделие отпариваем утюгом и    любуемся. Если поля шляпы получились неровные, то их можно подравнять ножницами.
И все,  примеряем и идем форсить в баню!

Мы спросили у Светланы, а каким бы чаем она нас угостила в бане???
 Зеленым, с мятой и лимоном!!

  Легкого пара вам и счастливого валяния!!!!

 






7 комментариев:

  1. Здорово надо будет обязательно попробовать!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Красота какая!!! А ведь и не только в баню можно!!!Спасибо за такой подробный МК!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за мк, только я не уловила как она шапкой -то стала? Ведь на 1й картинке она на плоскости лежит? Ее как-то потом поворачивать по кругу? Идея отличная, я бы очень хотела попробовать, но не до конца уловила ((((( Под пластиковой формой шапки что имеется ввиду? Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Пластиковую форму делаем сами.
    Шерсть, как я поняла, выкладываем сначала сверху формы, слегка приваливаем, а потом форму переворачиваем и закладываем вторую часть шапки, тщательно заделывая шерстью стыки - чтобы не было дырок на боках...

    ОтветитьУдалить
  5. Wektorinka все правильно сказала.

    ОтветитьУдалить
  6. Пластиковая форма для шапки - это, собственно, выкройка шапки, которая должна быть примерно на 30 - 40 процентов больше головы. Во все стороны. потому, что шерсти все равно, в каком направлении давать усадку, она подсядет везде, и при выкраивании шаблона в натуральную величину,без предварительного увеличения, Вы рискуете получить в итоге детскую шапочку вместо полноценной шляпы. Выкройку можно делать из любого непромокаемого материала, который удобно резать и который не особо легко деформировать (клеенка, пенка, пленка парниковая, как указала Светлана - пластик, даже та же ВПП (пупырка)). Выкроили - раскладываем. В разных направлениях - это не хаотично, один - туда,ругой - сюда, а: один стой - все пасмы кладем горизонтально (поперек выкройки), второй - вертикально (вдоль выкройки), третий - опять горизонтально, и так далее, не менее 3 слоев во ВЗАИМНО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ направлениях. Можно похулиганить - нижний слой (то есть первый, непосредственно накладываемый на выкройку), сделать контрастным по цвету. В случае с данной шапкой - синим, и тогда у шапки будет синяя подкладка. Дальше по поводу круглости, или как шапка из блина становится шапкой? Катерина очень правильно догадалась ро процессе: все, что поверх выкройки - приваливаем друг к другу (слои имеется в виду), а то, что за края выкройки выступает - не трогаем, не отрезаем и не обрываем, пусть будет торчащим и рыхлым. Приваляли, ловким движением перевернули шерстью - вниз, изнанкой выкройки - вверх, как следует намочили торчащие вокруг выкройки пасмы-лохматики и перегнули их на еще не заполненную шерстью сторону, то есть на ту, что на вас смотрит. получили такой как бы перехлест одной стороны шапки на другую. На этой, другой стороне, так же раскладываем шерсть во взаимно перендикулярных направлениях и повторяем процедуру привалиявания. но помним, что теперь по периметру выкройки у нас шерсть, которая скрепляет переднюю и заднюю сторону шапки. Приваляли все ко всему, опять перевернули заготовку, опять подогнули торчащие по периметру пасмочки

    ОтветитьУдалить
  7. Дальше валяем-валяем-валяем, катаем скалкой, долбим ВШМ, мнем руками (с руками поаккуратнее, можно неравномерно усадить изделие), пока от изделия не будет отделяться максимум 1-2 волоска. Особое внимание уделяем швам. Их надо как следует про/привалять, потому что 3 слоев шерсти там нет, а есть стык 2 плотных половин, скрепленный теми самыми пасмочками, которые мы подгибали.
    Трем-кидаем в ванну-раковину, катаем скалкой и т.д., валяем, потом смотрим на швы. Если они получились недостаточно плотные и равномерные - так от этого никто не погибнет. Мы или скроем дефект, либо выпятим. как скрыть: когда шапка высохнет, надо просто взять иглу для валяния и подвалять недостающее количество шерсти. Так, кстати, и орнамент любой можно будет на шляпу нанести, и имеющийся усилить. Выпятить: берем к примеру ленту атласную, вдеваем в штопальную иглу с толстым ухом и на швах имитируем шнуровку, или наметочный шов, потом увлекаемся - и расшиваем всю шляпу. Самое главное - помнить: даже у гениального и сверхопытного мастера бывают огрехи. Даже самый ветеранский ветеран валяния не сможет сделать 2 одинаковые вещи. Поэтому каждая вещь, сделанная вами - это эксклюзив ручной работы, а дырки в боку - для вентиляции, шутка гения такая)) главное в люверсы их не отделывать, а то обожжем голову.
    По поводу краев: фетр не лохматится, если нормально свалялся. Его можно не просто обрезать, а фигурно обрезать, можно дырок красивых надыроколить (но аккуратно, потому что при трении могут расползтись). А потом место среза намочить и потереть,добавив немного мыла. Тогда край будет мягко закругленным.
    А вообще -у каждого мастера - свои методы, причем часто - выработанные самостоятельно.

    Кстати, если москитку не найдете - не страшно. Она сильно царапает руки и прекрасно заменяется любым тюлем (даже с дырками и цветочками, или тарлатаном (фатином), и , естественно, эти ткани неоднократного использования)

    ОтветитьУдалить